Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 15 апр 2010, 16:42

Притормозили на старте

С

бербанк РФ, основной кредитор находящегося под внешним наблюдением автозавода «Иж-авто», не принял окончательного решения в отношении будущего партнера предприятия, однако склоняется к сотрудничеству с Hyundai Motor Co. Об этом сообщил сегодня на заседании постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по экономической политике, промышленности и инвестициям министр промышленности и энергетики республиканского правительства Олег Родионов.

Напомним, 13 апреля президент Удмуртии Александр Волков и вице-председатель Hyundai Motor Co. Хан Енг Чой подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий организацию на мощностях «Иж-авто» сборки автомобилей Hyundai. Южнокорейский производитель намерен выпускать в России 500 тыс. автомобилей в год и в 2011 году запускает сборочное производство в Санкт-Петербурге мощностью 150 тыс. автомобилей в год. Сборку некоторых моделей легковых машин и легких коммерческих автомобилей Hyundai рассчитывает наладить на площадке «Иж-авто». Этот проект устраивает и завод, и его главного кредитора. Однако развитие отношений с южнокорейским автопроизводителем тормозит отсутствие у Hyundai соглашения о производстве автомобилей в режиме промсборки, которое дает льготы на поставку машинокомплектов. Этот вопрос, по словам Олега Родионова, сейчас прорабатывается. «Если постановление не будет подписано, компания ставится в неравные условия по сравнению с другими игроками, и цена не будет конкурентоспособной», — подчеркнул министр.

У Hyundai есть время до июля 2010 года — к этому сроку, как обозначено в меморандуме, стороны планируют запустить производство на «Иж-авто». Но даже если Hyundai не успеет получить разрешение к середине года, «Иж-авто» запустит конвейер, возобновив сборку легковых автомобилей Kia. На начальном этапе ижевский автозавод будет выпускать Kia Spectra и Kia Sorento, поскольку по ним есть действующее соглашение о промышленной сборке. Двумя следующими моделями, по данным регионального министра, могут стать Kia Picanto и Kia Bongo.

Не исключено, что в случае неудачи с Hyundai «Иж-авто» вернется к переговорам с калининградским «Автотором», который, по неофициальной версии, действовал также в интересах южнокорейских производителей и готов был привлечь на «Иж-авто» инвестиции для запуска производства. «Автотор» планировал собирать на «Иж-авто» 200 тыс. автомобилей в год, этот объем позволил бы почти полностью загрузить мощности завода, рассчитанного на сборку 220 тыс. машин.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Кризис в автопроме»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >
Загружается, подождите...