- «Expert Online» /
- 07 июн 2010, 11:39
РБК переходит к Прохорову
Г
руппа ОНЭКСИМ завершила сделку по приобретению контроля в РБК, сообщают издания медиахолдинга. Группа Михаила Прохорова приобрела 51,1% ЗАО «РБК-ТВ Москва», головной компании холдинга РБК, за 80 млн долларов.
В соответствии с условиями сделки остальные 48,9% «РБК-ТВ Москва» будут впоследствии обменены на 100% акций «РБК Информационные системы». Вырученные от сделки средства будут направлены на обслуживание реструктуризации долга, финансирование текущей операционной деятельности и последующего развития.
Схема реструктуризации, предложенная ОНЭКСИМом в июле прошлого года, предполагает конвертацию половины долга РБК в пятилетние облигации со ставкой купона в размере 7% годовых. Другая половина будет переведена в восьмилетние облигации с купоном 6% годовых. Кредиторы, участвующие в реструктуризации, смогут получить 5% общей суммы долга денежными средствами. Те же, кто не согласился с восьмилетним сроком обращения облигаций, смогут получить часть второй половины долга деньгами. Оставшаяся часть долга будет списана.
Директор по инвестициям ОНЭКСИМа Владимир Пахомов сообщил, что после многомесячных переговоров с кредиторами медиакомпании, с которыми согласовывались условия реструктуризации задолженности РБК в размере около 225 млн долларов, на схему ОНЭКСИМа согласились банки-кредиторы и более 97% держателей всех облигаций, а именно это было главным условием со стороны Прохорова. Окончательные расчеты с кредиторами, включая передачу им новых ценных бумаг и денег, РБК завершит в течение ближайших двух недель. По словам Пахомова, РБК никак не будет интегрирована в группу JV, объединяющую медиаактивы Прохорова (журналы «Сноб», «Русский пионер», газета F5 и др.).
В холдинг РБК входят газета «РБК Daily», телеканал РБК-ТВ, информационное агентство «Росбизнесконсалтинг», интернет-компания «Медиамир» и другие активы. Крупнейшими акционерами холдинга являются его основатели Герман Каплун, Дмитрий Белик и Александр Моргульчик (совокупно — 19,85%), UniCredit Bank Austria (16,64%) и «Полюс золото» Михаила Прохорова и Сулеймана Керимова (около 11,5%).
- ФАС считает, что покупка кемеровским СДС вещательной корпорации «Проф-медиа» может привести к ограничению конкуренции на рынке
- Кемеровский холдинг «Сибирский деловой союз» выкупил у французской Lagardere 25% в «Европейской медиа группе»
- РЕН-ТВ получил контроль над ульяновской телекомпанией «Репортер»











Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария