Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • Спецвыпуск
Рубрика:

Москва-Сити - Абу-Даби

Все размолвки и недомолвки с IKEA позади, и теперь эта компания будет строить очередной гигантский магазин почти в центре российской столицы, в непосредственной близости от делового комплекса Москва-Сити. Первыми об этом, и прямо от московского мэра Юрия Лужкова, узнали арабские шейхи и остальные участники состоявшегося на этот раз в Абу-Даби очередного форума "Москва-Инвест-2004".

В прошлом году в российскую столицу было привлечено почти 14 млрд долларов иностранных инвестиций, рост по этому показателю за год составил рекордные 65%. В этом году московское правительство намерено подтянуть из-за рубежа еще 15 млрд долларов, и в этом свете обращение к богатым странам Персидского залива очень уместно. Здесь обретается более триллиона долларов свободных капиталов, и эти капиталы, в силу известных геополитических причин, уже избегают привычных западных ниш.

Однако и Россия пока остается для них пустым незнакомым местом. Например, внешнеторговый оборот Москвы с теми же Объединенными Арабскими Эмиратами составил в прошлом году смешные 90 млн долларов. (Впрочем, официальные данные вряд ли точны. Кажется, россияне инвестируют сегодня в отдых и шопинг на берегу Залива гораздо больше - по крайней мере, в роскошных отелях и магазинах Дубая русская речь слышна чаще арабской или английской. На вопрос корреспондента "Эксперта" о планах дальнейшей российской инвестиционной экспансии в ОАЭ Юрий Лужков ответил положительно - в том смысле, что дело хорошее, деловой климат здесь идеальный, есть чему поучиться, но самих планов не назвал.)

Московская делегация в Абу-Даби изо всех сил старалась пробудить искру интереса в сонных глазах шейхов. Им напомнили, что на недавней международной выставке недвижимости в Каннах Москва была названа самой инвестиционно привлекательной столицей в мире. Что доходность вложений в московскую недвижимость достигает 20% в год, и спрос растет небывалыми темпами. Было подробно рассказано о планах строительства Москва-Сити - делового центра мирового значения и уровня, а это почти полтора миллиона квадратных метров площадей для бизнеса и его инфраструктуры, которые будут введены в течение трех ближайших лет. Юрий Лужков заявил, что одной из целей этого проекта является разгрузка и избавление исторического центра Москвы от офисов. Это был косвенный ответ отечественным пессимистам, которые считают, что ввод такого огромного количества офисных площадей приведет к резкому превышению предложения над спросом и кризису на рынке недвижимости. То есть московские власти постараются сделать так, чтобы бизнес "сам захотел" покинуть центр и вселиться в новые помещения. Это и поможет обеспечить должный спрос на многие годы вперед.

Освобожденному от контор и благоустроенному историческому центру Москвы планами предписано привлекать до пяти миллионов туристов в год. На эту тему был также представлен большой набор инвестиционных пакетов: в частности, до 2010 года предстоит удвоить, а к 2015 году - утроить число мест в московском отельном хозяйстве. Идет реконструкция всех трех основных аэропортов столицы. Представители московского правительства, в чью собственность недавно перешел аэропорт Внуково, заявляли, что уже в ближайшие годы именно Внуково станет главными воздушными воротами России. Здание нового аэровокзала было торжественно принято в эксплуатацию сразу по окончании форума.

На пресс-конференции в Абу-Даби один арабский журналист высказал общее соображение, что капитал по природе своей очень труслив, и получил конкретный ответ: последний конфликт с московскими властями у представителей иностранного капитала был более шести лет назад. Это последнее сообщение, кажется, сильнее всех остальных подействовало на шейхов. Комментируя итоги форума, представители московского правительства говорили о предстоящем инвестиционном прорыве вообще и на арабском направлении в особенности.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >
Загружается, подождите...