- «Expert Online» /
- 17 мар 2010, 16:02
«Яблоко» в раздоре2
На последнем съезде «Яблока» 19 декабря, помимо прочих, было принято решение, что «член партии может быть одновременно членом только таких общественных организаций, которые не имеют политической программы, не участвуют в выборах и разделяют ценности и принципы партии „Яблоко”». При этом было исключено одновременное членство в «Яблоке» и таких организациях, как Республиканская партия России, Социал-демократическая партия России, «Авангард коммунистической молодежи», «Левый фронт», «РКРП – Партия коммунистов», запрещенная партия нацболов Эдуарда Лимонова, Объединенный гражданский фронт, Российский народно-демократический союз и движение «Солидарность», а также в коалициях этих сил (Национальная ассамблея, «Другая Россия» и т. п.). Съезд обязал членов партии, состоящих в этих общественных объединениях, заявить на сайте партии в трехмесячный срок о своем выходе из указанных организаций. В противном случае «двуличные» члены «Яблока» были бы автоматически исключены из партии, даже если они являются председателями региональных отделений.
Трехмесячный срок истекает послезавтра, но уже вчера яблочные «оппортунисты» выступили с коллективным заявлением. Правда, центр «оппортунизма» руководству партии расположен в Санкт-Петербурге, поэтому заявление было размещено не на сайте «Яблока», а на сайте его петербургского регионального отделения. Подписанты подтвердили, что вышли из всех партий, организаций, политических групп и коалиций, кроме «Яблока», но считают постановление декабрьского съезда «О двойном членстве» «вредным и наносящим ущерб не только партии, но и всему демократическому движению в России».
Ответственность за это возложена на Григория Явлинского, Сергея Митрохина и Сергея Иваненко. «Именно эти люди, сосредоточив в своих руках всю полноту реальной власти в партии, пытаются превратить единственную демократическую организацию в России, имеющую статус политической партии, в свою безраздельную собственность, – подчеркивается в заявлении. – Взяв курс на консервацию партии в условиях авторитарного режима (по принципу „доживем до лучших времен”), эти наши коллеги, многие годы имитируя и присваивая статус „единственных объединенных демократов”, на деле раз за разом торпедируют любые попытки реального объединения демократических политиков, активистов и избирателей в нашей стране».
Триумвират Явлинский–Митрохин–Иваненко обвинен в заявлении, в частности, в «агрессивном отказе от поддержки Бориса Немцова на выборах мэра Сочи», «постыдной „защите от травли” лидера московских единороссов Юрия Лужкова». «Нынешний несамостоятельный председатель партии (речь о Сергее Митрохине – прим. „Эксперт Online”), избранный в результате внутрипартийной операции „преемник”, проводит в жизнь и озвучивает линию реального лидера партии – Григория Явлинского. Правда, эта линия в его исполнении выглядит и глупее, и грубее», – говорится в заявлении. По мнению подписантов, реформаторское крыло партии необходимо укреплять, поскольку «на его стороне поддержка тысяч членов партии и симпатии большинства нынешних и потенциальных избирателей „Яблока”».
В перспективе это крыло способно, завоевав поддержку большинства партийцев, сменить нынешнюю правящую группу, считают оппозиционные Митрохину яблочники. Они также заявили, что будут «еще решительнее и последовательнее проводить курс на смену нынешнего партийного руководства и его политической линии» и что продолжат сотрудничество с теми, кого считают «своими товарищами по борьбе за демократическое будущее России».
Документ подписан председателем петербургского отделения партии Максимом Резником, тремя его коллегами по руководству саратовским отделением, одним из руководителей отделения в Кировской области и 26 членами петербургского «Яблока», включая заместителя Резника Александра Шуршева. Резник еще в 2008 году выставлял свою кандидатуру на пост председателя партии, но в ходе голосования на съезде уступил Митрохину. Резник и его непримиримая к Кремлю позиция были поддержаны на съезде-2008 многими региональными отделениями – например, карельским, поэтому яблочный «оппортунизм» нельзя считать чисто петербургским. Яблочная ячейка в городе на Неве традиционно считается наиболее сильной и организованной в партии. Это своего рода штаб-квартира яблочного «оппортунизма», но в своей решимости заменить Митрохина на более сильного лидера она не одинока.
Вчерашнее заявление, к примеру, не подписали, но поддержали главы самарского и тверского региональных отделений партии. Они, похоже, просто не успели вступить в «Солидарность». А решение декабрьского съезда «Яблока» было направлено в первую очередь именно против этого движения, поскольку Резник и его сторонники, как в Петербурге, так и за его пределами, тяготеют, разумеется, не к Лимонову, а в первую очередь к «Солидарности», неформальным лидером которой является Борис Немцов. Первой жертвой сотрудничества с «Солидарностью» стал, как известно, глава молодежного «Яблока» Илья Яшин. В декабре 2008 года он был избран в бюро федерального политсовета «Солидарности» и всего несколько дней спустя исключен из «Яблока» с формулировкой «нанесение политического ущерба».
Председатель «Яблока» Сергей Митрохин, несмотря ни на что, поприветствовал решение коллег-оппозиционеров остаться в партии. «Самое главное в этом заявлении – их отказ от сидения на двух стульях», – цитирует Митрохина zaks.ru. Глава «Яблока» добавил, что «нельзя быть женихом на всех свадьбах». Митрохин по-прежнему уверен, что решение съезда о запрете двойного членства было верным. «Это вопрос не политики, а самосохранения организации», – говорит лидер «Яблока». Он ничего не имеет против сотрудничества с другими демократическими партиями и движениями, но делает акцент на том, что «сотрудничество и двойное членство – разные вещи».
Между тем сама «Солидарность» всерьез задумалась, не стать ли ей партией. Вчера политсовет движения решил провести съезд в ноябре-декабре нынешнего года. В случае существенного роста к концу года числа участников «Солидарности» политсовет предложит внести в повестку дня съезда вопрос о целесообразности создания партии (для регистрации Минюстом партии необходимо наличие как минимум 50 тыс. ее членов). «Солидарность» подтвердила факт выхода из федерального бюро движения Максима Резника «в связи с ультиматумом, поставленным руководством своей партии». К решению Резника и его яблочных сторонников в «Солидарности» отнеслись с пониманием. «Объясняя свое решение, он отметил, что делает это ради сохранения петербургского „Яблока”», – говорится в официальном сообщении движения.
- Депутаты «Справедливой России» подискутировали о своем будущем
- Интервью с Евгением Урлашовым - новым мэром Ярославля, отток капитала и угроза дефицита ликвидности в докладе Ассоциации Российских Банков, Фонд Алексея Кудрина, мартовский Пленум КПРФ и новые партии, интервью с депутатом ГД РФ, Чрезвычайным и полномочным посолом РФ Василием Лихачевым, смена губернатора Московской области и выставка русского авангарда в галерее «Проун».
- Опубликован закон, позволяющий создавать партии от 500 человек. Президент связывает его с развитием политической системы. Политики же готовятся плодить партии на продажу















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
В целом согласен со словами Митрохина. Ведь никто не запрещает сотрудничать с той же “Солидарностью”! Просто зачем состоять-то везде? Что-то там петербуржские яблочники химичили, вот теперь и катят на Митрохина, мне кажется. Потому что декабрьское решение весьма адекватное.
В целом согласен со словами Митрохина. Ведь никто не запрещает сотрудничать с той же “Солидарностью”! Просто зачем состоять-то везде? Что-то там петербуржские яблочники химичили, вот теперь и катят на Митрохина, мне кажется. Потому что декабрьское решение весьма адекватное.
Яблоко давным - давно умерло, кого представляют эти местечковые политики кроме самих себя??? Зачем о них писать??? Вам заплатили за пиар что ли???
http://lifeidea.org - лучше бы про такие вещи написали - в 100 раз полезее и интереснее