- «Expert Online» /
- 15 дек 2010, 13:32
Соратник Черномырдина
Член Совета Федерации Владимир Бабичев скончался минувшей ночью на 72-м году жизни. Причиной смерти послужил инфаркт, сообщил спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов. На открытии сегодняшнего пленарного заседания сенаторы почли память умершего коллеги минутной молчания.
Владимир Бабичев родился 11 января 1939 года в калмыцком селе Садовое. В 1962 году окончил Волгоградский институт инженеров городского хозяйства по специальности «инженер-строитель», а уже год спустя стал заместителем министра коммунального хозяйства Калмыцкой АССР. В 1969 году он возглавил это ведомство.
С 1974 по 1977 годы Бабичев занимал пост заместителя председателя совета министров Калмыцкой АССР, а в 1982 году стал заместителем министра нефтегазовой промышленности СССР. В ноябре 1994 года Бабичев был назначен руководителем аппарата правительства России. В августе 1996 года он стал вице-премьером РФ в правительстве Виктора Черномырдина, а два года спустя прошел в Госдуму по спискам партии «Нащ дом — Россия».
В начале 2000-х Владимир Бабичев стал советником главы аппарата правительства РФ Игоря Шувалова, с 2003 по 2006 год был чрезвычайным и полномочным послом России в Казахстане. В 2006 году он стал сенатором от администрации Волгоградской области, а в нынешнем году — представителем в Совете Федерации от народного хурала Калмыкии.











Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария