Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 17 янв 2012, 15:47

Двадцать «калашей» за 250 рублей1

Полиция Удмуртии сообщила шокирующие подробности вывоза с «Ижмаша» партии боевого оружия

Министр внутренних дел по Удмуртии Александр Первухин рассказал о результатах предварительного расследования по факту обнаружения в Завьяловском районе республики 80 автоматов Калашникова. Общая стоимость этого оружия на «черном рынке» может составлять около 80 тыс. долларов. Но ящики, в котором оно находилось, были проданы местному пенсионеру за 250 рублей.
Двадцать «калашей» за 250 рублей Скандалы,Происшествия и катастрофы
Иллюстрация: Эксперт Online

Министр внутренних дел по Удмуртии Александр Первухин на аппаратном совещании у президента республики рассказал о том, что удалось выяснить оперативникам по факту обнаружения в конце прошлой недели в поселке Совхозный Завьяловского района Удмуртии 80 автоматов Калашникова (АК), 253 магазинов к ним и изрядного количества запасных частей к АК – крышек ствольных коробок, пеналов, возвратных пружин и т.д. И, судя по тому, что говорил министр, действительность и абсурдность произошедшего превзошла все ожидания.

30 декабря прошлого года на оружейный концерн «Ижмаш» на утилизацию из Министерства обороны, действительно, поступила очередная партия стрелкового оружия в виде автоматов Калашникова. Технология их утилизации предусматривает разборку автоматов, после которой металлические части идут на утилизацию внутри завода, а деревянные части дробятся в щепу и вывозятся на полигон по захоронению бытовых отходов в Воткинском районе. Деревянные ящики, в которых поступает на «Ижмаш» оружие, также должны утилизироваться – металлические части от них должны идти под пресс, а деревянная основа – тоже перерабатываться в щепу перед вывозом на полигон. Однако в конце прошлой недели в эту схему вмешался «человеческий фактор». «„Талантливый” водитель „КамАЗА”, который возит с „Ижмаша” деревянную щепу на полигон, решил подзаработать и продать целые ящики жителям одного из поселков – за 500 рублей 65 ящиков. Подъехал к погрузчику – парню, который там работал (на утилизации оружия на „Ижмаше”. – „Эксперт Online”). Тот, видимо, поскольку обычно принимает ящики с автоматами, забрал их из той же стопки (ящиков, в которых лежали автоматы, предназначенные для утилизации. – „Эксперт Online”) и погрузил на „КамАЗ”. Когда водитель „КамАЗа” приехал в деревню, оказалось, что 500 рублей у покупателей уже нет. Есть 250. Тогда он отгрузил им половину ящиков, а остальное выкинул на свалку», – передало слова министра внутренних дел по Удмуртии о сути произошедшего удмуртское издание susanin.udm.ru. При этом, по данным другого удмуртского издания – izhlife.ru, все 80 автоматов, вывезенных с «Ижмаша», хоть и были выпущены в 1959-1960 годах, но находились в работоспособном состоянии.

23 АК обнаружили в ящиках, купленных незадачливым пенсионером, остальные – неподалеку на свалке (последний автомат нашли уже глубокой ночью, буквально «просеивая» снег). Неприятный сюрприз оперативников ждал уже на самом полигоне по захоронению бытового мусора, куда с «Ижмаша» вывозили ту самую щепу. «К сожалению, мы нашли там значительное число деталей к оружию, которые пригодны для дальнейшего использования», – сообщил Александр Первухин. Хотя прокуратура, например, считает, что это маловероятно. «Найденные детали сильно деформированы, они могут быть использованы для сборки оружия с малой долей вероятности», – заявил РИА «Новости» заместитель удмуртского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Дмитрий Малыгин.

Удмуртские полицейские, ведущие следствие по этому делу, считают, что «умысла хищения» все же не было, поэтому по факту вывоза этого оружия с «Ижмаша» возбуждено уголовное дело по признакам «халатности» в отношении должностных лиц ижевского оружейного концерна. «Это не значит, что в Удмуртии на каждой обочине можно купить оружие. Я считаю, что это казус, который стал возможен из-за неграмотной работы по организации хранения оружия. Инструкции были нарушены всеми практически», – заявил вчера министр внутренних дел по Удмуртии Александр Первухин. Тем не менее сейчас в Ижевске по этому случаю работают четыре ведомственные комиссии, а 24 января фактически с инспекцией сюда прибывает новый вице-премьер по «оборонке» Дмитрий Рогозин. Поэтому, очевидно, и пресс-служба самого «Ижмаша» по поводу этого случая смогла сказать только, что считает произошедшее «ошибкой». «Уже днем 12 января благодаря налаженному учету удалось незамедлительно установить номера пропавших изделий, своевременно передать их в правоохранительные органы для проведения оперативных действий. В результате них все вывезенное оружие было найдено и возвращено на „Ижмаш”», – передало ее позицию РИА «Новости». Остается добавить, что, по данным некоторых источников, стоимость одного, находящегося в хорошем состоянии автомата Калашникова ижевского производства, на «черном рынке» составляет около 1 тыс. долларов. На рынок 80 армейских АК не попали. Но «Ижмаш», очевидно, все же ждут перемены.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Скандалы»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Загружается, подождите...
Реклама на сайте >