- «Эксперт» №37 (343) /
- 07 окт 2002, 00:00
Волго-енисейский овертайм
Отведенного законодательством времени на выборы губернатора Красноярского края и мэра Нижнего Новгорода не хватило. В овертайме, который проходил на прошлой неделе, в дело вступили федеральные и судебные инстанции. Общими усилиями они определили победителей и не допустили переигровки. Проигравшие продолжают настаивать на предвзятом судействе, указывают на нарушения соперников и требуют пенальти. Разгоряченные болельщики и комментаторы заговорили о кризисе выборной демократии в стране и о несовершенстве избирательного законодательства.
Нижний Новгород. Что позволено полпреду
Вотчине крупных российских демократов Сергея Кириенко и Бориса Немцова с самого начала с демократией не везло. Исполнительная власть в Нижнем в течение последних десяти лет ни разу не переходила из рук в руки без громких скандалов. Так, в 1994 году по личной просьбе бывшего губернатора Нижегородской области Бориса Немцова беспрецедентным прямым указом Бориса Ельцина был снят со своего поста мэр города Дмитрий Бедняков. В 1998 году после победы на выборах известный "авторитет" Андрей Климентьевчерез день был отдан под суд по старому делу о мошенничестве с валютным кредитом Минфина (в котором, кстати, был замешан Немцов).
На нынешних выборах Кремлю, в лице полпреда Сергея Кириенко и его протеже депутата Госдумы Вадима Булавинова, пришлось вступить в схватку с рассорившимся с федеральным центром мэром Юрием Лебедевым. Последний открыто выступил против федеральных властей, воевал с энергетиками, олигархами и самим полпредом, аккумулируя таким образом и климентьевский, и коммунистический электораты. После того как за пару дней до первого тура был вновь снят с гонки Андрей Климентьев, нижегородцы окончательно разуверились в справедливости выборов и были готовы их провалить. Город захлестнула кампания "Голосуй против всех" - особенно в тех районах, где поддержка Лебедева была слабой.
Победа Хлопонина застала "Русал" врасплох - еще не решены вопросы с землепользованием в крае, приобретением Богучанской ГЭС, цементного завода, не оформлен переход в его собственность биохимзавода, ЦБК, КраМЗа и некоторых других предприятий. Все это требовало времени и лояльного губернатора
Между тем рейтинг Булавинова вел себя странно, раскачиваясь в широкой амплитуде от 15 до 35%. Даже симпатизирующие аналитики отмечали отсутствие у него харизмы и хозяйственного опыта, что лишь отчасти компенсировалось наличием собственного регионального телеканала. Поначалу штаб Кириенко рассчитывал вывести Булавинова во второй тур вместе с Климентьевым - по недавнему французскому варианту, когда респектабельный Ширак встречался с маргинальным Ле Пеном и легко победил. Тем более что обладающий устойчивым 15-20-процентным рейтингом Климентьев был изолирован от СМИ.
В свою очередь, Лебедев тоже рассчитывал увидеть Климентьева своим соперником во втором туре и решил помочь ему в первом, предоставив возможность появляться на местном телевидении. За несколько дней до первого тура был показан якобы документальный фильм "Бандиты Нижнего Новгорода", в котором в невыгодном свете представлялся Вадим Булавинов. Это взбесило команду Кириенко. Факты были официально опровергнуты, а Климентьева суд снял с предвыборной гонки (на сей раз за сутки до голосования) за реальные нарушения в формировании избирательного фонда.
Сам Климентьев с обезоруживающим цинизмом заявил, что в этой ситуации его положение - лучше не придумаешь: "Не при работе, но при популярности". Ситуация на глазах превращалась в фарс. Сожаление о том, что не придется во втором туре встретиться с таким серьезным соперником, как Климентьев, высказал не только друг-конкурент Юрий Лебедев, но и Вадим Булавинов (его доверенное лицо, юрист Витта Владимирова, на суде против Климентьева выступала на стороне истца). "Переживают, что съели Кука", - ехидно заметила по этому поводу одна из местных газет. Тем временем нижегородская организация КПРФ, члены которой перед первым туром заявляли: "Мы будем голосовать или за Андрюшу, или против всех", выступила в поддержку Юрия Лебедева. Ненадолго их объединила "классовая ненависть к олигархам", к "мафиозной чубайсовской группировке", ставленником которой Геннадий Зюганов назвал Вадима Булавинова.
Сам же Булавинов, которого поддержали "Единая Россия", "Народный депутат" и местное отделение СПС, внес существенные коррективы в свою предвыборную тактику. Он перестал активно позиционировать себя как единого кандидата от власти, пользующегося поддержкой федерального центра, -стало очевидно, что на выборах в Нижнем Новгороде крайне невыгодно выглядеть человеком Москвы. Свою кампанию Булавинов завершал под девизом "Голосуя против всех, вы голосуете за Лебедева". Имелось в виду, что в случае провала выборов действующий мэр по закону останется на своем посту еще минимум на полгода - до назначения следующих. Для кого-то этот аргумент оказался решающим.
Предчувствуя большой скандал во втором туре, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в неделю между первым и вторым турами решили подстраховаться и внесли поправки в закон "Об организации местного самоуправления в Нижегородской области". В соответствии с этим документом в случае, если выборы главы местного самоуправления не состоялись или признаны недействительными, обязанности главы города исполняет председатель заксобрания. Таким образом, шанс поруководить Нижним получил и глава городского парламента Евгений Люлин.
После голосования 29 сентября в ночь с воскресенья на понедельник в штаб Вадима Булавинова поступила информация о том, что избирательным комиссиям дана команда испортить часть бюллетеней, поданных за него. На этот момент Булавинов имел 35,57% голосов, его соперник Юрий Лебедев - 34,93%, против всех проголосовало 29,5% избирателей. Разрыв между кандидатами, таким образом, составлял лишь 2,5 тысячи голосов. Чтобы сделать бюллетень недействительным, достаточно поставить в нем лишнюю галочку...
Подозрение вызывала задержка с вводом в систему ГАС "Выборы" данных по Автозаводскому району Нижнего Новгорода, который, как предполагалось, был настроен голосовать за Булавинова. Именно в этот драматический момент судья Нижегородского районного суда Татьяна Вавилычева, дежурившая на выборах, приняла к рассмотрению иск, поданный штабом Булавинова. Продавить требование о взятии под охрану уже подсчитанные бюллетени через горизбирком было практически невозможно. Судья немедленно наложила арест на все подсчитанные бюллетени и постановила изъять все первые экземпляры протоколов участковых избирательных комиссий. Уже в полночь на избирательных участках стали появляться судебные приставы, которые опечатывали мешки с бюллетенями. Иными словами, в ночь с 29 на 30 сентября в Нижнем Новгороде был создан прецедент: ЦИК перестал доверять своим собственным работникам - членам региональной избирательной комиссии. В середине следующего дня представитель Булавинова отозвал иск. Некоторые из членов избиркомов, когда победа кандидата Кремля стала очевидной, честно признавались, что администрация города дала команду испортить бюллетени, но выполнить ее не представлялось возможным.
Красноярск. Что не позволено Быкову
В Нижнем Новгороде местные чиновники боролись с федеральным центром в лице депутата Госдумы Вадима Булавинова и полпреда Сергея Кириенко и потерпели поражение.
При всех недостатках выборов в Красноярском крае местному электорату были предъявлены разные, но вполне отчетливые варианты дальнейшей жизни, и он сделал самостоятельный выбор. В Нижнем получилось похуже, и все-таки 36% избирателей пришли голосовать, и кандидат "Против всех" не победил. Нижегородцы дали власти еще один шанс
В Красноярском крае игралась совсем другая пьеса. Федеральный центр не заявил о своих предпочтениях, пытаясь сохранять хотя бы видимость нейтральности - по крайней мере, дальше отстранения от выборов известного "авторитета" Анатолия Быкова дело не пошло. Так что кандидаты на пост губернатора - председатель Законодательного собрания края Александр Усс и губернатор Таймыра Александр Хлопонин, разрыв между которыми был таким же минимальным, как и в Нижнем Новгороде, - имели шанс не только отработать друг на друге и избирателях все возможные грязные предвыборные технологии, но и получить на выходе относительно чистый результат.
"Все-таки выборы в Красноярске, в отличие от нижегородских, были более позитивными, - сказал в беседе с корреспондентом 'Эксперта' директор Независимого института выборов, бывший председатель ЦИК России Александр Иванченко, - даже несмотря на то, что по сравнению с девяносто восьмым годом явка избирателей упала на двадцать процентов (четыре года назад она была шестидесятипятипроцентной). Но в этих выборах смогли наконец-то поучаствовать те граждане, которые вообще никогда не голосовали. То, что за кандидата от КПРФ Сергея Глазьева проголосовало двадцать два процента и он оказался третьим по результатам первого тура, - это не заслуга коммунистов: за них отдали бы голоса максимум восемь-десять процентов. Это заслуга конкретного политика и профессионала, который смог заинтересовать людей". Тем не менее для двух ведущих кандидатов цена проигрыша оказалась слишком велика: стоящие за их спиной "Русал" и "Норильский никель" вложили большие средства в предвыборную кампанию своих ставленников, намереваясь впоследствии поделить с их помощью сферы влияния в крае.
Проигрыш Усса стал для "Русала" потрясением. Между первым и вторым турами, когда в его победе уже были сомнения, на Красноярском алюминиевом заводе началась ускоренная реструктуризация. Победа Хлопонина застала "Русал" врасплох: оказались нерешенными вопросы с землепользованием в крае, приобретением Богучанской ГЭС, цементного завода, не был юридически завершен перевод в его собственность биохимзавода, ЦБК, КраМЗа и некоторых других предприятий, не решен ряд политических и кадровых вопросов. Для решения этих насущных для ведущей в крае ФПГ проблем было нужно дополнительное время. Задержка с приходом в край нового губернатора Александра Хлопонина (который сразу заявил, что считает своим долгом добиться равных условий для всех бизнесов в крае) могла дать это необходимое время.
Так что ни Уссу, ни поддерживающим его чиновником терять было нечего. Решение, задействовать или нет административный ресурс в случае, если Хлопонин выигрывает выборы, далось им на редкость легко - все необходимые предварительные меры для этого были приняты. Именно председатель заксобрания Александр Усс накануне выборов внес поправки в избирательный закон Красноярского края и участвовал в назначении половины членов избирательной комиссии. Общий характер внесенных в законодательство поправок говорит о том, что Усс сделал ставку на выборы в один тур и на низкую явку избирателей. В первом туре избирательная комиссия уже была готова рассматривать вопрос о снятии одного из кандидатов - мэра города Петра Пимашкова. И лишь вмешательство суда позволило ему остаться в избирательном бюллетене. Поэтому оставлять без контроля процесс окончательного подведения итогов этих сложных выборов было очень неосмотрительно. Предвидеть, что определенная "работа" местных управленцев с избирательной комиссией будет продолжена после второго тура, было нетрудно.
Шестипроцентный разрыв между Хлопониным (48,07%) и Уссом (41,8%) - а это более 65 тысяч голосов - простой порчей бюллетеней преодолеть невозможно. Так что красноярский избирком взял паузу аж на неделю. Формальный повод нашелся быстро: было объявлено об ожидании трех протоколов из Эвенкийского автономного округа, которые невозможно было доставить в Красноярск из-за нелетной погоды. В ожидании и родилось второе решение: не объявляя результатов выборов, признать их недействительными, так как "невозможно установить волю более чем 200 тысяч избирателей, голосовавших в первом туре за кандидата от КПРФ Сергея Глазьева". Их якобы ввели в заблуждение фальшивые листовки, в которых содержался призыв Глазьева голосовать за Хлопонина. Кроме того, комиссия посчитала, что прогулка первоклассников на теплоходе "Чехов", зафрахтованном "Норильским никелем", после которой детям подарили школьные наборы с закладками "Хлопоша хороший", - это подкуп избирателей.
Поскольку формально краевой избирком реагировал на жалобу штаба Усса, учитывались нарушения только одной стороны. Таким образом, как и в Нижнем Новгороде, ЦИК оказался в сложном положении. Его председатель Александр Вешняков снова был вынужден констатировать, что не склонен доверять своим собственным кадрам. Более того, он заговорил о возможности уголовной ответственности для председателя избиркома Красноярского края Георгия Кострыкина. Однако тот решил бороться до конца. В ответ на решение краевого суда отменить аннулирование итогов выборов избирком отказался это решение выполнять, назначил новые выборы губернатора на 2 марта 2003 года и обратился в Верховный суд.
"Местная элита - законодательное собрание, администрация и чиновничество, а также избирательная комиссия - это те люди, которые осознают, что с приходом чужака наступят серьезные изменения. После гибели Лебедя местные чиновники заранее праздновали победу своего кандидата - Александра Усса. Избирательное законодательство было сделано 'под Усса', комиссия была создана 'под него' и должна была обеспечить его победу. Когда же результат оказался иным и мнение избирателя разошлось с мнением региональной элиты, был запущен механизм признания выборов недействительными, - считает Александр Иванченко. - С правовой точки зрения это решение избирательной комиссии - нонсенс. По Конституции волеизъявление народа - это высшая власть. Избирательная комиссия может выполнять только техническую функцию. В любой кампании можно найти нарушения, но ставить вопрос о признании недействительными итогов выборов может лишь судебная власть. Тем более что избирательная комиссия формируется исполнительными и представительными ветвями власти. Жалобы и прочие факторы не могут приниматься во внимание после волеизъявления избирателей. Итоги Красноярских выборов можно отменить только в том случае, если будет доказано, что все шестьдесят пять тысяч избирателей не смогли правильно изъявить свою волю. Но это практически невозможно. Где найти материальные доказательства того, что данный конкретный избиратель заявляет сейчас? Ведь голосование было тайным", - подчеркнул Александр Иванченко.
Таким образом, краевая администрация в лице членов избиркома фактически начала правовую войну с федеральным центром, который был вполне удовлетворен победой Хлопонина. Недовольство политикой Москвы со стороны региональных чиновников, проявившееся еще в ходе предвыборной кампании в Нижнем Новгороде, в Красноярском крае дало о себе знать после выборов. Это означает, что возникшее противостояние региона и центра было неизбежно.
У них есть шанс
Только многолетняя практика сможет отточить выборную процедуру до приемлемого качества. В странах с большой электоральной традицией законодательные акты по выборам составляют многие тома, там расписаны даже такие детали, как ширина дорожки, ведущей к пункту голосования. И даже все это не гарантирует от нарушений
И все-таки, как трактовать эти очень похожие скандальные финалы столь непохожих выборов? Как слабость избирательного законодательства? Безусловно. Но уже в октябре на выборах мэра Калининграда будет опробована новая редакция закона "Об основных гарантиях избирательных прав". Если бы он уже действовал, то, скажем, Андрей Климентьев не мог бы быть снят с выборов за сутки до их проведения. Кроме того, новый закон запрещает любые задержки с выдачей результатов в системе ГАС "Выборы", а защищенные по новым правилам избирательные бюллетени уже не могут быть испорчены простым росчерком пера. Эти новшества в корне изменили бы сценарий выборов и в Красноярске, и в Нижнем.
Очевидно и то, что порядок формирования избирательных комиссий на местах показал всю свою ущербность. Сейчас эти комиссии действуют на временной основе, а их члены назначаются местными органами власти. Соответственно, такие избиркомы играют на стороне действующих начальников, что показали и две последние кампании. По новому правилу состав комиссий должен быть на одну треть сформирован из муниципальных и государственных служащих, наполовину - из представителей политических партий, избирательных блоков и общественных объединений, остальные работники могут вводиться из состава прежних комиссий. Это, по мнению специалистов, позволит избежать превращения избирательных комиссий в подразделение штаба одного из кандидатов.
И понятно, что только многолетняя практика сможет довести выборную процедуру до приемлемого качества. В странах развитой демократии законодательные акты по выборам составляют многие тома, там расписаны даже такие детали, как ширина дорожки, ведущей к пункту голосования.
Скандалы на выборах в Красноярске и Нижнем Новгороде оживили разговоры о том, что региональные выборы нужно вовсе отменить, а губернаторов и глав местного самоуправления - назначать из центра. Однако и для такого вывода оснований недостаточно. Всегда и всюду на демократических выборах применялся административный и финансовый ресурс, и тем не менее такая система остается пока самой эффективной в деле отбора руководителей, более эффективной, чем прямое назначение. При всех недостатках выборов в Красноярском крае местному электорату были предъявлены разные, но вполне отчетливые варианты дальнейшей жизни, и он сделал самостоятельный выбор. В Нижнем получилось похуже, и все-таки 36% избирателей пришли голосовать, "кандидат 'Против всех'" не победил. Нижегородцы дали власти еще один шанс.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария