- «Expert Online» /
- 14 сен 2010, 15:19
Партия инвестиций
Утром в Нижний Новгород прилетел спикер Госдумы и глава высшего совета ЕР Борис Грызлов, который будет участвовать в партийной конференции. Вместе с председателем областного Законодательного собрания Виктором Луниным он уже посетил Волжский государственный инженерно-педагогический университет, где открыл новый учебный корпус. Здесь Грызлов встретился со студентами — лауреатами партийного проекта «Кадровый резерв — профессиональная команда страны» по Нижегородской области за 2009 год, с молодежным крылом Центра социально-консервативной политики в Приволжском федеральном округе. Следующий пункт программы спикера в Нижнем Новгороде — Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И. И. Африкантова (входит в госкорпорацию «Росатом»), которое в последний месяц получило ряд крупных заказов. Перед началом работы конференции Борис Грызлов осмотрит выставку достижений регионов Приволжского федерального округа на Нижегородской ярмарке.
Во время первого тура в Ульяновске партийцы выбрали из 67 представленных проектов 18 наиболее значимых в экономическом и социальном плане. Сегодня они будут представлены премьеру, а поволжские единороссы выберут шесть региональных проектов, которым обещают партийную поддержку. На первом этапе больше всего проектов оказалось в области развития сельского хозяйства — 17, меньше всего (пять) — по развитию автомобилестроения, несмотря на то что в ПФО сосредоточены основные отраслевые мощности. Среди лидеров три ульяновских предложения: агропромышленный кластер «Новая деревня», научно-производственный кластер нерудных материалов и развитие портовой экономической зоны на базе аэропорта Ульяновска.
Столько же проектов, признанных перспективными, представил Татарстан: это развитие свободной экономической зоны «Алабуга», строительство города-спутника «Зеленый дол»; инвестиции в автопром представлены программой дальнейшей модернизации КамАЗа. Партийной линии на возведение доступного жилья соответствуют и региональные предложения по развитию малоэтажного строительства. Впрочем, не все даже крупные инфраструктурные проекты оказались в финале.
Так, представленный самарским правительством проект реконструкции аэропорта Курумоч в лидеры не вышел, так же как и проект создания особой экономической зоны в Ставропольском районе области, на который, как говорил ранее Борис Грызлов, из федерального бюджета планируется выделить 7 млрд рублей. Тем не менее партия, по словам секретаря самарского регионального отделения ЕР Игоря Носкова, поможет в реализации и этих проектов. В чем более конкретно будет заключаться роль партии в поддержке инвестиций, пояснил ульяновский функционер Дмитрий Травкин: ЕР пролоббирует выделение денег из федерального бюджета, поможет «откорректировать законодательство», обеспечить межрегиональные связи. На помощь ЕР в законодательном обеспечении инвестиций рассчитывают и авторы проектов. Так, ульяновцы продвигают на партийной конференции проект портовой зоны прежде всего потому, что ее развитие тормозит недоработка в федеральных законах, а партийное большинство ЕР в Госдуме позволит внести необходимые инвесторам изменения.
Впрочем, эксперты отмечают, что партийную поддержку получили лишь беспроигрышные проекты, которые или уже реализуются, или имеют ясную перспективу финансирования. Это не ноу-хау очередной конференции, так было ранее и в Сибири, и на Северном Кавказе. Политолог Ростислав Туровский полагает, что таким образом ЕР стремится поднять партийный рейтинг. Нижегородские чиновники, представляющие ЕР, не скрывают, что накануне муниципальных выборов, которые пройдут в регионе 10 октября, поддержка местных инициатив высшим руководством партии и правительства будет как нельзя кстати.
- Владимир Путин дал месяц акционерам Штокмана на решение всех спорных вопросов
- Права предпринимателей теперь будут защищать прокуроры
- В Госдуме обсуждается законопроект Верховного суда, расширяющий состав экономических преступлений. Законодатели опасаются, что новые нормы позволят еще больше «кошмарить» бизнесменов
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария