- «Expert Online» /
- 26 дек 2011, 20:00
Полный расчет
НТК закрыла сделку с РЖД, взяв кредит у ВТБ и Сбербанка
«ООО „Независимая транспортная компания” успешно завершило сделку по приобретению 75% минус две акции ОАО „Первая грузовая компания” у ОАО РЖД. В рамках расчетов по сделке помимо средств, полученных от акционера UCL Holding, ООО НТК использовало 75 млрд рублей, предоставленных консорциумом двух банков: Сбербанк и „ВТБ Капитал”», – говорится в сообщении НТК. В общей сложности НТК, которая в октябре выиграла аукцион на покупку контрольной доли ПГК, выплатила РЖД 125,5 млрд рублей.
Как подтвердил президент РЖД Владимир Якунин, 22 декабря покупатель перечислил 120,5 млрд рублей за ПГК, еще 5 млрд находились на счетах РЖД в качестве задатка.
Первая грузовая компания, зарегистрированная 26 июля 2007 года, в настоящее время имеет в собственности 190 тыс. вагонов, в том числе около 85 тыс. полувагонов и около 67 тыс. цистерн. Доля компании в объеме перевозок грузов по сети российских железных дорог составляет 22,5%. Чистая прибыль ПГК в 2010 году по МСФО выросла в 4,5 раза и составила почти 20 млрд рублей, выручка выросла на 44,5% – до 103,5 млрд рублей.
Контрольную долю Первой грузовой НТК получила после победы в аукционе 28 октября, заявки на участие в котором поступили от четырех компаний – «Трансойла» Геннадия Тимченко, «Нефтетранссервиса» и двух структур Владимира Лисина – ООО «Независимая транспортная компания» (НТК) и «НТК-вагон». Компания купила акции ПГК с первого шага, повысив цену от стартовых 125,375 млрд рублей на 125,5 млн рублей.
Сразу после оглашения результатов аукциона генеральный директор управляющей компании холдинга UCHL Олег Букин на пресс-конференции сообщил, что оплачивать покупку НТК планирует за счет собственных и привлеченных средств в соотношении 50 на 50. Кроме того, компания в соответствии с законом об акционерных обществах планирует выставить оферту на покупку у РЖД оставшихся 25% плюс одна акция ПГК по цене аукциона. Он оговорился, что, соответственно, необходимо решение о его реализации со стороны РЖД и государства.
В свою очередь, президент РЖД Владимир Якунин в беседе с журналистами так прокомментировал итоги аукциона: «С точки зрения цены продажи как руководитель компании, отвечающий за максимализацию доходов государства, – для этого осуществлялась продажа, – считал бы, что эта цена могла бы оказаться и выше. Хотелось бы больше, но, как известно, лучшее – враг хорошего». Глава РЖД также прокомментировал идею продажи оставшегося у РЖД блокпакета ПГК. «Пока не изучаем», – сказал Якунин, отвечая на вопрос о планах его реализации.
Напомним, что в сентябре Владимир Якунин заявил, что вырученные средства от продажи акций ПГК будут направлены на инвестиционные программы РЖД. По его словам, средства от продажи будут направлены, в частности, на развитие инфраструктуры. «Продажа состоится не ранее конца года, и вырученные средства будут направлены на инвестиционные программы РЖД. Они уже включены в инвестиционные расходы на этот год. Инвестиционная программа РЖД состоит из нескольких частей, основная ее часть предназначена для развития инфраструктуры. Приведу один пример: сегодня РЖД перевозит на 30% больше грузов, чем в 1988-м, который традиционно считается лучшим для железнодорожной отрасли, однако наши возможности по адаптации инфраструктуры к такому грузовому потоку ограничены. Для решения этой проблемы необходимы дополнительные инвестиции», – сообщил тогда президент РЖД.
Продажа контрольного пакета ПГК стала ключевым элементом реформы грузового комплекса российских железных дорог. В результате этого шага на рынке появится крупнейший частный игрок в грузовом секторе, а РЖД получат значительные средства на финансирование инвестиционной программы.
Начальник отдела методологии оценочной деятельности АКГ «МЭФ-Аудит» Константин Гречухин отмечает, что в целом поставленные планы РЖД выполнены. «Увеличен грузооборот и выручка. Доля грузоперевозок железнодорожным транспортом также стала больше. Проводилась работа по эффективному построению деятельности бизнес-направлений. Определялся уровень ресурсной базы для целенаправленного планирования на будущие периоды. Выстраивалось комплексное взаимодействие внутри структурного механизма», – напоминает он.
«Эти средства помогут холдингу РЖД реализовать 500-миллиардную инвестиционную программу на 2012 год, – полагает аналитик „Allianz РОСНО Управление активами” Ариэл Черный. – Тем не менее в дальнейшем реформирование РЖД придется продолжать, причем какими-то другими путями, поскольку в ближайшие пять-десять лет необходимый объем инвестиций РЖД, с учетом заявленной стоимости амбициозных инвестиционных проектов (например, строительства высокоскоростных пассажирских магистралей Москва–Санкт-Петербург и Москва–Нижний Новгород–Казань–Екатеринбург) исчисляется триллионами рублей».
Активы, с которыми РЖД готовы расстаться, почти закончились, привлечь с рынка такие средства, не повышая долговую нагрузку до неприемлемых уровней, компания тоже не сможет, считает аналитик. «Так что придется искать какие-то новые способы финансирования инвестиционной программы РЖД», – говорит он.
Эксперт ФГ БКС Арарат Мкртчян отмечает, что Владимир Лисин стал владельцем крупнейшего в стране оператора подвижного состава, а РЖД получили средства для реализации важных инвестиционных проектов. «Безусловно, сделка по покупке Первой грузовой компании – один из ключевых этапов реформы РЖД. Однако вместе с тем важно отметить, что для окончательной оптимизации управления перевозочным процессом в стране и налаживания эффективного взаимодействия между основными участниками рынка железнодорожных грузоперевозок может уйти еще не один год, – говорит он. – И в этом плане на плечи новых владельцев ПГК ложится особая ответственность».
По мнению Дмитрия Баранова, ведущего эксперта УК «Финам менеджмент», окончательный расчет структур Владимира Лисина свидетельствует о том, что удачно завершен один из пунктов реформирования отрасли, который стоял перед РЖД в 2011 году, – продажа пакетов акций отдельных дочерних обществ ОАО РЖД, в том числе контрольного пакета акций ПГК. «Инвесторы в отрасли присутствуют уже давно, в этом нет ничего нового. Но вот такие масштабные покупки совершаются впервые. Это означает, что грузовые перевозки на железнодорожном транспорте перешли в качественно иное состояние, конкуренция в них впервые за много лет, выросла, и выросла существенно, – полагает он. – Это позволяет говорить, что успешно началась поэтапная реализация Целевой модели рынка грузовых железнодорожных перевозок до 2015 года. Если говорить о дальнейшем развитии рынка грузовых перевозок, то оно будет происходить на основании Целевой модели рынка грузовых железнодорожных перевозок и должно завершиться формированием полноценного рынка грузовых железнодорожных перевозок с появлением независимых от РЖД перевозчиков, которые будут работать на специально выделенных маршрутах сети общего пользования, появлением новой модели государственного тарифного регулирования, созданием полностью конкурентного рынка оперирования грузовыми вагонами, в том числе созданием трех-четырех компаний, оперирующих в общесетевом масштабе. Все это позволит привлечь в этот сегмент средства других частных инвесторов, которые со временем приобретут и пакет акций Второй грузовой компании и сделают весь сегмент грузовых железнодорожных перевозок высококонкурентным и выгодным для всех участников отрасли бизнесом».
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария