- «Expert Online» /
- 03 фев 2012, 14:26
Защита курса рубля2
ЦБ РФ в феврале купил около 200 млн долларов, баланс с начала года нулевой
Банк России с начала февраля купил на внутреннем валютном рынке порядка 200 млн долларов, при этом баланс покупки/продажи иностранной валюты с начала года является нулевым, передает РИА «Новости». Об этом на «Форуме Россия 2012» сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.
«В январе ЦБ продал порядка 600 млн долларов, купил порядка 400 млн долларов, и сальдо сложилось на уровне минус 200 млн долларов. С начала февраля приобрели 200 млн долларов, то есть баланс с начала года нулевой», – сказал Улюкаев.
Он отметил, что в рамках перехода к режиму инфляционного таргетирования и свободного плавания рубля присутствие ЦБ на валютном рынке заметно снизилось: если раньше нормальными считались объемы интервенций в несколько миллиардов долларов в месяц, то сейчас доля регулятора в операциях на валютном рынке несущественная, а его участие стало двусторонним, то есть он в течение месяца и продает, и покупает валюту.
В ходе голосования по прогнозу курса рубля к доллару в 2012 году участники форума в большинстве своем высказались за уровень в 31,5-32,5 рубля за доллар (33,5% голосов). Следующим по вероятности они считают интервал 29,5-30,5 рубля (21,2% голосов).
«Это та картинка, которую мы хотели бы иметь», – прокомментировал Улюкаев.
Он пояснил, что другие результаты голосования указывали бы на то, что участники придерживаются либо бизнес-стратегии, связанной с зарабатыванием на укреплении рубля, либо наоборот – на ослаблении рубля.
Согласно данным ЦБ, реальный эффективный курс рубля (к валютам основных торговых партнеров РФ с учетом инфляции) за 2011 год увеличился на 3,9%. При этом реальный курс рубля к доллару за этот период вырос на 1,0%, а номинальный курс снизился на 1,9%, составив на конец прошлого года 29,35 рубля.
- Европейские банки могут столкнуться с новым, гораздо более серьезным, чем прежде, оттоком капитала и кризисом ликвидности
- Госдолг Греции в первом квартале 2012 года сократился почти на четверть
- Единое экономическое пространство, возникшее 1 января этого года, похоже, уже начало приносить первые плоды











Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пользователь заблокирован в связи с нарушением правил пользовательского соглашения
Пользователь заблокирован в связи с нарушением правил пользовательского соглашения
Интересно получается… Сильное укрепление рубля не выгодно для отечественного производителя, но в тоже время это большой плюс для обычных граждан дешевеет импорт (бытовая техника, одежда), тем самым растет покупальская способность граждан, но опять повторюсь - это не выгодно для бизнеса. Вопрос и ответ сразу напрашивается сам, госудаство социальное или асоциальное? Какие меры финансового регулирования нужны для безболезненного укрепления рубля для бизнеса? Может снизить себестоимость отечественной продукции за счет снижения цен на энергоносители на внутреннем рынке как во многих нефтедобывающих странах. Но на этот шаг государство сейчас не пойдет…