- «Expert Online» /
- 27 апр 2011, 12:23
Чувашский парк
Городские парки культуры и отдыха становятся привлекательными объектами для вложения инвестиций. Один из ярких проектов готовится к реализации в столице Чувашии – комплексное развитие только одного столичного Парка культуры и отдыха им. 500-летия Чебоксар, республиканского центра, может обойтись в 5 млрд рублей.
Как написал на днях в своем блоге министр спорта и туризма правительства Чувашской республики Анатолий Николаев, с этого года заработала республиканская целевая программа, принятая сроком до 2015 года и направленная на развитие туризма. Одно из значимых мероприятий этой программы – создание и развитие в регионе туристского кластера «Чувашия – сердце Волги». Важный элемент программы – комплексное развитие столичного Парка культуры и отдыха им. 500-летия Чебоксар. «В парке предполагается создать рекреационную бизнес-среду, которая будет функционировать в едином стиле по трем направлениям: туристическому, спортивно-развлекательному и деловому. Парк будет представлять собой этнографический комплекс в стиле деревянного Чебоксарского кремля периода вхождения Чувашии в состав Российского государства. Эксклюзивным элементом парка станет шоу – аттракцион „Амазонки”, не имеющий аналогов в России», – пишет Николаев.
Проектом предусмотрено строительство аквапарка, стадиона для игровых видов спорта, выставочного центра, бизнес-центра, а также гостиничного комплекса, в состав которого войдут «гастрономические ресторанные проекты, отражающие национальные традиции». В комментариях к своему посту Анатолий Николаев рассказал, что проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства, а основным инвестором выступит столичное ЗАО «ТРИгрупп». Сумма вложений, по словам министра, составит более 3 млрд рублей. Соглашение между инвестором и мэрией Чебоксар уже подписано, проектно-сметная документация должна быть разработана до конца текущего года. Завершить реализацию проекта намечено в декабре 2015 года.
По данным газеты «Коммерсантъ», вложения ЗАО «ТРИгрупп» в строительство этнографического культурно-развлекательного комплекса в Парке культуры и отдыха им. 500-летия Чебоксар составят 5 млрд рублей. Сама компания планирует полностью завершить строительство к 2019 году. Сейчас с участием европейских специалистов идет разработка концепции развития парка. В компании рассчитывают окупить затраты за пять лет.











Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария