Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 16 янв 2012, 10:48

Он снова покидает Север2

Отставка архангельского губернатора Ильи Михальчука – признание низкой эффективности руководителей-«варягов»

Отставка архангельского губернатора Ильи Михальчука – признание низкой эффективности руководителей-«варягов»
Отставка архангельского губернатора Ильи Михальчука – признание низкой эффективности руководителей-«варягов»
Фото: ИТАР-ТАСС

Под занавес первой рабочей недели 2012 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочной отставке губернатора Архангельской области Ильи Михальчука. Хоть уволен он официально «по собственному желанию», многое свидетельствует о том, что к такому повороту событий Михальчук был не готов: например, сайт областной администрации до сих пор не обновил информацию, словно уснув на выходные. Тем не менее отставка главы региона, в советское время носившего статус «всесоюзной лесопилки», по-своему символична.

Илья Михальчук почти всю жизнь работал на Севере, правда, на другом конце страны – в Якутии. Верхом его карьеры там стал пост мэра Якутска, который он занимал два срока и покинул из-за коррупционного скандала и конфликта с бывшим тогда президентом республики Вячеславом Штыровым. Затем, пересидев некоторое время в структурах «Газпрома», в марте 2008 года Михальчук неожиданно стал кандидатом в губернаторы Архангельской области. Областному парламенту его персону предложил тогда еще президент России Владимир Путин. Получается, свой срок на посту главы региона бывший якутский градоначальник до конца не доработал (его полномочия истекали в апреле).

Исполнять обязанности губернатора назначен Игорь Орлов. Известно о нем крайне мало, что характерно для выходца из ВПК. Ему 47 лет, родился на Украине, окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения, до 2008 года работал заместителем генерального директора ФГУП «Звездочка» (Северодвинск), затем до июня 2011 года возглавлял Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь». После чего стал первым заместителем исполнительного директора по производству автосборочного предприятия ООО «Автотор холдинг». Орлов прилетел в Архангельск обычным рейсовым самолетом из Москвы 15 января, в аэропорту его встречал лишь Михальчук. По данным ИА «Эхо Севера», прямо с летного поля кортеж с двумя чиновниками уехал в Архангельск, в здание областного правительства. Практика последних назначений показывает, что исполняющий обязанности губернатора вскоре от этой приставки избавляется. Внеочередная сессия Архангельского областного собрания депутатов пройдет 25 января, видимо, тогда Орлов и станет полноценным губернатором.

В «Единой России» (ЕР) отставку Михальчука объяснили просто – неспособностью власти региона решать проблемы, с которыми здесь ежедневно сталкиваются люди. По словам вице-спикера Госдумы, секретаря президиума генсовета партии Сергея Неверова, «в первую очередь это, конечно, состояние жилищно-коммунальной сферы области». Неверов напомнил, что вопрос о необоснованном росте тарифов на услуги ЖКХ в Архангельской области поднимался еще в ходе селекторного совещания, которое Дмитрий Медведев проводил в октябре прошлого года: «Тогда мы обратили внимание главы государства на эту проблему в регионе. Однако с тех пор губернатором никаких выводов сделано не было, и ситуация не улучшилась. В зимние месяцы тема необоснованного повышения тарифов управляющими компаниями выходит на первый план. Партия „Единая Россия”, как и в предыдущие годы, продолжит держать этот вопрос на своем особом контроле. Сейчас мы собираем информацию во всех регионах в рамках комиссии президиума генерального совета партии по мониторингу над ростом тарифов ЖКХ». Напомним, 10 января на совещании в правительстве тему тарифов ЖКХ поднял и Владимир Путин. Правда, от него сильнее всего досталось кировскому губернатору Никите Белых. Позже Путин пообещал в случае победы на выборах президента уволить губернаторов, допустивших необоснованный рост на тарифы ЖКХ в своих регионах. Получается, Михальчук стал первой жертвой, принесенной на заклание еще Дмитрием Медведевым, но хорошо вписавшейся в новый тренд, заявленный главным кандидатом на пост будущего главы государства.

На поверхности лежит и вторая причина: катастрофически низкий процент голосов, поданных за ЕР на выборах 4 декабря: 31,9%, это на 24,82% меньше результатов думских выборов 2007 года. Михальчук, кстати, в списке партии власти не значился – возглавлял его депутат Госдумы Владимир Пехтин. Но, как справедливо заметила ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко, «региональные итоги выборов в Госдуму отражают не только эффективность предвыборной работы партий, но и уровень поддержки глав субъектов и их способность контролировать ситуацию на подведомственной территории». «Недостаточная популярность губернаторов, как правило, способствовала голосованию в поддержку оппозиции как альтернативной действующей власти силы. В этом контексте можно прогнозировать… дальнейшее ослабление позиций не слишком популярных губернаторов и, как следствие, смену власти в некоторых регионах. Подобные решения могут быть приняты на федеральном уровне весной будущего года», – уверена политолог.

В среде архангельских «хомячков» – пользователей сервиса Twitter – сейчас преобладает праздничное настроение. Отсутствие реальных дел местные наблюдатели назвали главным минусом действующей власти – и, соответственно, основной причиной провала ЕР на выборах. Многие говорят о том, что новому губернатору придется вернуть доверие жителей области к власти, которое, по словам одного из твиттерян, «серьезно подорвал своими реляциями МИФ». Так, по первым буквам фамилии, имени и отчества Михальчука за глаза называют в Архангельске.

Примечательно, но весной 2008 года примерно такая же задача ставилась и перед самим Михальчуком. Прежний губернатор, Николай Киселев, тоже еле досидел свой первый и единственный срок. Возглавив регион на волне протестного голосования, по сути, случайно, он не смог выстроить эффективной системы управления. Потом быстро погряз в коррупционных скандалах (самым громким стал так называемый «пинцетный скандал») и конфликтах с мэром Архангельска Александром Донским (ныне, после приговора суда, куратор музея эротического искусства «Точка G» в Москве). В итоге Киселев полностью растерял доверие населения и оставил своему сменщику не самое лучшее наследство (правда, это не помешало экс-губернатору стать сенатором).

Илья Михальчук, по свидетельству многих местных наблюдателей, надежд также не оправдал. В вину ему ставят семейственность (назначение на ключевые посты в администрации своих родственников или друзей), еще больший расцвет коррупции, неспособность вести диалог с обществом и другие прегрешения. С другой стороны, именно при нем в Архангельске появился один из семи федеральных университетов в стране – Северный (Арктический). Правда, к его формированию Михальчук, по словам местных наблюдателей, имеет косвенное отношение. При этом многие специалисты из прошлого состава областной администрации нашли себя именно в структурах С(А)ФУ. «Жалко, что не прислушивались к мнению народа и не освободили его раньше от занимаемой должности. Освободили тогда, когда здесь уже все разворовано и столько всего наворочено, что я очень сильно сомневаюсь, что с приходом нового будут какие-то заметные изменения», – пишут на архангельских форумах.

«Пока мне не известны мотивы, которыми руководствовался Илья Филиппович, подавая данное заявление, – отметил председатель областного собрания Виталий Фортыгин. – Очевидно, у этого решения были достаточно обоснованные причины. Отмечу, что Илья Михальчук искренне желал работать во благо региона». «Игорь Анатольевич Орлов хорошо известен в области – он прошел путь от рядового специалиста до заместителя директора на северодвинской „Звездочке”, опытный грамотный инженер, о котором хорошо отзываются», – добавил Фортыгин. А генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин в интервью телеканалу «Дождь» заявил, что новый подход к выбору кандидатов на посты губернаторов – ставка не на случайных «варягов», а на местные кадры – может оказаться более эффективным. Во всяком случае до тех пор, пока в практику не вернутся прямые выборы глав регионов.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Губернаторы»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии2

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пользователь заблокирован в связи с нарушением правил пользовательского соглашения

Пользователь заблокирован в связи с нарушением правил пользовательского соглашения

Тасуется одна и та же колода. К власти приходят люди бывшей и нынешней партноменклатуры, которые ни тогда, ни сейчас не продемонстрировали никаких результатов. Советская партийная система, сменив название с КПСС на ЕР, благополучно дожила до наших дней.

0
Реклама на сайте >
Загружается, подождите...