Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
Сюжеты:
  • Индикаторы
Рубрика:

Мировые рынки

Бум американской экономики продолжается. Золото дешевеет, а нефть дорожает

После 26 июля курс евро вступил в полосу падения. К 9 августа он понизился с 0,94 до 0,90 доллара. Аналитики полагают, что нынешнее падение евро может означать среднесрочный разворот тренда. Некоторые предсказывают даже, что евро в скором времени опустится ниже исторического минимума, зафиксированного в мае. Одним из факторов падения единой валюты было отсутствие за последнюю пару недель новой содержательной информации о продолжающемся экономическом подъеме в Европе. Более того, по некоторым важным индикаторам в июне было даже зафиксировано снижение темпов роста. Тревожным стало и сообщение о росте нормы безработицы в Германии (хотя во Франции она продолжает падать и находится на минимальном уровне, учитывая последние девять лет).

Однако дело не столько в экономическом положении Европы, сколько в свежих данных по экономике США. Как известно, глава ФРС Алан Гринспен и ряд его коллег из Комитета по открытому рынку за последние три недели неоднократно заявляли о появившихся признаках замедления роста американской экономики. Последняя информация противоречит этому выводу. Снижение продаж на первичном рынке жилья, на которое ссылались видные представители ФРС, с лихвой компенсировалось ростом его продаж на вторичном рынке. Рост потребительских кредитов в США в июне почти в полтора раза превысил прогнозировавшиеся значения. Это говорит о высоком уровне потребительского доверия в США, на что указывают и значения соответствующих индексов. Очень внушительным оказался рост производственных заказов в июне (+5,5% по отношению к предыдущему месяцу и +16,5% за год). Темпы роста ВВП за четвертый квартал были вновь пересмотрены в сторону повышения (с 7,3% до 8,3%), а в первом и втором кварталах этого года составили 4,8% и 5,2% соответственно. Все пока указывает на то, что рост ВВП в 2000 году может оказаться не менее, а может быть, и более внушительным, чем в 1999 году. Но самое сильное воздействие на рынок оказали данные о темпах роста производительности труда. Во втором квартале они составили в годовом исчислении 5,3%, превысив как ожидания рынка (+4,5%), так и показатели за первый квартал (+1,9%). Хотя норма безработицы находится на самом низком уровне за последние 30 лет (4%), средняя стоимость единицы рабочей силы во втором квартале снизилась на 0,1%. По сравнению с тем же периодом прошлого года снижение составило 0,4%, чего не наблюдалось с 1984 года. Похоже, что экспансия в экономике США продолжается, причем без каких-либо признаков инфляции. Последние данные повышают привлекательность американских финансовых активов. Кроме того, на фоне этих цифр экономический подъем в Европе заметно тускнеет, что и привело к существенному укреплению доллара против евро.

Рост иены за тот же период выглядел противоестественным и был обусловлен в основном техническими факторами. Данные, поступавшие из Японии, имели противоречивый характер. Заметный рост заказов на товары производственного назначения (+14,4% к маю и +28,2% к июню прошлого года) указывает на увеличение инвестиционной активности в реальном секторе. Рост ВВП в первом квартале был пересмотрен с 2,4% до 2,5%. С другой стороны, расходы домохозяйств в июне вновь сократились (-1,8% к июню 1999 года). Не преодолена и дефляционная тенденция - в июне зафиксировано очередное падение индекса потребительских цен (цены падают уже 39 месяцев подряд). Неблагоприятной остается и ситуация на фондовом рынке - индекс Nikkei-225 упал ниже отметки 16000, хотя еще в апреле он приближался к 21000. Демонстрируемая Банком Японии решимость прекратить политику нулевых процентных ставок плохо согласуется с заявлением министра финансов Киити Миядзава о возможности принятия дополнительных мер по бюджетному стимулированию экономики. При этом многие данные (торговый баланс, рост продаж транспортных средств и др.) указывают на то, что нынешний курс иены вполне устраивает экспортеров. Таким образом, исходя из торговых показателей курс иены не выглядит переоцененным. Глава Банка Японии Масару Хайями заявил, что мировое сообщество негативно относится к возможности дальнейшего ослабления иены. Курс продолжает оставаться в прежнем коридоре - после неудавшейся попытки трейдеров на фоне негативных новостей "продавить" курс ниже показателя 110 иен за доллар он вернулся к отметке 108.

Очередное повышение квот добычи нефти странами ОПЕК привело лишь к кратковременному падению цен - после объявления о рекордном сокращении складских запасов нефти в США цены вновь вернулись к уровню 30 долларов за баррель.

В то же время падение цен на золото 9 августа до 271,35 доллара за тройскую унцию кажется вполне логичным на фоне роста доверия инвесторов к американской валюте.

При подготовке рубрики использовались данные информационного агентства "МФД-ИнфоЦентр" и ФК "Траст-сервис"

Цены на энергоносители
Официальные цены на Лондонской бирже металлов
Фиксинги межбанковских ставок
Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Курсы валют»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Загружается, подождите...
Реклама на сайте >