- «Expert Online» /
- 02 сен 2010, 14:51
Россия повезет Европу
По сообщению газеты «Ведомости», которая ссылается на сотрудника одной из автомобильных компаний и чиновника столичного правительства, ОАО «Завод имени Лихачева» и Porsche Engineering намерены приступить к совместной разработке кабины для нового грузовика. В настоящий момент идет подготовка соглашения по этому проекту.
На базе шасси ЗиЛа предполагается создать платформу, на которой будут выпускаться машины разных конфигураций — от среднетоннажных грузовиков до небольших автобусов. Производство кабин планируется осуществлять на новом заводе AMO Plant в Латвии. Продажи платформы будут ориентированы на европейский рынок.
Между тем в самих компаниях информацию о подобной сделке комментировать отказались. Пресс-секретарь Porsche Дирк Эрат отметил только, что у компании есть партнеры в Восточной Европе, с которыми разрабатываются инженерные решения для грузовиков.
В ноябре прошлого года делегация Porsche Engineering посетила ЗиЛ по приглашению правительства Москвы, которое является основным акционером автозавода, чтобы ознакомиться с предприятием. По словам министра науки и промышленности Москвы Евгения Пантелеева, немецкие специалисты консультировали ЗиЛ в «некоторых конструкторских проектах». Именно после того визита и начались переговоры о совместной разработке кабины для грузовиков.
О технических решениях и стоимости этих автомобилей говорить пока рано. Но, по словам экспертов, полная стоимость разработки и внедрения в производство грузовика может составлять десятки миллионов долларов.
Это не первое предложение о сотрудничестве, поступившее в последнее время в адрес ЗиЛа со стороны зарубежных автопроизводителей. Ранее итальянское автомобильное ателье Pininfarina S.p.A предложило создать на базе ЗиЛа люксовый автомобиль. Pininfarina — это известное автомобильное дизайн-ателье, обладающее собственным производством. Компания разрабатывала дизайн и платформы для Ferrari, Maserati, Fiat, Alfa Romeo, Volvo, Mitsubishi, Ford, Citroen и других. В ближайшее время Pininfarina и ЗиЛ планируют провести переговоры на эту тему.
Итальянская компания планирует также договориться с АвтоВАЗом о совместном производстве обновленного автомобиля Lada 4x4 («Нива»). «У «Нивы» есть определенный бренд, известный в Европе. Можно было бы начать производство нового конкурентоспособного автомобиля», — сообщил журналистам президент инвестиционной компании «Италтрейдинвест» (российского партнера Pininfarina) Габриель Мисту. По его словам, модели «Нивы», появившиеся на европейском рынке в 1970-е годы, до сих пор пользуются определенным спросом.
Pininfarina предлагает производить обновленные «Нивы» на собственных мощностях в Италии, на которых ранее выпускался японский внедорожник Mitsubishi Pajero Pinin и которые сейчас пустуют. В то же время итальянская сторона понимает, что у АвтоВАЗа есть обязательство перед Renault, поэтому готова к компромиссам, сказал Мисту.
Другое предложение итальянского дизайн-ателье касается создания новой платформы и единого корпоративного стиля для всех автомобилей Lada, в том числе и для проекта R90. По мнению Мисту, разработка такой платформы займет один-два года, а общий объем инвестиций может составить несколько сотен миллионов евро.
- Президент ГК «Фаворит Моторс» Владимир Попов рассказывает об особенностях работы автодилеров.
- Темпы модернизации АвтоВАЗа свидетельствуют о том, что предприятие не собирается превращаться в сборочную площадку. Собственный инжиниринг и расширение модельного ряда — такова стратегия автогиганта
- Российская шинная компания «Кордиант» получила от немецкого автопроизводителя Volkswagen рейтинг поставщика уровня A. Это не гарантирует контрактов от немецкого концерна, но поможет «Кордианту» не потерять свою долю на российском рынке
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария