- «Expert Online» /
- 10 фев 2012, 11:05
Холода не отступают
В Москве и центральной России сохранится морозная погода
Аномально холодная погода, пришедшая в Европу и европейскую часть России около двух недель назад, пока не собирается отступать. По данным синоптиков, на выходных в Москве и центральной России сохранятся морозы до –25…–30 градусов Цельсия. Местами похолодает до –35.
«Предстоящим днем в столичном регионе сохранится холодная погода, местами не исключен слабый снег. Температура воздуха в Москве составит от 17 до 15 градусов мороза, по области 19-14 градусов ниже нуля», – сообщают «Метеоновости». Северо-восточный ветер будет дуть со скоростью 4-9 метра в секунду. Атмосферное давление существенно меняться не будет и составит в середине дня 762 мм ртутного столба. Это значительно выше нормы.
За минувшие сутки в Москве 19 человек пострадали от мороза. У 12 человек, доставленных накануне в городские больницы, обнаружены обморожения рук или ног. Семи пострадавшим поставлен диагноз «общее переохлаждение». Синоптики прогнозируют, что аномальные морозы будут стоять в центральном регионе до середины следующей недели.
Во многих российских регионах непогода вызвала перебои с электроснабжением и отоплением. В начале недели в Краснодарском крае десятки тысяч людей остались без света. Последствия аварии устраняются до сих пор. Из-за аварий на подстанциях в двух военных городках в Мурманской области без тепла в морозную погоду остались 5,5 тыс. человек. Холода стали причиной массового заболевания военных в ракетной дивизии в Красноярском крае. Один из служащих скончался, более 100 госпитализированы.
В ряде субъектов отменены занятия в школах. Так, вынужденные каникулы начались в Волгоградской области и на Кубани из-за морозов –20 градусов. Тем временем в Туве, где морозы пошли на спад, занятия возобновились. В Москве, как сообщалось ранее, школьников отправят по домам, если установится температура ниже –25.
В южных регионах России, а также на Украине морозы имеют беспрецедентный характер. В Крыму, где в обычную зиму столбик термометра редко опускается ниже 0…–5 градусов Цельсия, вторую неделю стоит температура –10…–15 градусов. Обильные снегопады перекрыли автотрассы в северной части полуострова. В некоторых бухтах Черного моря вдоль кромки берега замерзла вода. В Азовском море льдами скована значительная часть акватории, что создает трудности для судоходства.
По сообщениям из различных регионов, в Европе морозы в общей сложности унесли жизни 480 человек. Наиболее массово люди гибнут на востоке континента. Так, на Украине зафиксировано 136 смертей, в Польше – 74, в государствах Балтии – 34 , на юге Балканского полуострова – 23 погибших.




















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария