- «Expert Online» /
- 22 дек 2010, 10:33
Стратегическим путем
Контроль выкуплен у группы частных инвесторов, в сумму сделки включены долговые обязательства. Впрочем, они невелики: на момент приобретения чистый долг НМСК составлял 7,54 млн рублей (0,25 млн долларов). Финансовые результаты компании будут консолидированы в финансовую отчетность группы МТС начиная с 20 декабря 2010 года.
НМСК (работает под торговой маркой CityHomeNet) предоставляет услуги кабельного телевидения, широкополосного доступа в интернет и фиксированной связи в Новосибирской области. В настоящее время сеть на основе технологии FTTB покрывает порядка 247 тыс. домохозяйств, компания обслуживает 71 тыс. абонентов кабельного телевидения и 41 тыс. абонентов широкополосного доступа, а также 500 корпоративных клиентов фиксированной связи. По данным агентства iKS-Consulting, НМС является крупнейшим провайдером кабельного ТВ в Новосибирске и занимает пятое место по числу абонентов ШПД. «Приобретение НМСК соответствует стратегии группы МТС, направленной на развитие широкополосного доступа и сервисов платного телевидения в России. Приобретение позволит укрепить позиции Группы на рынке Новосибирска — одного из крупнейших региональных рынков, за счет расширения спектра предоставляемых услуг. Теперь наряду с сервисами мобильного 3G интернета, пользователи в регионе смогут получить широкополосный фиксированный интернет-доступ и услуги платного ТВ», — прокомментировал сделку директор «МТС Россия» Александр Поповский.
Аналитики также отмечают, что сделка удачна для «Комстар-ОТС». По оценке Андрея Богданова и Анны Курбатовой из Газпромбанка, «покупка НМСК соответствует стратегии региональной экспансии «Комстара», которая главным образом основывается на приобретении крупных местных игроков. В частности, летом «Комстар-ОТС» закрыл сделку по приобретению оператора «Пенза-Телеком». Компания также ведет переговоры о покупке оператора «Липецкие кабельные сети». В настоящий момент «Комстар-ОТС» присутствует в 83 городах России и в течение нескольких лет планирует выйти во все города с населением от 100 тыс. человек», — отмечают аналитики.
Георгий Воронков из «Инвесткафе» также напоминает, что на конец третьего квартала 2010 года «Комстар-ОТС» предоставлял услуги доступа во всемирную сеть почти 1,4 млн клиентов в РФ и кабельного ТВ — 2,03 млн. «Сделка позитивна для «Комстара», расширяющего свое региональное присутствие в сегментах платного ТВ и ШПД. Приобретение НМСК, конечно, не меняет глобального расклада сил на рынке, однако является прекрасной возможностью для выхода на рынок Новосибирска. В этом городе уровень проникновения интернета немного превышает 50% (что выше средних по России 30%), что за счет одного только органического роста оставляет возможность для НМСК вдвое увеличить число клиентов, пользующихся интернетом, в течение 6–8 лет», — говорит Воронков.
«Комстар-ОТС», исходя из объявленной суммы сделки, платит за НМСК около трех ее годовых выручек. Это средний коэффициент для таких сделок, отмечает аналитик iKS-Consulting Михаил Бодягин. По прогнозам «Инвесткафе», выручка НМСК в 2010 году составит 324 млн рублей (даже без учета вновь подключаемых абонентов). «Компания оценена в 2,24 годовых оборота, что, на мой взгляд, является ее справедливой оценкой», — говорит Воронков.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария