Сам себе банкир
Открыть и закрыть депозит, пополнить его или снять деньги — и все это не выходя из дома. Деньгами можно управлять и на расстоянии — через интернет, банкомат или телефон. Какие банки предоставляют дистанционный сервис и с какими проблемами при этом могут столкнуться вкладчики, выяснял D’
Последний раз, когда я открывал вклад, эта процедура у меня заняла больше часа. Минут сорок я просидел в очереди, затем еще почти полчаса дожидался оформления всех необходимых бумаг. Зная по опыту, что торопить операционистку, а тем более спорить с ней дело неблагодарное (как правило, никакого эффекта, кроме зря потраченных нервов, это не дает), я, стараясь походить на всепрощающего буддийского монаха, смиренно и обреченно взирал на ее неспешную работу. В итоге из банка я вышел злой и опаздывающий на встречу. Через месяц, когда я досрочно пришел закрывать депозит, история повторилась: та же очередь, та же операционистка и полтора часа убитого времени. После нескольких таких визитов волей-неволей появится аллергия на контакты с любыми банками. Средством ее лечения может стать дистанционное управление вкладами. Один поход в банк для оформления пластиковой карты или подключения к системе интернет-банкинга — и затем уже можно долго не появляться в отделениях банка, а все операции с депозитом проводить в банкомате или вообще дома. Все бы хорошо, вот только банков, предлагающих полноценные удаленные каналы доступа к вкладам, пока раз-два и обчелся. «Нельзя сказать, что банки полностью пренебрегают этой технологией. В настоящее время несколько крупных банков предлагают подобный сервис. Основная причина, которая тормозит развитие этой услуги, на мой взгляд, — необходимость идентификации клиента при проведении операций», — считает Алексей Казарцев, замдиректора розничного банка «Мой банк».
Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях
ВКонтакте или
Facebook.
Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий. Комментарии видны всем авторизованным пользователям.