- «Expert Online» /
- 24 ноя 2011, 12:18
Гонка за скоростью1
РЖД помогут Татарстану в шесть раз увеличить пропускную способность казанского аэропорта
«Российские железные дороги» (РЖД) организуют высокоскоростное сообщение между международным аэропортом Казань и центром столицы Татарстана к концу 2012 года. Об этом сообщил журналистам министр транспорта и дорожного хозяйства республики Ленар Сафин. Проект стоимостью почти 13 млрд рублей минимум втрое сократит время нахождения в пути и будет способствовать увеличению пассажиропотока международного аэропорта Казань.
Летом 2013 года Казань примет примерно 12 тыс. спортсменов из 170 стран, более 1,5 тыс. журналистов и около 100 тыс. болельшиков, которые приедут в столицу Татарстана на всемирную студенческую Универсиаду. Доставлять такую массу народа планируется в первую очередь самолетами. Поэтому сейчас Татарстан интенсивно реконструирует международный аэропорт Казань, увеличивая, в общей сложности, его пропускную способность в шесть раз – до 3,5 млн человек в год. Однако дальнейшая транспортная схема сошедших с трапа самолета пассажиров сейчас не слишком привлекательна. Казанский аэропорт находится в 26 км южнее Казани, и чтоб добраться до города, «массовому» пассажиру приходится дожидаться рейсового автобуса, идущего раз в двадцать минут, и ехать на нем, в зависимости от наличия пробок на дорогах, от 40 минут до полутора часов.
Поэтому РЖД начали работы по организации высокоскоростного движения от железнодорожного вокзала (он находится почти в центре Казани) до аэропорта. Проект общей стоимостью 12,8 млрд рублей включает в себя реконструкцию существующего участка железнодорожных путей протяженностью 23,5 км, строительство 2,8 км нового пути, реконструкцию пригородного вокзала станции Казань, строительство павильона с посадочными платформами в международном аэропорту Казань и строительство семи пассажирских платформ. «На сегодня уже инвестировано 3,7 млрд рублей. Из более чем 26 километров пути построено 17 километров – новое полотно, новые опоры. Наши коллеги из РЖД идут в графике. В декабре 2012 года (мы определили дату 12.12.12) мы будем сдавать эту интермодальную ветку», – передало слова татарстанского министра транспорта РИА «Новости». При этом Ленар Сафин подчеркнул, что новая железнодорожная магистраль будет использована и для обслуживания пригородной зоны и для удовлетворения потребностей крупных промышленных предприятий, расположенных в данном районе.
За счет того, что по новой линии со скоростью до 140 километров в час будут ходить несколько скоростных комфортабельных поездов Desiro (такими же скоростными электричками будут возить в Сочи гостей и участников Олимпиады в 2014 году) казанцы и гости столицы республики смогут добраться из аэропорта в центр города за 20 минут. Ориентировочная цена поездки при этом составит 200 рублей. Параллельно этому РЖД прорабатывает и вопрос об организации высокоскоростного движения между Москвой и Казанью на «Сапсанах». Но этот проект, видимо, будет все же увязан по времени с другим масштабным спортивным событием – проведением в России в 2018 году чемпионата мира по футболу.
- Сергей Иванов, генеральный директор ОАО «МГТС».
- Создание высокоскоростного железнодорожного движения в регионах, где планируется проведение чемпионата мира по футболу, пока остается под большим вопросом
- «Почта России» не справляется со своими основными функциями: своевременной пересылкой корреспонденции и почтовых отправлений
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пользователь заблокирован в связи с нарушением правил пользовательского соглашения
Пользователь заблокирован в связи с нарушением правил пользовательского соглашения