- «Эксперт» №48 (401) /
- 22 дек 2003, 00:00
Уже не синекура
По сравнению с прошлым годом базовая зарплата в российских банках выросла в среднем на 14%, то есть фактически лишь была проиндексирована по инфляции.
Такие результаты получены специалистами компании PricewaterhouseCoopers, обследовавшими более 35 крупнейших российских и дочерних иностранных банков. Наиболее существенный рост оплаты труда (24-26%) наблюдался в подразделениях кредитования, корпоративных финансов, в казначействе и подразделениях розничных услуг.
Уровень оплаты труда в иностранных банках на 19% превосходит российский показатель - там выше и требования к работникам, и не практикуются серые выплаты, не учитываемые в официальной статистике.
В общем вознаграждении в среднем более двух третей занимает базовая оплата труда. Однако для высшего руководства, отделений доверительного управления, корпоративных финансов, инвестиционно-банковской деятельности и казначейства бонусы достигают 45-55% оплаты труда. "Это те сотрудники, которые зарабатывают большую часть прибыли для банков. Общий уровень их вознаграждения за счет высоких бонусов как правило выше, чем в других подразделениях", - говорит Кэтрин Сталкер, старший менеджер PricewaterhouseCoopers. Банкиры прогнозируют, что в будущем году оплата труда работников финансового сектора вырастет на 8,8% в иностранной валюте. "Наш опыт показывает, что банки делают консервативные прогнозы относительно повышения зарплат. Как правило, реальные показатели превосходят ожидания", - замечает Кэтрин Сталкер.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария