- «Expert Online» /
- 03 фев 2012, 11:23
Транзитный центр на Волге
СМИ: Ульяновск станет перевалочной базой на пути грузов НАТО из Афганистана
Россия и НАТО близки к подписанию соглашения о создании в Ульяновске перевалочного пункта для транзита грузов Североатлантического альянса из Афганистана в Европу, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на высокопоставленные источники. Один из них заявил, что российский премьер-министр Владимир Путин утвердит соответствующее распоряжение в ближайшее время.
По словам собеседника издания в дипломатических кругах, речь идет о так называемом мультимодальном обратном транзите. Перед НАТО стоит задача вывести контингент из Афганистана, а наиболее эффективный вариант предполагает использование «разных видов транспорта в рамках одного и того же маршрута».
Переговоры о создании логистической базы для НАТО в Центральной России начались еще полтора года назад. По словам неназванного чиновника МИДа, тогда американская сторона предложила выбрать город, куда «грузы из Афганистана забрасывались бы самолетами, а дальше по железной дороге шли в Ригу или Таллин». После обсуждения нескольких вариантов стороны остановились на Ульяновске, так как его аэропорт наиболее подходит для таких целей с точки зрения расположения железнодорожных путей.
Ожидается, что экономическую выгоду из создания в Ульяновске перевалочного пункта извлекут РЖД и авиаперевозчик «Волга-Днепр». Обе компании уже заняты в перевозке грузов НАТО из Афганистана в Европу, а если проект будет реализован, грузопоток значительно увеличится.
В настоящее время численность международного контингента в Афганистане превышает 100 тыс. человек. Полный вывод войск планируется провести к концу 2014 года. Ранее альянс использовал для транзита Узбекистан, но теперь Ташкент отказался предоставлять свою территорию для перевозки грузов из Афганистана из-за опасений, что на территорию страны попадут оружие и наркотики.
- На конференции по ПРО Россия перешла к прямым угрозам в адрес Запада в надежде предотвратить скатывание к гонке стратегических вооружений. Москва предупредила американских оппонентов, что в случае «обострения обстановки» не исключает возможность превентивного удара по Европе
- НАТО в монопольных сетях России
- Американским генералам пришлось пойти на невыгодные условия транзита грузов из Афганистана через Россию











Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария