Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • Наука и технологии
Рубрика:

Змеиная кожа Солнца

Каждые одиннадцать лет магнитное поле Солнца меняет свою полярность: северный магнитный полюс становится южным, а южный - северным. Последний раз полюса "скакали" в 1999 году.

Для астрофизиков эти периодические "перемыкания" полюсов долгое время оставались загадкой. Недавно группа ученых Годдардского центра космических полетов NASA под руководством Ната Гопалсвами, проведя ряд исследований, выдвинула гипотезу: магнитная переориентация Солнца, возможно, вызвана выбросами коронального вещества, то есть мощными извержениями раскаленного газа в полярных областях светила.

Корона - внешняя часть Солнца, его газовая оболочка, ее температура достигает почти 2 млн градусов. Как установили американские ученые, практически сразу вслед за пиковым уровнем выбросов вещества короны происходит смена магнитных полюсов на Солнце. Этот вывод основывается на данных многолетних наблюдений за корональной активностью, собранных в 1996-2002 годах после запуска специального космического зонда SOHO. Они подтверждаются и информацией, полученной еще в 1979-1985 годах с американского военного спутника.

После каждого извержения высвобождаются миллиарды тонн солнечного вещества (газа) и улетают в окружающее космическое пространство. "Наше Солнце можно сравнить со змеей, периодически сбрасывающей свою кожу. Только в данном случае речь идет о 'магнитной' коже. К тому же этот процесс носит весьма продолжительный характер и его внешние проявления выглядят очень бурными, - говорит профессор Гопалсвами. - Для того чтобы 'старый' магнетизм сменился 'новым', то есть чтобы 'выбросить' в космос старое магнитное поле, требуется кумулятивный эффект более чем тысячи извержений полярного коронального вещества в год".

Наша звезда проявляет активность не только выбросами в полярных областях, но и в экваториальной зоне - это наблюдаемые с Земли вспышки и "пятна" на Солнце. У экваториальной активности свой собственный, тоже одиннадцатилетний цикл. Максимума он достигает непосредственно перед полярными извержениями коронального газа. Гопалсвами с коллегами пришел к выводу: существует прямая связь между средним числом солнечных пятен и числом корональных извержений.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >
Загружается, подождите...