Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 31 янв 2012, 15:12

Дважды обманутые3

Чиновника столичного правительства подозревают в хищении денег, выделенных на квартиры для обманутых дольщиков

Оперативники ГУ МВД России по Центральному федеральному округу арестовали бывшего руководителя ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов» правительства Москвы Андрея Барканова. Следователи предполагают, что чиновник похитил 1,5 млрд рублей, выделенных из столичного бюджета для достройки квартир обманутым дольщикам столичного района Южное Тушино.
Оперативники арестовали бывшего руководителя ГУП, которого подозревают в хищении денег выделенных на квартиры для обманутых дольщиков
Оперативники арестовали бывшего руководителя ГУП, которого подозревают в хищении денег выделенных на квартиры для обманутых дольщиков
Иллюстрация: Эксперт Online

В 2009 году около 2 тыс. дольщиков жилья в микрорайоне Южное Тушино, так и не дождавшись обещанных квартир от компании «Энергостройкомплект-М», стали писать жалобы президенту Дмитрию Медведеву, председателю правительства Владимиру Путину и в правоохранительные органы. Для решения проблемы подключилось столичное правительство. В октябре 2010 года исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин распорядился выделить субсидию в размере 3,1 млрд рублей на достройку жилья в Северо-Западном округе. Бюджетные деньги перечислили ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов» (УРиРУО).

По словам представителя ГУ МВД по ЦФО Романа Михайлова, с октября 2010 года по март 2011-го глава ГУП Андрей Барканов растратил примерно 1,5 млрд рублей. Он оплатил полученными от столичного правительства деньгами кредиты ФГУПа, а другая часть денег была расхищена. Весной 2011 года Барканов покинул пост главы ГУПа. Бывшие подчиненные чиновника считают, что Барканова просто сделали «стрелочником» и хотят на него все свалить.

В полиции также считают, что похитить миллионы рублей Барканову не удалось бы без помощи сообщников, которые могли находиться и в правительстве города.

Следователи намерены в ближайшее время допросить как работающих в мэрии, так и уже покинувших здание на Тверской столичных чиновников. Полицейские собираются встретиться и с Владимиром Ресиным, который непосредственно принимал решение о выделении миллионов ГУП УРиРУО.

В конце августа прошлого года депутат Госдумы Александр Хинштейн, который занимается проблемой обманутых дольщиков, направил столичному мэру Сергею Собянину письмо, в котором просил градоначальника обратить внимание на сложную ситуацию вокруг УРиРУО. «Целевое назначение и обоснованность расходования 3,1 млрд рублей, произведенных ГУП УРиРУО, требует детального аудита. Данное учреждение не рассчиталось с подрядчиком ООО СФ СМУ-10, в связи с чем он приостановил ведение работ, и задолженность не погашена до настоящего времени. Также ГУП сверх полномочий начал продажу квартир в строящихся домах. При этом квартиры были ранее уже проданы предыдущим застройщиком другим гражданам, в связи с чем количество пострадавших возросло».

Видимо, письмо парламентария дошло до Сергея Собянина, и на проблемы ГУП УРиРУО обратили внимание полицейские.

Между тем проблема обманутых дольщиков микрорайона Южное Тушино так и не решена. Сотни семей добиваются от властей города получения квартир, за которые многие из них заплатили деньги «Энергостройкомплекту-М» еще в 2004 году.

В июле 2011 года новый мэр Москвы Сергей Собянин выделил из бюджета еще 1,6 млрд рублей на достройку домов. В сентябре 2011 года его заместитель по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что «принципиальное решение по Южному Тушино принято и все обманутые дольщики получат свои квартиры за счет города». В ноябре 2011 года департамент жилищной политики Москвы выделил для пострадавших инвесторов 512 квартиры в районе Люберецких полей. В ближайшее время планируется начать строительство еще нескольких домов для обманутых дольщиков Южного Тушино.

Под стражей находится и генеральный директор компании «Энергостройкомплект-М» Андрей Кручинин. Он, по данным следствия, собрав более чем с тысячи дольщиков деньги за квартиры, не выполнил своих обязательств, в результате чего люди оказались и без денег, и без квартир. Кручинин должен был возвести в микрорайоне Южное Тушино девять жилых домов. Частные инвесторы перечислили за свои будущие квартиры «Энергостройкомплекту-М» более 10 млрд рублей.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Криминал»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии3

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Петя, ты не прав. Нулевой КПД означает, что не сделано полезной работы (обрати внимание на слова полезной работы в твоей ссылке), отрицательный - что сделана вредная :-)

данный случай - пример того, что тов.Путин называет “оборзели”, а раньше называлась “личная нескромность”. Нарушили заветы тт.Г.Попова и Лившица, что нельзя снижать КПД ниже нуля. Иначе получили бы выговор от счетной палатки за “нерациональное расходование”, и все. А так под выборы и 10 лет (условно) могут дать, хотя и без конфискации (свои же люди).

0

Петя, ты не прав. Нулевой КПД означает, что не сделано полезной работы (обрати внимание на слова полезной работы в твоей ссылке), отрицательный - что сделана вредная :-)

данный случай - пример того, что тов.Путин называет “оборзели”, а раньше называлась “личная нескромность”. Нарушили заветы тт.Г.Попова и Лившица, что нельзя снижать КПД ниже нуля. Иначе получили бы выговор от счетной палатки за “нерациональное расходование”, и все. А так под выборы и 10 лет (условно) могут дать, хотя и без конфискации (свои же люди).

0

Пользователь заблокирован в связи с нарушением правил пользовательского соглашения

в связи с чем количество пострадавших возросло…


Смешно, стоит взяться чиновникам за решение какой-либо проблемы, как вместо одной появляется ещё 10 :))))

Русские Чиновники - это уникальные создания, единственные в мире, кто умудряется работать с отрицательной КПД :))))

0
Реклама на сайте >