- «Expert Online» /
- 19 мар 2010, 12:13
Крутой чикагский парень
Свою вину признал 49-летний житель Чикаго (Иллинойс, США), обвиненный американским правосудием в сборе информации для подготовки серии взрывов в индийском городе Мумбаи с 26 по 29 ноября 2008 года.
Тогда террористы захватили рыболовецкий траулер и пересекли на нем черту города. Там они разделились на четыре группы: одна устроила беспорядочную стрельбу из автоматического оружия в районе вокзала Виктории, две другие захватили заложников в отелях «Тадж-Махал» и «Оберой», четвертая атаковала полицейский участок. Индийскому спецназу удалось освободить заложников лишь на третий день после их захвата. Погибли около 180 человек. Ранения получили около 300. Индийские спецслужбы установили, что теракт готовился на территории Пакистана. Исламабад признал факт и обещал найти террористов.
Заявление о признании вины чикагский террорист сделал на слушаниях в Федеральном суде столицы Иллинойса. Его зовут Дауд Гилани, в 2006 году он сменил имя на Дэвид Коулман Хэдли. Прокуратура утверждает, что он проходил подготовку в лагерях террористов в Пакистане, которыми управляет действующая на территории Индии террористическая группировка «Лашкар-э-Тайба». В январе 2010 года Хэдли отказался признать свою вину по выдвинутым обвинениям.
В октябре 2009 года против Хэдли и еще одного чикагца, уроженца Пакистана Тахаввура Хуссайна Раны, были выдвинуты другие обвинения – в подготовке терактов в Дании против газеты «Юлландс-постен», опубликовавшей в 2005 году карикатуры на пророка Мухаммеда. Теракты не состоялись. Хэдли признал свою вину и в этом преступлении. Отметим, признание вины обеспечит смягчение наказания.
- Правоохранительные органы продолжают расследование заказного убийства главы мебельного холдинга «8 марта» Михаила Кравченко
- В Госдуме обсуждается законопроект Верховного суда, расширяющий состав экономических преступлений. Законодатели опасаются, что новые нормы позволят еще больше «кошмарить» бизнесменов
- Михаил Кравченко был не только талантливым бизнесменом, но и поэтом, путешественником и настоящим романтиком










Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария