- «Expert Online» /
- 05 мар 2010, 11:02
Третьим будет?
Р
оссийский автопроизводитель Sollers и итальянский концерн Fiat направили Внешэкономбанку (ВЭБ) предложение о покупке 10% акций своего СП по выпуску легковых автомобилей.
Сами компании эту информацию пока не подтверждают, но ранее владелец Sollers Вадим Швецов заявлял о возможности вхождения в капитал СП одного из госбанков в качестве миноритарного акционера, так как осуществить проект без участия институтов развития невозможно. Кроме того, потребуются инструменты господдержки в виде гарантий и субсидирования ставок по банковским кредитам.
Напомним, Sollers и Fiat создают в Набережных Челнах автомобильное СП глобального масштаба: к 2016 году они планируют ежегодно выпускать до 500 тыс. автомобилей, из них не менее 10% – на экспорт, основная часть будет реализовываться на российском рынке. В уставный капитал нового СП концерн вносит интеллектуальную собственность (новую платформу), оцененную в 150 млн евро. Вкладом Sollers станут производственные мощности завода в Набережных Челнах и Заволжского моторного завода (Нижегородская область).
Создание СП предусматривает создание в России производственного центра для разработки и выпуска автомобилей на базе платформ Fiat-Chrysler. Реализация этого проекта приведет к появлению второго крупнейшего игрока на российском рынке пассажирских машин (после альянса АвтоВАЗа и Renault-Nissan). При этом целевой уровень локализации в рамках СП составит не менее 50%, включая производство в России двигателей и коробок передач, а также создание технопарка по производству автокомпонентов. Общие инвестиции в проект, включая создание производственных мощностей по выпуску автомобилей, а также инвестиции в НИОКР, оцениваются в 2,4 млрд евро. Большую часть этой суммы – 2,1 млрд евро – собирается выделить государство в виде кредита на 15 лет с субсидированной процентной ставкой при условии локализации 50%. Участники СП запрашивают дополнительную льготу в виде отсрочки погашения основного долга на пять лет.
- Владимир Путин дал месяц акционерам Штокмана на решение всех спорных вопросов
- Права предпринимателей теперь будут защищать прокуроры
- В Госдуме обсуждается законопроект Верховного суда, расширяющий состав экономических преступлений. Законодатели опасаются, что новые нормы позволят еще больше «кошмарить» бизнесменов











Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария