- «Эксперт» №30 (243) /
- 21 авг 2000, 00:00
Крики с афишной тумбы
В галерее "Дом Нащокина" открылась выставка "Киноплакат братьев Стенбергов, 20-е годы". До занятий кинопрокатом знаменитые братья-конструктивисты Владимир и Георгий были театральными художниками. Они учились у Павла Кузнецова в Строгановском училище, потом оформляли спектакли Камерного театра Таирова, подвизались в праздничном оформлении зрелищ и демонстраций, были главными художниками Днепростроя, ЦПКиО им. Горького и первого в России планетария - московского.
Стенберги были активными участниками конструктивистского движения. Они не только писали манифесты, но и переносили принципы конструктивизма в область, казалось бы, банальной кинорекламы - и снискали на этом поприще действительно всенародную популярность.
О своем киноплакатном творчестве братья говорили, что "используют все средства, чтобы остановить даже торопящегося прохожего". Их плакатам может позавидовать и современный Голливуд: бьющее сочетание ярких цветов, четкие формы, стилизованные кадры. В каждом плакате не только экспрессивный до кича образ, но и закрученная драматургическая интрига, претворенная в четко построенной конструктивистской композиции.
Братья не делили кино на наше и не наше и с одинаковым задором рекламировали Дзигу Вертова с Сергеем Эйзенштейном и Дейвида Гриффита с Бастером Китоном. Эпоха плаката закончилась для них одновременно с переходом кино на звук - в 1933 году, когда в автокатастрофе погиб Георгий Стенберг. Владимир не стал заниматься плакатом в одиночку - слишком ценил их общую подпись 2СТЕНБЕРГ2. В эпоху борьбы с формализмом ее не преминули запретить.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария