>
Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ

  • «Expert Online»
  • /
  • 13 фев 2012, 14:45

Лучше меньше, да лучше

Банк Москвы закрыл 57 подразделений в регионах

Банк Москвы закрыл 57 подразделений в рамках первого этапа оптимизации
Банк Москвы закрыл 57 подразделений в рамках первого этапа оптимизации
Фото: РИА Новости

Банк Москвы, находящийся в процессе финансового оздоровления, в рамках первого этапа оптимизации региональной сети закрыл 57 подразделений, не показывавших достаточную эффективность, сообщает РИА «Новости». Банк закрыл нерентабельные дополнительные офисы численностью два-три человека.

Член правления ВТБ, основного акционера Банка Москвы, Екатерина Петелина говорила, что столичный банк до конца первой половины 2012 года планирует закрыть 70 убыточных точек продаж.

В планах банка на 2012 год – разработка схемы открытия новых офисов в ключевых для него регионах и, возможно, увеличение численности персонала, рассказал журналистам представитель пресс-службы Банка Москвы.

План финансового оздоровления (ПФО) Банка Москвы, разработанный при участии Агентства по страхованию вкладов (АСВ), предусматривает сокращение не более 2 тыс. сотрудников к 2014 году.

«С учетом того, что мы будем переделывать нашу „сетку”, возможно, будет выбытие персонала. Но при этом цифра возможного приема персонала в ПФО не зафиксирована», – пояснил представитель пресс-службы. «В рамках реструктуризации возможно сокращение численности персонала в тех регионах, которые к 2014 году будут не якорными. Часть людей, возможно, перейдет в ВТБ 24, часть – в какие-то другие подразделения», – добавил он, подчеркнув, что в ПФО нет жесткого графика сокращений.

Сейчас в банке идет активный прием сотрудников как в региональные офисы, так и в головное подразделение, и рассматривать цифру сокращения без учета этой программы приема людей невозможно.

Проблемы в Банке Москвы вскрылись после вхождения в 2011 году в его капитал группы ВТБ. Выяснилось, что бывший топ-менеджмент Банка Москвы, опорного банка столичного правительства времен Юрия Лужкова, кредитовал ряд своих проектов. Часть таких кредитов после смены акционеров полностью или частично перестали обслуживаться.

Объем проблемных ссуд Банка Москвы на начало этого года составлял 282 млрд рублей, из которых объем невозвратных ссуд, выданных аффилированным с прежним топ-менеджментом компаниям, оценивается в 150 млрд рублей.

В прошлом году АСВ из средств ЦБ выделило на спасение Банка Москвы, пятого по размерам активов в РФ, заем на 295 млрд рублей сроком на 10 лет по льготной ставке. Кроме того, группа ВТБ, консолидировавшая в рамках санации Банка Москвы 94,8% его акций, потратила 102 млрд рублей на докапитализацию банка.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Российские банки»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >
Загружается, подождите...
Online-интервью
Как новые технологии меняют бизнес

3 октября состоялось онлайн-интервью с генеральным директором компании IBS Сергеем Мацоцким, который рассказал о том, как повсеместное распространение мобильных устройств, "облачных" сервисов, доступа к Интернету заставляет бизнес пересматривать отношение к ИТ, менять бизнес-модели, адаптироваться к новой ситуации

Online-консультация
На Ваши вопросы отвечал Антон Суржиков

Работал несколько лет в розничных продажах, продавал и подключал компьютерную и печатающую технику. С 2006 года работаю в компании HP, сначала тренером, в последнее время техническим консультантом по розничным струйным продуктам. Оказываю предпродажную поддержку клиентам, помогаю менеджерам по продажам…