- «Эксперт» №39 (345) /
- 21 окт 2002, 00:00
Регион повышенного внимания
Участие группы СУАЛ в Байкальском экономическом форуме (БЭФ) в Иркутске стало знаковым явлением. Устроители мероприятия в качестве ключевой парадигмы приняли тезис о необходимости более эффективного использования бизнес-сообществом евразийского потенциала России и Байкальского региона в частности. Небольшое количество российских компаний уже научилось эффективно работать в евразийском пространстве. Пример СУАЛа является одним из наиболее удачных.
От Байкала до Москвы
СУАЛ, будучи по сути межрегиональной корпорацией (в составе компании есть активы как в Европейской части России, так и на территории Сибири и Дальнего Востока), сверхвыгодно использует особенности территориального взаимодействия и для собственного развития, и для оживления и развития экономики нашей страны и отдельных ее регионов. Используя энергетический и производственный потенциал Иркутской области, СУАЛ выстроил кооперационные связи как с предприятиями Европейской части России, так и других регионов Сибири и Дальнего Востока. Продукция СУАЛа также находит своего потребителя и на Западе, и на Востоке. Так, более половины своей продукции СУАЛ экспортирует в страны Европы, еще около трети - в США и страны Азии.
На территории самого Байкальского региона находятся стратегически важные предприятия СУАЛа: Иркутский алюминиевый завод, Иркутский кабельный завод, завод "Кремний", компания "СУАЛ-Порошковая металлургия", Коршуновский ГОК и Черемшанский кварцитовый рудник. Они являются мощными системообразующими производственными единицами СУАЛа. За исключением Черемшанского кварцитового рудника, все они находятся на территории Иркутской области.
Ключевые и опорные для СУАЛа, эти предприятия остаются социально значимыми для Байкальского региона. Его высокий природный потенциал предопределил создание здесь еще в советское время одних из крупнейших в России центров горнорудной промышленности, цветной металлургии и машиностроения. В этих секторах экономики региона занято огромное количество людей. Это означает, что вопросы социальной стабильности в области остаются одними из важнейших. К человеческим ресурсам в суровых условиях Сибири следует относиться очень чутко. Понимая это, в рамках СУАЛа созданы одни из наиболее выгодных условий труда в регионе - зарплата работников СУАЛа в несколько раз выше средней по Иркутской области и в целом по России.
Новая логика
Такая стратегия политической стабильности СУАЛа оправдывает себя сегодня в рамках международной экономической интеграции российских предприятий. Активная работа по включению промышленности России в мировое бизнес-сообщество в нашем истеблишменте уже началась. Российский бизнес готовится к экспансии иностранного капитала. СУАЛ еще в 2000 году объединил свои предприятия в вертикально интегрированный холдинг, представляющий собой полный производственный цикл - от добычи сырья до производства первичного алюминия и его переработки. Теперь ему остается организовать новую управленческую логику - логику принятия решений, понятную западным компаниям. Для этого СУАЛ планирует оптимизировать собственную корпоративную структуру и привести стандарты корпоративного управления в соответствие с западными стандартами и в ближайшие полтора года выйти на международный финансовый рынок.
Одним из принципиальных моментов для иностранных инвесторов остается способность бизнеса эффективно работать в любых экономических условиях. В СУАЛе знают это и показывают, что готовы налаживать связи и в других регионах мира, в частности в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Так, председатель совета директоров "СУАЛ-Холдинга" Игорь Гринберг на пленарном заседании Байкальского экономического форума объявил о том, что "СУАЛ намерен открыть представительство в одной из стран АТР и расширить экспорт алюминия и алюминиевых полуфабрикатов на этот рынок". Это тем более отрадно для Иркутской области, поскольку инвестиции и промышленное производство алюминиевой продукции будут наращиваться СУАЛом на предприятиях этого региона. Предполагается, что Иркутский алюминиевый завод до 2010 года увеличит мощности по производству алюминия более чем на 80%, до 490 тыс. тонн. Увеличение мощности завода произойдет за счет строительства новых корпусов электролиза, а также модернизации самого производства. Капитальные вложения в этот проект составят более 450 млн долларов. Кроме того, завод "Иркутсккабель", входящий в состав СУАЛа, планирует приступить к изготовлению кабелей для нефтепогружных насосов, рынок которых охватывает не только территорию России. Инвестиции в это производство составят около 13 млн долларов. Еще около миллиона планируется вложить в развитие деятельности компании СУАЛ-ПМ.
Решаем и больной вопрос
Новые стандарты бизнеса для СУАЛа будут означать еще более жесткие требования по сертификации и стандартизации продукции по экологической чистоте. Это весьма актуально для Иркутской области, территории с уникальными мало затронутыми человеком ландшафтами, где находится самое чистое озеро в мире.
Чтобы решить экологические проблемы производства, СУАЛ предполагает глубокую реконструкцию алюминиевых производств в Иркутской области. Инвестиции в создание новых технологий и внедрение современного оборудования резко сократят вредные выбросы и отходы. В частности, электролизеры СУАЛа будут переведены на технологию "сухого" анода. Кроме того, завод намерен построить цех по выпуску более "чистых" по своим эксплуатационным свойствам обожженных анодов. Другое предприятие компании, СУАЛ-ПМ, готовится получить экологический сертификат ISO 14000.
В администрации Иркутской области признают, что СУАЛ - одна из немногих компаний, которая оказывает существенное воздействие на разрешение проблем экологии области.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария