Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 23 сен 2010, 14:25

Памяти Гайдара

В

холле первого этажа здания Высшей школы экономики в Москве открыт бронзовый бюст Егора Гайдара, скоропостижно скончавшегося в декабре прошлого года. Об этом рассказал советник научного руководителя ГУ-ВШЭ Евгения Ясина Игорь Разумов.

«Бюст был установлен на частные пожертвования сотрудников Высшей школы экономики, часть средств перечислили сотрудники «Тройки Диалог». Идея была создать народный памятник как благодарность Гайдару», — сказал Разумов.

Автором бюста является заслуженный скульптор РФ Олег Закоморный. По его признанию, он старался отразить в своей работе Егора Гайдара «в эпоху реформ». «Портрет отлит в бронзе и установлен на гранитном постаменте, специально изготовленном для него. Я изобразил Гайдара в период проведения реформ и постарался отобразить его решительным и сильным, ведь, как говорят его коллеги, он вызвал огонь на себя», — рассказал скульптор.

В мае президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об увековечении памяти Егора Гайдара. Согласно указу, российское правительство обязано учредить десять персональных студенческих стипендий имени Гайдара в размере 1,5 тыс. рублей, а правительству Москвы было рекомендовано присвоить имя экономиста одному из общеобразовательных учреждений столицы. Учредителям созданного Гайдаром фонда Институт экономики переходного периода было предложено присвоить организации его имя.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Новейшая история - 90-е»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Загружается, подождите...
Реклама на сайте >