ОАО "Мобильные Телесистемы"
МТС -- крупнейший оператор сотовой связи в Центральной и Восточной Европе с общей абонентской базой 60,3 млн человек (на 28 февраля). Консолидированная выручка МТС в 2005 году увеличилась на 28,9% по сравнению с 2004 годом, превысив 5 млрд долларов, консолидированная чистая прибыль выросла на 14% по сравнению с 2004 годом и составила 1126 млн долларов. В 2005 году компания резко увеличила уровень проникновения в России (с 51 до 87%) и на Украине (с 29% до 64%).
Чуть больше половины акций компании -- 52,8% -- принадлежит холдингу АФК "Система", 46,7% находится в свободном обращении (гигантский free float для российской компании). С 2000 года акции МТС торгуются на американской бирже NYSE, а с осени прошлого года присутствуют также на российских площадках. При этом практически сразу бумаги МТС начали терять в стоимости, нисходящий тренд не преодолен до сих пор. Связано это как со снижением темпов роста прибыли компании и недостаточным темпом роста абонентской базы, так и с тем, что в сентябре из состава акционеров МТС вышла Deutsche Telekom. По мнению аналитиков, несмотря на заявления о том, что немецкая компания продала свою долю в МТС (10,06% выпущенных акций) институциональным инвесторам, не исключено, что часть акций могла сливаться на открытом рынке.
Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях
ВКонтакте или
Facebook.
Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий. Комментарии видны всем авторизованным пользователям.