>
Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ

  • «Expert Online»
  • /
  • 14 дек 2011, 13:10

Хорошо бы подешевле

Замминистра Украины: цена газа из РФ для Киева может составить 224 доллара

Цена газа из РФ для Киева может составить 224 доллара
Цена газа из РФ для Киева может составить 224 доллара
Фото: AP

Цена на российский газ для Украины в случае успешного завершения переговоров с Россией может составить около 224 долларов за тысячу кубометров, сообщил в среду замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха, передает РИА «Новости».

На вопрос, правда ли, что обсуждается цена на газ на уровне 210-230 долларов за тысячу кубометров, замминистра сказал: «224 где-то будет».

«Но нам надо даже меньше – у нас точка убыточности („Нафтогаза”. – Прим. ред.) 205 долларов, поэтому надо, чтобы было ниже», – отметил Макуха.

Цена российского газа для Украины в первом квартале 2012 года, если Киев и Москва не достигнут компромисса по пересмотру газовых контрактов, может составить 456 долларов за тысячу кубометров, заявил ранее первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев.

Между тем, если ранее стороны с разной степенью уверенности заявляли, что вполне реально выйти на подписание документов до конца 2011 года, то на текущей неделе глава «Газпрома» Алексей Миллер сказал, что «новогодних подарков не будет», затруднился дать прогноз по срокам и премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» 19 января 2009 года подписали два контракта – купли-продажи на период с 2009 по 2019 год и об объемах и условиях транзита газа через Украину на тот же период. В начале декабря текущего года компании подписали дополнение к контракту купли-продажи газа, которое позволяет украинской компании оплачивать поставки российского газа в рублях, а также расплачиваться за газ до 28-го числа следующего за отчетным месяца, а не до 7-го, как раньше. Уже 7 декабря «Нафтогаз» впервые частично расплатился в рублях, перечислив «Газпрому» за ноябрьские поставки 210 млн долларов и 7,2 млрд рублей.

Цена природного газа для компании в IV квартале 2011 года составляет около 400 долларов за тысячу кубометров.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >
Загружается, подождите...
Online-интервью
Как новые технологии меняют бизнес

3 октября состоялось онлайн-интервью с генеральным директором компании IBS Сергеем Мацоцким, который рассказал о том, как повсеместное распространение мобильных устройств, "облачных" сервисов, доступа к Интернету заставляет бизнес пересматривать отношение к ИТ, менять бизнес-модели, адаптироваться к новой ситуации

Online-консультация
На Ваши вопросы отвечал Антон Суржиков

Работал несколько лет в розничных продажах, продавал и подключал компьютерную и печатающую технику. С 2006 года работаю в компании HP, сначала тренером, в последнее время техническим консультантом по розничным струйным продуктам. Оказываю предпродажную поддержку клиентам, помогаю менеджерам по продажам…