- «Эксперт» №46 (352) /
- 09 дек 2002, 00:00
Алюминщиков останется двое
На прошлой неделе группа СУАЛ, в которую входят Уральский, Иркутский, Богословский, Кандалакшский и Надвоицкий алюминиевые заводы, объявила об официальном объединении своих алюминиевых активов с алюминиевыми предприятиями группы "Севзаппром". Последняя управляет Волховским алюминиевым заводом (ВАЗ), пикалевским объединением "Глинозем" и Волгоградским алюминиевым заводом (ВгАЗ).
Более 80% акций Волгоградского алюминиевого завода и компании "Металлург" (куда входят ВАЗ и пикалевский "Глинозем") принадлежат британской компании Aimet, которая, в свою очередь, контролируется предпринимателем Александром Бронштейном и его партнерами. Оба предприятия находятся под управлением компании "Севзаппром". После того как алюминиевые активы "Севзаппрома" войдут в состав СУАЛа, их бывшие владельцы получат 18% акций объединенной компании. Все формальности, связанные с объединением, должны будут разрешиться до середины следующего года.
ВгАЗ в прошлом году произвел 145 тыс. тонн алюминия, а "Металлург" - 21,5 тыс. тонн алюминия и 234 тыс. тонн глинозема. За тот же период предприятия группы СУАЛ добыли около 4,4 млн тонн бокситов (93% от общероссийской добычи), произвели более 1,7 млн тонн глинозема (60% российского производства) и 675 тыс. тонн первичного алюминия (20%). В результате объединения доля объединенной компании СУАЛ в российском производстве глинозема вырастет до 65%, а в производстве алюминия - до 25%. На алюминиевом рынке России останутся только два игрока - СУАЛ и "Русский алюминий".
СУАЛу придется теперь пересмотреть стратегию развития бизнеса, поскольку вошедшие в состав группы предприятия и условия для их развития несколько отличаются от имеющихся в рамках корпорации. К примеру, затраты на электроэнергию ВАЗа и ВгАЗа больше, чем на Урале и тем более в Сибири, примерно в полтора-два раза. Да и в долгосрочной перспективе тарифы на электроэнергию в этих регионах должны будут расти. Кроме того, вошедшие в СУАЛ заводы потребуют значительной реконструкции - они довольно-таки старые. К примеру, Волгоградский алюминиевый завод основан в 1956 году, а "Волховский алюминий", первый алюминиевый завод в СССР, построен в 1932 году. Да и немалые средства придется отвлекать на другой бизнес. Дело в том, что пикалевский "Глинозем" производит минеральные удобрения, а также является крупнейшим производителем цемента в регионе, а на ВАЗе кроме первичного алюминия производятся еще и триполифосфат и другие виды химической продукции.
Тем не менее вхождение в состав группы еще нескольких доходных бизнесов выгодно СУАЛу. Оно даст возможность привлечь дополнительные средства в амбициозный проект компании - строительство глиноземно-алюминиевого комплекса в Коми. Его стоимость может составить до 2 млрд долларов.
В статье "Ядерная зима" в N45 нашего журнала сообщалось, что, по нашим официально не подтвержденным данным, Академхимбанк - участник неформальной банковской группы, к которой имеет отношение бывший глава "СБС-Агро" Александр Смоленский. За неделю, прошедшую со времени публикации, нам не удалось собрать документальных свидетельств такого участия. Председатель правления Академхимбанка Владимир Антонов также отрицает наличие такой связи.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария