новости
надо прочесть
  • Другой академии у нас нет
    Другой академии у нас нет 9 ]
    Российская академия наук остается, по мнению крупных ученых, эффективной организацией, производящей научные знания в современных…
  • О мракобесии и смежных проблемах
    О мракобесии и смежных проблемах 66 ]
    Спикер Госдумы Грызлов публично сказал: «Я знаю, что в Академии наук даже есть отдел по лженауке.…
  • Другой академии у нас нет
    Другой академии у нас нет 9 ]
    Российская академия наук остается, по мнению крупных ученых, эффективной организацией, производящей научные знания в современных…
  • Академия отвечает
    Академия отвечает 2 ]
    Для начала, удивляет попытка авторов статьи «Шесть мифов…» отделить современную Российскую академию наук…
  • Давайте разберемся в мифах
    Давайте разберемся в мифах 34 ]
    Критика Академии наук, прозвучавшая в статье «Шесть мифов Академии наук», требует обстоятельного ответа, потому…

«Эксперт Online»/4 марта 2009

Комментарии к статье

В защиту памяти 110 ]

Вера Холмогорова

В защиту памяти

Разработка закона о наказании за отрицание победы СССР в 1945 году начнется на этой неделе

#1|4 марта 2009, 20:11

Иван Владимирович Блок

Моя Мама этническая немка , Отец русский . В период с 1941 г по 1955 год мои дед и бабушка пробабушка две тети и один дядя и множестов о их родственников были лишены всего имушества, свободы , и даже всех замечу абсолютно всех гражданских прав . ЗА ЧТО ?????????????? ОНИ БЫЛИ КРЕСТЬЯНЕ!!!! ЖИЛИ В РОССИИ СО ВРЕМЕН ЕКАТЕРИНЫ ВТОРОЙ . Да в Великой Отечественной войне победили Граждане России , но не СССР с её отмороженной на всю головой правяшей верхушкой , ПОЧЕМУ НЕ НАКАЗАНЫ ОНИ И ИХ РОДСТВЕННИКИ ??????????? ЛУЧШЕ ПРИДУМАЛ БЫ ЗАКОН О ПРИВЛЕЧЕНИИ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТЕХ ЛЮДЕЙ ИЗ ЗА КОТОРЫХ МОИ МНОГИЕ РОДСТВЕННИКИ ПОГИБЛИ В ПЕРИОД 1941 ПО 1947 ГГ ,БЕЗ СУДА И СЛЕДСТИВЯ ПОГИБЛИ ПРОСТО ПО ЧЬЕМУТО РАСПОРЯЖЕНИИЮ.....КАРОЧЕ ВЛАСТЬ В РОССИИ НЕ МЕНЯЕТСЯ КАК БЫЛИ Г.......... ТАК И ОСТАЛИСЬ!!!!!!!!!!!!

#2|4 марта 2009, 20:30

Иван Владимирович Блок

Этнические немцы являлись гражданами советского союза, у них даже республика была входяшая в состав союза и где теперь она, эта республика ??? кто о ней помнит ? уничтожена сталиным !!! чем вам не геноцид собственного народа ? почему никто не наказан за этот геноцид ?

#3|4 марта 2009, 20:43

Петр Алексеевич Романов

Иван Владимирович Блок:

Не слыхали что стало в Чехословакии с судетскими немцами? Или как в США во время войны посажали в лагеря сотни тыс. японцев? По сравнению с ними Сталин был просто гуманист.

Какие в жопу гражданские права когда война не на жизнь а на смерть? Успокойтесь и перестаньте свистеть. Или переезжайте в Европу и свистите там. Они очень приветствуют когда против России.

#4|4 марта 2009, 21:19

Павел Давыдович Ярофеев

Блин какой этот Блок немец. Так обычный гебисткий провокатор. Я знаю множество рускихнемцев. Все они с пониманием относятся к этой проблематике. Большенство рускихнемцев считают что Сталин был великим человеком. Всё таки у наших немцев сильно дюже орднунг стоит в голове.

А наказывать всё-таки придётся.

#5|4 марта 2009, 21:37

Андрей Милославович Балабан

Павел Давыдович Ярофеев
Блин какой этот Блок немец. Так обычный гебисткий провокатор.

Точно такой же гебистский провокатор, как и Павел Давыдович. Ярофеев. Вместе "работаете", Павлуша?

#6|4 марта 2009, 22:33

Иван Владимирович Блок

Петр Алексеевич Романов:

Судетские немцы это отдельный разговор. Русские немцы не являлись захватчиками, а являлись полноправными гражданнами нашей страны и тем не менее были лишены гражданских прав только за то что они немцы ,и при чем здесь война? не на жизнь а на смерть ? русские немцы были военообязаные и должны были быть мобилизованы в советскую армию или быть эвакуированы как например чеченцы ,татары , и прочие народы советского союза. согласно действуюшей конституции.

Я понимаю ,Петр Алексеевич Романов,

что у вас нет особого желания отвечать за грехи своих властей , но почему то русским немцам пришлось ответить за грехи как германского так и советского правительства , ценной жизни своих детей. Это знаете ли , ни как не относится к жертвам войны -это обычное преступленне советского правительства против невиновного населения. Почему так трудно признать это и покаятся перед нами.

Не пора ли задуматься о действительно нужных законах, что это вообще за бред ---" Идея министра чрезвычайных ситуаций Сергея Шойгу ввести уголовное преследование лиц, отрицающих победу СССР в Великой Отечественной войне".

Это видимо публичное признание министра об отсутствие в его голове каких либо мыслей, полезных Российскому государству . Касаемо русских немцев -они внесли большой научный и культурный вклад в развитие нашей страны.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Российские_немцы

Павел Давыдович Ярофеев

я не утверждаю , что я немец ,мой отец русский, я незнаю даже немецкий язык и кто такой гебистский провокатор ?

я знаю много русских немцев может некоторые из них и считают сталина великим ....великим негодяем , остальные считают ......да это и не важно да, русские немцы слишком мягкие и добрые люди .

#7|4 марта 2009, 22:42

Александр Пушнев

Неужели российские немцы потребовали суверенитета и присоединения к 3му рейху?...

#8|4 марта 2009, 22:45

Виктор Войс

Причина такой инициативы вероятно в том, что превышен болевой порог. Болевой нравственный порог тех самых ветеранов Великой Отечественной Войны. И не только их. Превышен болевой порог просто нормальных граждан нашей страны. Уравнивание фашистской Германии и Советского Союза вызывает нравственный ожог. И согласию в обществе не способствует.

#9|4 марта 2009, 22:48

Иван Владимирович Блок

А во мне лично хватает языческой кровушки попрет хрен остановите

#10|4 марта 2009, 23:03

Александр Пушнев

"Причина такой инициативы вероятно в том, что превышен болевой порог. Болевой нравственный порог тех самых ветеранов Великой Отечественной Войны. И не только их. Превышен болевой порог просто нормальных граждан нашей страны. Уравнивание фашистской Германии и Советского Союза вызывает нравственный ожог. И согласию в обществе не способствует."

Ну хоть иногда, Виктор, могу с вами согласиться. Не часто. Только лично у меня ощущение, чаша боли заполнена не только действиями врага, но и в не малой степени при помощи родной стороны. И действительно, то что происходит у соседей могло стать последней каплей, переполнившей эту чашу. Только такой же каплей могла бы стать и химкинская история, происходившая параллельно сносу памятника в Таллине, и неафишируемая история с попыткой построения мусоро-сжигающего завода на Пулковских высотах, где еще по большому счету не проводились изыскания, и по сути, являющимися огромной братской могилой... И не любят ветераны вспоминать войну не только потому, что враг был страшен и жесток, но и потому.что от своих немерянно подлости натерпелись.

#11|4 марта 2009, 23:50

Ulyss Merou

Именно в такой формулировке "победа СССР в Великой отечественной" - пожалуйста. А кто отрицает? Очень удобно, и ничуть не мешает тем, кто за победу США во 2-й мировой =)

#12|4 марта 2009, 23:59

Александр Пушнев

"Именно в такой формулировке "победа СССР в Великой отечественной" - пожалуйста. А кто отрицает? Очень удобно, и ничуть не мешает тем, кто за победу США во 2-й мировой =)"

Логично. А суета-то ради чего? В этом ведь вопрос :)

#13|5 марта 2009, 00:51

Виктор Войс

Ну хоть иногда, Виктор, могу с вами согласиться.

Как вы понимаете - я счастлив.

О химкинском и пулковском беспределе - спасибо тупой брежневской пропаганде.

НО без опоры на Победы в нашей истории не будет ни нравственных ориентиров, ни согласия в обществе, ни страны.

Очень удобно, и ничуть не мешает тем, кто за победу США во 2-й мировой =)"

А Хиросима с Нагасаки тоже не мешает? Или испытания ЯБП на Маршалловых островах на собственных матросах?

О своем надо заботиться. Это наш долг, который должны отдать.

Вот здесь опять мы расходимся . =)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):)

#14|5 марта 2009, 01:03

Петр Алексеевич Романов

Германия должна поставить большой памятник Сталину в центре Франкфурта.

Если бы он не поспешил с наступлением в Польше в январе 1945, вместо Хиросимы и Нагасаки были бы Франкфурт и Мюнхен. Для чего бомбу и делали.

Я лично предпочел бы последний вариант. Еще хорошо бы Брюссель. Жили бы теперь в другой Европе.

#15|5 марта 2009, 01:05

Александр Пушнев

Не совсем понял про брежневскую пропаганду. Пару слов подробнее, если не лень...

#16|5 марта 2009, 01:09

Александр Пушнев

Петр! Глаголом жжечь!! Так их, недоумков !!! :))

#17|5 марта 2009, 01:14

Петр Алексеевич Романов

А что касается затронутого вопроса о русских немцах. Не надо эмоций. Ни в ту ни в другую сторону. Просто обычное рациональное соображение. Военная необходимость. Какая может быть республика немцев на Волге когда немцы подходят к Сталинграду? Так что надо успокоиться и забыть. Война есть дело жизни и смерти. Все ради победы. На войне законы молчат. Вот и вся мораль.

А что касается геноцида. Советую страдающему за немцев посетить Эльзас. Который 100 лет назад был Германией. И найти там хоть какие следы немекого языка и культуры. Теперь там все французы. Так что лучше заткнуть хлебало. Русский народ исключительно терпим.Россия - не Европа. Где фашизм - нормальное культурное явление.

#18|5 марта 2009, 01:15

Петр Алексеевич Романов

Александр Пушнев

Петр! Глаголом жжечь!! Так их, недоумков !!! :))

Не надо орать. Штаны лопнут.

По фактам возражения есть? Или спасибо за внимание?

#19|5 марта 2009, 01:24

Виктор Войс

Александр Пушнев

Не совсем понял про брежневскую пропаганду. Пару слов подробнее, если не лень...

Пары слов мало. Потому очень конспективно: переосмысление истории заключается в нашем случае в избавлении от риторики "морально-патриотического воспитания". Именно от того, что долдонили сусловские комиссары.

Я так понял, что Вы как бы со стороны развлекаетесь? Живете-то в России?

#20|5 марта 2009, 01:30

Александр Пушнев

У меня джинсы. Они так легко не "лопают" :)

Петр Алексеевич, еще раз прошу, плииз, если здесь на форуме уровень "детский сад, вторая группа", не надо мне задавать вопросы, в контексте смыла не имеющие:

"Какая может быть республика немцев на Волге когда немцы подходят к Сталинграду?" - я вроде спросил: "Неужели российские немцы потребовали суверенитета и присоединения к 3му рейху?..."

Надеюсь на понимание.

#21|5 марта 2009, 01:33

Александр Пушнев

"в избавлении от риторики "морально-патриотического воспитания". Именно от того, что долдонили сусловские комиссары."

Вообще напрочь что-либо перестал понимать... :( Живу в С.-Петербурге (если это имеет какое-то значение)

#22|5 марта 2009, 01:47

Петр Алексеевич Романов

Александр Пушнев

У меня джинсы. Они так легко не "лопают" :)

Петр Алексеевич, еще раз прошу, плииз, если здесь на форуме уровень "детский сад, вторая группа", не надо мне задавать вопросы, в контексте смыла не имеющие:
"Какая может быть республика немцев на Волге когда немцы подходят к Сталинграду?" - я вроде спросил: "Неужели российские немцы потребовали суверенитета и присоединения к 3му рейху?..."
Надеюсь на понимание.

Я не понял. Какая разница что они требовали? Японцы в Калифорнии тоже ничего не требовали. Посажали в лагеря - и дело с концом. Из стратегических соображений.

Теперь дошло?

#23|5 марта 2009, 02:19

Александр Пушнев

кажется дошло

1. "Я не понял. Какая разница что они требовали?" - даже если ничего не

требовали.

"Но виноват ты в том, что хочется мне есть!".

2. "Японцы в Калифорнии тоже ничего не требовали. Посажали в лагеря - и дело с концом. Из стратегических соображений.". - это утверждение(не как факт, а как аргумент) меня подкосило. Не знаю, то ли плакать, то смеяться... Включать мозг уже давно не призываю :)

#24|5 марта 2009, 02:48

Петр Алексеевич Романов

Александр Пушнев:

На вас похоже нашло. Приняли для сугреву?

Как отплачетесь и отсмеетесь, подумайте еще раз и сообщите. Имеете вопросы по фактам? Или, спасибо, согласны?

#25|5 марта 2009, 03:01

Виктор Войс

Александр Пушнев

кажется дошло

1. "Я не понял. Какая разница что они требовали?" - даже если ничего не
требовали.
"Но виноват ты в том, что хочется мне есть!".
2. "Японцы в Калифорнии тоже ничего не требовали. Посажали в лагеря - и дело с концом. Из стратегических соображений.". - это утверждение(не как факт, а как аргумент) меня подкосило. Не знаю, то ли плакать, то смеяться... Включать мозг уже давно не призываю :)

Коверных здесь еще не было. Рад видеть. С приходом.

#26|5 марта 2009, 08:13

Александр Пушнев

"Коверных здесь еще не было. Рад видеть. С приходом." - Спасибо! Взаимно рад! :)

"Как отплачетесь и отсмеетесь, подумайте еще раз и сообщите." - подумал еще раз, готов сообщить. Спрашивайте, не стесняйтесь ;) Только вопрос задавайте осмысленный, пожалуйста.

#27|5 марта 2009, 08:48

Иван Владимирович Блок

Петр Алексеевич Романов

Сколько раз сидели Петр Алексеевич ? или быть может всё еще впереди , продолжайте, вы олицетворяете Российскую власть, вы прямо ее внутренний голос .

#28|5 марта 2009, 09:37

Иван Владимирович Блок

Виктор Войс:

"НО без опоры на Победы в нашей истории не будет ни нравственных ориентиров, ни согласия в обществе, ни страны." а если смотреть в идеале то чтобы не было проблем, бед и страданий. Страна должна быть одна и имя ей земля! Слабо принять закон об отмене границ и создании демакратическим путем единой власти на земле ? что нам мешает ведь мы обычние граждане , хотим жить в мире и согласии со всеми на этой планете , хотим чтоб не было войн . Что нам мешает?

#29|5 марта 2009, 09:59

Алексей Москвич

Давеча был на Курском вокзале, крупнейшем в Европе. Из восьми дверей на выход из огромного зала открыты только две. И так везде: на ж/д платформах, в торговых центрах и т.п. А как же безопасность людей при чрезвычайных ситуациях? Вашу бы энергию да в мирное бы русло, г-н Кужугет...

#30|5 марта 2009, 10:14

Петр Алексеевич Романов

Ну все. Вопросы у публики закончились. Пошли неорганизованные выкрики с мест. Про отсидку и про мой родной Курский вокзал. Клоунада.

Приятно что возражений нет. Все согласны. Спасибо за внимание.

Статью обсуждают

Загружается, подождите...