Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 18 июн 2010, 20:53

Закон о распространении информации

Депутаты российской Госдумы приняли во втором чтении законопроект о противодействии использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком. В первом чтении законопроект был одобрен Госдумой больше года назад – 17 апреля 2009 года. Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов расценивает принятие законопроекта как шаг на пути создания в России Международного финансового центра (МФЦ).

Ко второму чтению текст документа подвергся существенной корректировке. Изначальная редакция законопроекта обязывала средства массовой информации перепроверять поступающую к ним информацию и устанавливать, не носит ли она характер инсайда. Согласно нынешней версии законопроекта, исчерпывающий перечень сведений, составляющих инсайдерскую информацию, должна утвердить Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР). Понятие вторичных инсайдеров было исключено из законопроекта, были конкретизированы формулировки всех составов манипулирования рынком, исключены нормы о субсидиарной ответственности работодателей за действия своих должностных лиц и сотрудников.

Реклама на сайте >

В действующей редакции законопроект трактует инсайдерскую информацию как точную и конкретную, ранее не озвучивавшуюся информацию. Инсайдерская информация является таковой, если ее распространение способно оказать существенное влияние на цены финансовых инструментов, иностранной валюты и товаров. К категории инсайдерской информации относятся сведения, составляющие коммерческую, служебную, банковскую тайну, тайну связи в вопросе, касающемся информации о почтовых денежных переводах.

Инсайдерами признаются профессиональные участники рынка ценных бумаг, федеральные органы исполнительной власти, органы прокуратуры, региональные власти, органы местного самоуправления. В категорию инсайдеров включены эмитенты и управляющие компании; хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение на рынке определенного товара в границах РФ; организаторы торговли; клиринговые организации; а также депозитарии и кредитные организации, осуществляющие расчеты по результатам сделок, совершенных через организаторов торговли. К категории инсайдеров предложено также относить тех руководителей федеральных органов исполнительной власти, которые имеют доступ к инсайдерской информации; осуществляющие раскрытие или предоставление информации информационные агентства; присваивающие рейтинги организации и физических лиц, имеющих доступ к инсайдерской информации.

За умышленное неправомерное использование инсайдерской информации в соответствии с законопроектом предусмотрено уголовное наказание – статья УК должна вступить в силу спустя три года после момента официального опубликования закона. В Кодексе об административных нарушениях (КоАП) вводится административное наказание за неправомерное использование инсайда, а также за нарушение требований законодательства о противодействии использованию инсайдерской информации.

За манипулирование рынком предлагается установить штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере дохода осужденного за один-три года. В качестве альтернативы – лишение свободы на срок до четырех лет с наложением штрафа. В случаях, когда манипулированием рынка занималась организованная группа, а ущерб был причинен в особо крупном размере, размер штрафа может составлять от 500 тыс. до 1 млн рублей (либо в размере зарплаты осужденного в период от двух до пяти лет), а срок лишения свободы – от двух до семи лет с наложением штрафа и запретом занимать определенные должности.

За умышленное использование инсайдерской информации, если это причинило крупный ущерб гражданам, организациям, государству, также вводится уголовное наказание. К категории крупного ущерба относятся убытки в размере более 2,5 млн рублей, к категории особо крупного – свыше 10 млн рублей.

Административный штраф за неправомерное использование инсайда или манипулирование рынком, согласно законопроекту, составит для граждан от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей (либо дисквалификация на срок от одного до двух лет), для юридических лиц – в размере излишнего дохода от 700 тыс. рублей.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Новое законодательство»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >
Реклама на сайте >
Загружается, подождите...