- «Expert Online» /
- 06 фев 2012, 12:41
Годовое собрание
Совет директоров "Газпрома" утвердил 12 кандидатов в новый состав совета
Совет директоров ОАО «Газпром» принял решение провести годовое собрание акционеров 29 июня в Москве, а также утвердил список из ранее представленных 12 кандидатов в новый состав совета, который будет избран на этом собрании, - сообщает РИА «Новости».
Помимо избрания членов совета директоров и ревизионной комиссии, акционеры на собрании рассмотрят следующие вопросы: утверждение годового отчета; утверждение годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчета о прибылях и убытках; утверждение распределения прибыли общества по результатам 2011 года. Также акционеры рассмотрят вопрос о размере, сроках и форме выплаты дивидендов по результатам 2011 года, а также о выплате вознаграждения за работу в составе совета директоров (наблюдательного совета) членам совета директоров – негосударственным служащим в размере, установленном внутренними документами общества, и членам ревизионной комиссии.
Совет директоров утвердил списки кандидатур для голосования на собрании акционеров по выборам в совет директоров и ревизионную комиссию ОАО «Газпром». Изменений в список кандидатов в совет директоров, который был получен «Газпромом» в конце января, внесено не было. На 11 мест в совете выдвинуто 12 человек, в том числе все действующие члены, включая первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова.
Новым кандидатом вместо уволенного Александра Ананенкова стал недавно назначенный зампредом правления Виталий Маркелов. Кроме того, в список включен ректор Российского госуниверситета нефти и газа Виктор Мартынов, который не прошел в совет директоров на прошлом собрании акционеров.
От Росимущества выдвинуто шесть кандидатов, от ЗАО «Геросгаз» – семь человек. При этом председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер выдвинут и от Росимущества, и от «Геросгаза».
В список кандидатов от Росимущества помимо Зубкова и Миллера включены председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, ректор Российской академии народного хозяйства Владимир Мау, члены совета директоров «Газпрома» Фарит Газизуллин и Игорь Юсуфов.
От «Геросгаза» (владеет 2,93% акций газовой монополии) помимо Миллера, Мартынова и Маркелова в список кандидатов включены начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования Елена Карпель и зампред правления – руководитель аппарата правления Михаил Середа; независимый директор – заведующий кафедрой юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Валерий Мусин, а также председатель объединения юридических лиц «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса Kazenergy», председатель президиума объединения юридических лиц «Национальная экономическая палата Казахстана „Союз „Атамекен”» Тимур Кулибаев.
Таким образом, в списки включены все действующие члены совета, за исключением уволенного Ананенкова и не прошедшего на прошлом собрании в совет Мартынова.
В прошлом году состав совета директоров «Газпрома» в соответствии с поручениями президента РФ покинули министр энергетики Сергей Шматко и министр экономического развития Эльвира Набиуллина.
Кандидатами от государства были Акимов, Газизуллин, Зубков, Мау, Миллер, Юсуфов. Таким образом, в совете директоров «Газпрома» шесть мест занимают представители государства, три – самого газового холдинга, а два – независимые директора (Мусин и Кулибаев).
Чистая прибыль «Газпрома» по МСФО в 2011 году может вырасти на 25% по сравнению с прошлым годом – до 40 млрд долларов по сравнению с 32 млрд в 2010 году. Выручка от продаж ОАО «Газпром» по МСФО в 2011 году прогнозируется на уровне 150 млрд долларов, что на 27% выше уровня предыдущего года, валютная выручка может составить 98 млрд долларов, увеличившись на 40%.
Уставный капитал ОАО «Газпром» составляет около 118,368 млрд рублей, он разделен примерно на 23,674 млрд обыкновенных акций номиналом 5 рублей. Более 50% акций «Газпрома» принадлежит государству.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария