- «Expert Online» /
- 25 окт 2011, 09:05
Где ошиблось Moody’s
Moody’s ухудшило прогноз развития российской банковской системы
В своем официальном сообщении агентство ссылается на глобальные экономические условия и волатильность финансовых рынков, которые в перспективе «ослабят операционную среду в России, оказывая негативное влияние на банки через общесистемное снижение ликвидности, замедление роста кредитования и давление на качество активов».
«Негативный» прогноз означает, что этих изменений Moody's ожидает в течение следующих 12–18 месяцев.
Вице-президент Moody's Евгений Тарзиманов считает, что финансовая нестабильность мировых рынков, ограниченный доступ к финансированию, продолжающийся отток капитала и давление на рубль в настоящее время уже негативно влияют на ситуацию с ликвидностью в банковской системе России.
Он прогнозирует медленный рост кредитования и снижение доступа к кредитам для заемщиков, а также увеличение процентных ставок. Замедление экономического роста станет причиной увеличения объема банковских резервов по возможным потерям.
Агентство ожидает, что объем резервов от потерь по кредитам к концу 2012 года увеличится примерно до 12% от общего объема кредитов с 9,6% на середину 2011 года. В совокупности со снижением на 16% в связи с переоценкой стоимости ценных бумаг это приведет к сокращению достаточности капитала до 14% на конец 2012 года. Этот уровень все еще можно считать комфортным, как и 16,7% в середине 2011 года.
Эксперты считают, что, несмотря на совпадение прогноза с ожиданиями рынка, в отчете агентства есть «нестыковки».
Так, Moody's одновременно прогнозирует увеличение банковских резервов, стагнацию активных операций (то есть сокращение кредитов) и падение коэффициента достаточности капитала с 14 до 12%. Но если резервы растут, а активы не растут, то коэффициент в результате падать просто не может. Логично ожидать, что коэффициент остаточности средств не изменится и худший сценарий не будет реализован.
Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова также согласна с тем, что прогноз был ожидаем, но неубедительна только аргументация. «Очевидно, что плохие кредиты и низкие темпы роста банковского сектора — не новость, все это было и раньше, но понижение рейтинга произошло именно сейчас. Я думаю, это во многом связано с ситуацией вокруг Банка Москвы, которая показала, что ЦБ не способен контролировать риски в банковском секторе», — считает Орлова.
Кроме этого, эксперты Moody's ожидают, что государство продолжит оказывать поддержку банковской системе, однако не уверены, что господдержка будет доступна для средних и небольших частных банков.
«ЦБ поддержит банки из числа наиболее крупных, а о мелких банках беспокоиться не стоит, — комментирует ожидания Moody's генеральный директор "Интерфакс-ЦЭА" Михаил Матовников. — Такие банки придерживаются достаточно консервативной стратегии, они высоколиквидны, хорошо капитализируются, мало пассивов привлекают со стороны сторонних вкладчиков, так что, я думаю, они вполне в силах будут справиться сами».
Несмотря на октябрьское сокращение темпов прироста кредитования, Матовников уверен, что количество выдаваемых кредитов не должно значительно сократиться. По его словам, рост процентных ставок ограничен в силу того, что прогнозируется низкая инфляция. «Со временем процентные ставки по кредитам должны начать падать», — уверен эксперт.
- Пусть не говорят, что не предупреждали
- Рентабельность страховых компаний падает, в результате чего обостряется проблема нехватки капитала. Выход из сложившейся ситуации – в консолидации рынка
- Дмитрий Медведев снова не раскрыл тайну: имена членов его правительства не разглашаются. «Эксперт Online» делится своими предположениями на этот счет
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария