- «Expert Online» /
- 21 сен 2011, 17:16
Официальная статистика фиксирует рост
Промышленность в августе 2011 года
Официальная статистика фиксирует рост производства. Данные ГУ-ВШЭ – снижение.
Прежде всего нужно сказать, что отрицательная динамика промышленности, изображенная на графике, во многом – результат математической процедуры устранения сезонности, в результате которой возникает пресловутый эффект «хвоста». Иными словами, замедление динамики промышленного производства действительно имеет место («Эксперт» традиционно использует альтернативные Росстату данные ГУ-ВШЭ, на основе которых построен график), однако об абсолютном сокращении промышленности речи, конечно, не идет.
Альтернативные статистические оценки динамики промышленного производства делает Владимир Бессонов, чей авторитет, как специалиста в области статистики не вызывает сомнений. Его данные менее консервативны, чем официальные. Так, например, нижняя точка кризиса, которая приходится на январь 2009 года, согласно данным ГУ-ВШЭ, составляет 80,7% против 83,1% у Росстата. При этом темпы роста 2010 года оцениваются В. Бессоновым выше, чем у Росстата. Кроме того, использование не официальной, но вызывающей доверие статистики позволяет «проверять» данные Росстата, оценки которого, как показала практика, иногда вызывают вопросы.
Столь длинные комментарии относительно различных статистических подходов, как правило, бывают не нужны, поскольку в общем и целом темпы промышленного производства у Росстата и ГУ-ВШЭ, конечно, очень похожи и тренды у них одинаковые. Однако в августе, как мы видим, оценки текущей динамики оказались разнонаправленными.
Что касается долгосрочного тренда динамики производства, то после значительного восстановительного роста в 2009 году динамика производства стала постепенно замедляться, приближаясь к докризисным темпам. В сентябре 2008 года, непосредственно перед началом кризисного спада, темпы роста промышленного производства (и по оценкам Росстата, и по оценкам ГУ-ВШЭ) составляли около 102,5% к соответствующему периоду предыдущего года.
Согласно официальным данным Росстата, годовой индекс промышленного производства в августе составил 106,2%, что несколько выше, чем в предыдущем месяце. Что касается структуры промышленности: по-прежнему основным генератором роста являются инвестиционные отрасли (кирпич – 113,1%; цемент – 111,4%; сборные железобетонные конструкции – 114,6%; станки металлорежущие – 120,3%; грузовые автомобили – 145,9%).
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария