- «Эксперт» №40 (252) /
- 23 окт 2000, 00:00
Мировые рынки
За прошедшую неделю курс доллара существенно вырос по отношению к евро, несмотря на явно неблагополучное положение на фондовом рынке США. Динамика котировок акций американских компаний имела смешанный характер. Провал на рынке акций 12 октября сменился мощным подъемом 13 октября, но в последующие дни падение фондовых индексов вновь возобновилось. Индекс Dow Jones 18 октября опустился ниже уровня 10000 пунктов, закрывшись на отметке 9957. Падение американских акций привело к росту спроса на государственные облигации США, в результате чего доходность десятилетних госбумаг опустилась до 5,68%, а тридцатилетних - до 5,77%. Участники валютного рынка странным образом интерпретировали данное обстоятельство, увидев в нем мотив для организации игры на повышение курса доллара: перейдя из акций в гособлигации, средства международных инвесторов, похоже, пока не собираются покидать США, и, таким образом, Америка остается более привлекательной для инвесторов, чем Европа.
Трейдеров несколько сдерживала опасность интервенций в поддержку евро. Однако ситуация изменилась после выступления главы ЕЦБ Вима Дуйзенберга 16 октября. Он заявил, что не имеет смысла поддерживать евро, когда его низкий курс обусловлен внешними событиями, имеющими конъюнктурный характер (высокие цены на нефть и напряженность на Ближнем Востоке). Трейдеры посчитали, что интервенции в этих условиях крайне маловероятны. Таким образом, заявление Дуйзенберга послужило сигналом для рынка, своего рода "лицензией на продажу" евро. В результате курс евро опустился к новому историческому минимуму. Только за один день 18 октября евро упал сразу на 2,5%, опустившись до 0,8328 доллара, после чего откатился до 0,84. Неблагоприятным для евро фактором стали также сообщения о намерении целого ряда европейских компаний и банков совершить крупные корпоративные поглощения в США, что повышает спрос на доллары для совершения этих сделок и косвенно указывает на проблему оттока капитала из Европы.
Швейцарский франк 18 октября показал самый низкий уровень за одиннадцать лет - 1,7984 франка за доллар.
Курс фунта стерлингов 12 октября поднимался выше уровня 1,47 доллара, но в последующие дни вновь опустился к 1,44.
Внимание валютных торговцев всецело было приковано к европейским валютам, поэтому курс иены за неделю мало изменился - основная часть колебаний происходила в узком коридоре 107,3-108,3 иены за доллар. Стабильность иены на фоне понижения европейских валют на первый взгляд говорит о силе японской валюты. Однако потенциальная опасность для иены исходит сейчас от фондового рынка Японии, где индекс Nikkei-225 упал ниже психологически важного уровня 15000 пунктов, закрывшись 18 октября на отметке 14872.
В противоположность мнению многих комментаторов мы считаем, что, несмотря на впечатляющее укрепление доллара за прошедшую неделю, его динамику вряд можно назвать фундаментально обоснованной. Осторожные инвесторы сейчас явно избегают доллара и американских активов. В результате ситуацию на валютном рынке всецело определяют спекулянты. Оторвавшись от рассмотрения сиюминутных движений финансового рынка и посмотрев на его динамику хотя бы за прошедший год, можно увидеть явное расхождение трендов по доллару, с одной стороны, и по американским акциям - с другой. Падение спроса на акции снижает спрос на американскую валюту. Однако в настоящий момент фондовые рынки других стран сильно зависят от американского рынка и падают вместе с ним, то есть не представляют собой реальной альтернативы для инвесторов. Но сложившееся равновесие продолжает оставаться шатким - уж слишком опасный характер набирают тенденции на фондовом рынке США. Поведение консервативных инвесторов сейчас определяет не столько доходность, сколько надежность вложений. На это указывают всплеск интереса к госбумагам и резкий рост спрэда в доходности корпоративных и государственных облигаций. Кроме того, высокий курс доллара становится все менее оправданным с точки зрения макроэкономических тенденций. Так, глава Федерального резервного банка Ричмонда Альфред Броудус заявил, что сильный доллар, несомненно, негативно сказался на активности промышленного сектора США. В его словах многие аналитики увидели намек на то, что сильный доллар в нынешних условиях ведет к замедлению мировой экономики - слабость многих валют по отношению к доллару вынуждает страны повышать учетные ставки.
Цены на нефть продолжают оставаться высокими. В течение прошедшей недели фьючерсные контракты на нефть ближайшей поставки в Нью-Йорке стоили в диапазоне 33-35 долларов за баррель.
При подготовке рубрики использовались данные информационного агентства "МФД-ИнфоЦентр" и ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария