- «Expert Online» /
- 20 сен 2010, 17:25
Нанонасосы для Европы
Госкорпорация «Роснано»» и пермская ГК «Новомет» на шестом Пермском экономическом форуме объявили о старте нового инвестиционного проекта общей стоимостью 18,5 млрд рублей. Начинание направлено на расширение и модернизацию производства установок погружных электроцентробежных насосов (УЭЦН) для добычи нефти с применением деталей и узлов с наноструктурированным защитным покрытием. По словам управляющего директора «Роснано» Александра Кондрашова, инвестиции госкорпорации в проект составят 4 млрд рублей. Еще 10,5 млрд вложат «Новомет» и его нынешние акционеры, а оставшиеся 4 млрд будут получены в виде кредитов, предварительно Сбербанка. Впоследствии «Роснано» намерено выкупить допэмиссию «Новомета» и стать его акционером с блокирующей долей в уставном капитале этого предприятия.
«Новомет» уже сама по себе интересная компания. В отличие от других российских производителей оборудования для нефтедобычи она была создана с нуля. Основа группы — ЗАО «Новомет-Пермь» — была образована в 1991 году сотрудниками пермского республиканского инженерно-технического центра порошковой металлургии. За 20 лет «Новомету» удалось потеснить на российском рынке УЭЦН не только отечественных производителей — «Борец» и «Алнас», но и зарубежных Schlumberger и Centrilift. Главная «фишка» компании — последнее поколение их насосов потребляет на 25% меньше электроэнергии, чем стандартные образцы. «Для примера приведем сравнительные данные для установки ВНН5А-500–2000. Энергоэффективная установка потребляет на 25% меньше электроэнергии, чем серийная (180 кВт против 237 кВт), что позволяет нефтяной компании сэкономить более 1 млн рублей в год. При этом конструкционная надежность оборудования не снизилась и осталась на прежнем высоком уровне», — рассказывает директор департамента инновационных разработок «Новомет-Пермь» Евгений Пошвин.
«Это не советский проект, таких историй бизнеса в России очень мало. В проекте “Новомета” есть явная синергия с другими инвестиционными проектами, уже утвержденными руководством “Роснано”. Сегодня предприятие является одним из лидеров российского рынка. В течение трех лет мы планируем сделать продукцию пермского предприятия конкурентоспособной на мировом рынке», — объяснил интерес госкорпорации к пермскому предприятию Александр Кондрашов.
Сейчас «Новамет» и «Роснано» намерены использовать при производстве УЭЦН защитные и функциональные наноструктурированные покрытия на основе карбида вольфрама с применением оксида титана, оксида алюминия, хрома и молибдена. Для нанесения покрытий будет использоваться технология газоплазменного напыления на узлы, подвергающиеся наибольшей нагрузке. Процесс нанесения покрытия управляем, размер зерен в структуре напыленных покрытий лежит в диапазоне 5–100 нанометров. Применение нанотехнологий в рамках данного проекта позволяет в первую очередь снизить коэффициент трения радиальных подшипников в 1,4–1,7 раза, а также увеличить износостойкость радиальных подшипников в 1,5–2 раза, повысить коррозионную и гидроабразивную стойкость различных деталей насосной установки, снизить энергопотребление и размеры установок.
Причем проект этот логичен не только с точки зрения технологий, но и с точки зрения логики развития бизнеса про производству УЭЦН как внутри России, так и за ее пределами. Сегодня в России нефть добывают либо с помощью погружных насосов (УЭЦН), либо с помощью штанговых (УСШН). По данным международной аналитической группы Research.Techart, по состоянию на апрель 2009 года приоритетной технологией эксплуатации нефтяных скважин в нашей стране являлось использование УЭЦН, которыми были оснащены 80,5 тыс. скважин, в то время как для УСШН этот показатель составил 66 тыс. скважин. Аналитики Research.Techart связывают этот факт с особенностями нефтедобычи в стране — за пределами России в механизированной добыче преобладают штанговые насосные установки (к примеру, в США они обслуживают около 500 тыс. скважин). Этот факт аналитики Research.Techart объясняют тем, что, когда естественное давление в скважине падает, в России устанавливают УЭЦН, а к использованию УСШН переходят только в самом конце жизненного цикла скважины — с использованием УЭЦН добывается больший объем, и поначалу этот насос дешевле. В то же время проблема в том, что УЭЦН требует замены раз в год или в два, в то время как УСШН при правильной эксплуатации может прослужить и полвека. Особенно ярко эта тенденция выражена в Западной Сибири, где многие малодебитные скважины и скважины с высокой обводненностью, являющиеся целевым сегментом УСШН, в последнее время выводятся из эксплуатации по причине их низкой экономической эффективности. По данным Research.Techart, в январе—апреле 2009 года число новых скважин, которые при вводе в эксплуатацию оснащались УЭЦН, существенно превышало число новых скважин, оснащаемых УСШН: 1145 единиц против 299.
Тем не менее, несмотря на кризис, и тот и другой секторы производства оборудования для нефтедобычи в 2009 году росли. За прошлый год в России было выпущено рекордное количество погружных насосных установок — 21 тыс. единиц (+10,4% по отношению к 2008 году). Объем российского рынка УЭЦН в 2009 году составил 32 млрд рублей. Прогнозируется, что он будет расти со среднегодовым темпом 8,6% и в 2016 году составит 57 млрд рублей. Объем мирового рынка УЭЦН в 2009 году составил 7,2 млрд долларов, к 2016 году он может подняться до 9,8 млрд долларов. К этому времени за счет сотрудничества с «Роснано» «Новамет» намерен увеличить свой ежегодный оборот на рынке производства и сервисного обслуживания погружных электроцентробежных установок до 1 млрд долларов.
- Владимир Путин дал месяц акционерам Штокмана на решение всех спорных вопросов
- Права предпринимателей теперь будут защищать прокуроры
- В Госдуме обсуждается законопроект Верховного суда, расширяющий состав экономических преступлений. Законодатели опасаются, что новые нормы позволят еще больше «кошмарить» бизнесменов
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария