- «Эксперт» №18 (419) /
- 17 май 2004, 00:00
Ничейная земля
*Полный текст исследования "Стратегические цели предприятий и ИТ" можно найти на сайте рейтингового агентства "Эксперт РА" по адресу http://www.raexpert.ru.
Коллекции разрозненных систем, которые нужно как-то объединять; проблемы с поддержкой этого программного "зоопарка", съедающие ресурсы ИТ-служб; проекты, подававшие большие надежды, но закрытые после очередной реорганизации компании или смены приоритетов ее развития, и, как следствие, выброшенные на ветер немалые деньги - подобные несоответствия результатов внедрения ИТ-проектов ожиданиям и обещаниям нередко становятся причиной острых конфликтов между руководителями предприятий, специалистами ИТ-служб и внешними консультантами, привлеченными к работе над проектами автоматизации. Порой дело доходит до того, что руководство компании с треском увольняет начальника ИТ-службы, да еще и на консультанта-внедренца подает в суд, о подобных судебных исках против консультантов и разработчиков заказного софта мы писали, например, в статье "Аварийный выход" (см. "Эксперт" N3 за 2004 год). Случалось, что ценой ошибок при внедрении информационных систем становилось даже банкротство компании, для примера можно вспомнить историю FoxMeyer, когда-то одного из крупнейших в США дистрибуторов лекарств.
Изучая инциденты, связанные с внедрением ИТ-систем и ставшие достоянием гласности у нас и за рубежом, эксперты в области информационных технологий в один голос отмечают: самые серьезные и трудноисправимые ошибки возникали тогда, когда у предприятия отсутствовала политика в области ИТ - внятная и, что самое главное, привязанная к общим целям развития компании, к долгосрочным задачам ее бизнеса. Но если, как утверждают консультанты, стратегия в области информационных технологий так необходима, почему у большинства российских предприятий ее нет? Чтобы понять, что мешает предприятиям разработать такую стратегию, рейтинговое агентство "Эксперт РА" при поддержке ведущих российских и зарубежных ИТ-компаний Columbus IT Partner, "КомпьюЛинк", "Крок", IBS, SAP CIS и TopS BI провело исследование "Стратегические цели предприятий и ИТ". Базировалось оно на подробных интервью с топ-менеджерами, руководителями ИТ-служб предприятий и консультантами - всеми теми, кто прямо или косвенно отвечает за успешное внедрение информационных технологий на предприятии. Предварительные результаты исследования мы обсудили на "круглом столе", в котором приняли участие представители всех трех заинтересованных сторон.
Крупным планом
Именно отсутствие стратегии в области ИТ опрошенные нами эксперты относят к самым серьезным рискам, возникающим при внедрении управленческих систем (исследование рисков при внедрении ERP-систем было опубликовано в N37 журнала "Эксперт" за 2003 год). А вот большинство руководителей компаний и директоров ИТ-служб, согласно нашему новому исследованию, придерживается прямо противоположного мнения: они считают отсутствие целостной ИТ-стратегии самым незначительным фактором риска. Подавляющее большинство опрошенных нами руководителей ИТ-служб заявили, что предпочитают не то что стратегии, а даже долгосрочному планированию в области ИТ так называемый проблемный подход: когда появляется потребность в автоматизации какого-либо важного участка деятельности компании и ее руководство решает начать соответствующий проект, тогда в ИТ-службе появляется и конкретный план его выполнения. "Главные трудности заключаются не в планировании, а в создании финансовых и организационных условий для реализации ИТ-проектов", - считает руководитель службы АСУ компании "Тюментрансгаз" Леонид Крушельницкий. И его точку зрения разделяют многие: по сведениям Алексея Шлыкова, управляющего директора SAP CIS, даже долгосрочные планы развития ИТ сегодня есть всего лишь у 30% крупных и средних российских компаний.
Отсутствие у ИТ-службы компании стратегии или даже хотя бы долгосрочного плана автоматизации предприятия вовсе не означает, что "технарям" приходится постоянно работать в авральном режиме. В подавляющем большинстве компаний ежегодно верстается ИТ-бюджет, специалисты намечают, какое оборудование и программное обеспечение нужно закупить, какие проекты начать. У многих предприятий есть технические, организационные и финансовые планы развития ИТ, составленные даже на несколько лет вперед и включающие описание информационных систем предприятия, их связей между собой и данных, которыми они оперируют, проекты "железной" инфраструктуры и каналов связи, необходимых для нормальной работы этих информационных систем, структуры и численности самой ИТ-службы, укрупненное расписание важнейших проектов и план затрат на информационные технологии.
Однако до уровня стратегии эти планы не дотягивают, убеждают нас консультанты. Хотя бы потому, считает президент компании TopS BI Феликс Гликман, что они слишком привязаны к конкретным продуктам и не позволяют оценить, насколько хорошо или плохо автоматизированы хозяйственные процессы предприятия. Главное достоинство ИТ-стратегии, в корне отличающее ее от пусть даже долгосрочного плана автоматизации, заключается в ее привязке к общим целям развития компании, подчеркивают консультанты. ИТ-стратегия, так же как и стратегия бизнеса, - это следование определенным принципам, взгляд из будущего на сегодняшние ресурсы компании, тогда как план - всего лишь экстраполяция на будущее текущего состояния дел, включая и сложившиеся на текущий момент ограничения.
Как это делается на практике
От топ-менеджеров нередко можно услышать, что их "айтишники" медлительны и непоследовательны, что результатов их работы не видно, хотя расходы на ИТ растут год от года. Однако, считают консультанты, чаще всего в этом виновны не столько специалисты отделов автоматизации, сколько сами же руководители предприятий: у многих российских компаний не формализована пока даже общая стратегия развития бизнеса, которая и должна быть основой всей подсистемы функциональных стратегий, от финансовой и производственной до стратегии управления персоналом и стратегии в области ИТ. Но даже в тех случаях, когда со стратегией развития бизнеса предприятие вроде бы уже определилось, "айтишников" не так уж часто посвящают в эти планы, замечает Александр Ендураев из ИТ-департамента "Ингосстраха" (заметим, впрочем, что в самой страховой компании разработку стратегии ведет ИТ-департамент совместно с профессиональным консультантом).
Намного лучше обстоит дело тогда, когда инициаторами и кураторами ИТ-проектов становятся руководители других подразделений, хорошо представляющие себе стратегию развития бизнеса в целом. Например, в компании "ССМ-Тяжмаш" (дочернем машиностроительном предприятии холдинга "Северсталь"), как рассказывает генеральный директор компании Герман Шеховцев, внедрить ERP-систему предложил коммерческий директор (который вскоре стал генеральным), систему электронного документооборота - начальник юридической службы, за систему бюджетирования ратовал финансовый директор, а за систему технологической подготовки производства - директор по производству. Самый дорогой и значимый проект, внедрение ERP, утверждался советом директоров, остальные - генеральным директором, конкретные планы выполнения этих проектов составлял уже начальник ИТ-службы. По сходной схеме, приветствуя инициативу "с мест", работают и в компании "Вымпелком", где за последние три года было выполнено более пятидесяти только крупных ИТ-проектов, не говоря уже о множестве сравнительно мелких инициатив.
Стратегия - это следование определенным принципам, взгляд из будущего на сегодняшние ресурсы компании
Такая схема работы ИТ-служб намного логичнее "проблемного" подхода, хотя бы потому, что позволяет тесно увязать планирование развития ИТ с задачами, которые ставят перед своими подразделениями другие менеджеры. Однако она требует от бизнес-руководства не только понимания того, что информационные технологии могут стать для компании локомотивом развития, поскольку позволяют, например, предложить клиентам новые услуги, но и знания возможностей конкретных информационных продуктов и технологий, а последнее случается не так уж часто.
К тому же новых идей всегда оказывается больше, чем способна переварить ИТ-служба, и чем больше компания, тем труднее бывает при составлении планов автоматизации учесть все пожелания заказчиков. Чтобы предотвратить возможные споры о том, какой из предложенных проектов является для компании первоочередным, руководителям ИТ-подразделений приходится изобретать довольно сложные методы ранжирования проектов. В "Вымпелкоме", например, с этой целью была разработана целая система сбалансированных показателей, рассказывает вице-президент по ИТ Андрей Кузнецов. А в "Аэрофлоте", чтобы усилить ответственность подразделений за их собственные инициативы, недавно приняли за правило, что руководители подразделений не только дают предложения по ИТ-проектам, но и несут ответственность за их реализацию совместно с ИТ-директором. По словам Сергея Кирюшина, директора по ИТ авиакомпании "Аэрофлот", спорные вопросы, связанные с ходом реализации ИТ-проектов, обсуждаются и голосуются на техническом совете по информатизации либо решаются директором по ИТ. Если необходимо, в процесс принятия решения может вмешаться и генеральный директор. Правда, порой подобные многоступенчатые схемы урегулирования конфликтных ситуаций требуют слишком много времени, признает г-н Кирюшин. Например, на подготовку проекта создания комплексной системы управления производственной деятельностью "Аэрофлоту" потребовалось полгода.
Увеличение сроков согласования проектов еще не самая главная проблема компромиссного подхода к автоматизации. Дело в том, что стратегию компании в области ИТ нельзя представлять как сумму или как комбинацию ИТ-стратегий ее подразделений, говорят консультанты. Автоматизация подразделения - частная задача, а сосредоточившись на решении ряда частных задач, компания рано или поздно рискует упустить возможность совершить рывок за счет внедрения новых технологий - просто потому, что какое-то подразделение окажется к нему не готово. Латать образовавшуюся дыру придется все равно, но ресурсов потребуется больше.
К тому же, убежден генеральный директор компании "Крок" Борис Бобровников, "различные подразделения должны договориться о единых направлениях развития ИТ - это главная проблема при разработке ИТ-стратегии". Если достичь согласия не удается, вся затея идет насмарку: либо разработка стратегии откладывается до лучших времен, либо уже подготовленный документ отправляется в корзину.
Когда необходим посредник
С тем, что предприятию нужно проводить единую политику в области автоматизации, как и с тем, что она должна быть увязана с ее бизнес-планами, соглашаются многие руководители предприятий. Однако очень немногие спешат заказывать разработку ИТ-стратегии своему бизнес-консультанту. Не в последнюю очередь потому, что труд его далеко не дешев: если ИТ-стратегия составляется в преддверии крупного проекта, скажем, внедрения интегрированной управленческой системы, цена ее разработки может достигать половины стоимости внедрения системы. То есть крупному предприятию это удовольствие обойдется в 200-500 тыс. долларов (при том, что общий проект по разработке стратегии развития бизнеса компании может потянуть на сумму от 800 тыс. до 2 млн долларов). При этом если результат работы внедренца - запущенная в эксплуатацию система управления - все же ощутим, то плоды трудов консультанта по стратегическому планированию - документ с рекомендациями - нельзя использовать "в чистом виде". Не веря, что из этих очень дорогостоящих документов можно будет извлечь что-либо столь же ценное, некоторые заказчики считают, что консультанты исключительно в своих шкурных интересах заостряют внимание на проблеме планирования ИТ.
Неверие в то, что приглашенный консультант за короткий срок в три-четыре месяца успеет изучить специфику компании, - еще одна причина отказаться от того, чтобы поручить заказ ИТ-стратегии внешнему специалисту. Например, когда компания "СП Бизнес Кар" (крупнейший дилер Toyota в России) стала расширяться и открывать сервисные центры для обслуживания автомобилей Toyota и Lexus, ей понадобились советы консультанта по бизнесу для построения организационной структуры компании, однако и бизнес-стратегию, и план развития ИТ в "СП Бизнес Кар" разрабатывали сами. Чтобы планировать развитие компании, необходимо знать хозяйственные процессы изнутри, а никто лучше самого предприятия не знает его потребностей, поясняет Юрий Семенчук, заместитель генерального директора компании "СП Бизнес Кар", ответственный за ИТ.
Тем не менее, как показал наш опрос, в большинстве компаний, уже имеющих ИТ-стратегию, ее разрабатывали все же не штатные сотрудники, а сторонние специалисты - консультанты по бизнесу, которые заодно давали рекомендации и по использованию информационных технологий, или консультанты фирмы, внедряющей на предприятии управленческую систему. О том, что специалистам стоит доверять, свидетельствует пример из практики директора департамента управленческого консультирования компании IBS Дмитрия Садкова: именно по рекомендации консультанта одна из компаний с территориально распределенной структурой отказалась от намерения внедрить дорогостоящую ERP в своих филиалах. Консультант помог разработать иное решение, основанное на менее дорогостоящей платформе, что позволило компании почти вполовину сократить бюджет на покупку программного обеспечения. С консультантами работают и в "Ингосстрахе". Как рассказал директор компании по ИТ Алексей Хитров, бизнес-консультант, приглашенный для составления общей стратегии развития компании, занимался и вопросами развития информационных технологий. На основании его рекомендаций "Ингосстрах" сейчас самостоятельно разрабатывает ИТ-стратегию. По схожему пути пошел и "Аэрофлот": в прошлом году авиакомпания привлекла западного консультанта для аудита своего огромного собрания информационных систем. Он помог руководству разобраться с реальным положением дел и дал рекомендации по дальнейшему развитию ИТ в авиакомпании.
Специалисты, кстати, считают такой подход более правильным, нежели тот, при котором стратегию развития бизнеса для компании составляют одни консультанты, а информационные технологии, которые должны этой стратегии соответствовать, внедряют другие. Тут налицо "разрыв ответственности", говорят наши эксперты, а также противоречия в рекомендациях. Алексей Шлыков из SAP приводит пример из практики: западный консультант разработал для крупной российской компании систему ключевых показателей эффективности (KPI), включающую в себя несколько сотен KPI. А позже выяснилось, что учетно-управленческая система, имеющаяся в компании, была настроена совсем на другие критерии отчетности и этих показателей эффективности не поддерживает. В том, что одна и та же компания разрабатывает стратегию развития бизнеса и воплощает ее в управленческих технологиях, есть свои плюсы, говорит г-н Шлыков. Например, ответственность консультанта за конечный результат.
Однако заказчики, особенно из числа крупных компаний, весьма критически относятся к идее консалтинговых мегапроектов "все услуги из одних рук", опасаясь попасть в зависимость от одного консультанта или поставщика. Мало того, крупные предприятия нередко сознательно сталкивают своих консультантов и в результате экономят деньги: чтобы "войти" к выгодному клиенту, консультанты могут годами помогать ему составлять планы и стратегии, причем практически бесплатно.
Когда без стратегии не обойтись
Компаний, уже разработавших долгосрочную стратегию в области ИТ, в ходе опроса обнаружилось не так уж много. Но есть масса объективных причин, подталкивающих предприятия к тому, чтобы сейчас об этом задуматься, считают опрошенные нами консультанты. С необходимостью разработать единую линию в области ИТ непременно столкнутся компании, прошедшие этап быстрого экстенсивного расширения, отмечает Борис Сиволобов, директор департамента корпоративных систем управления УСП "КомпьюЛинк". И действительно, ИТ-стратегия есть или разрабатывается в большинстве территориально распределенных крупных компаний - без нее филиалы и региональные отделения в дальнейшем будут автоматизироваться кто в лес, кто по дрова.
Рано или поздно озаботиться разработкой ИТ-стратегии приходится и публичным компаниям. По словам Владимира Демина, президента компании Columbus IT Partner, они нередко приглашают консультанта из какой-либо известной фирмы в представительских целях - иначе им сложно убедить акционеров, что компания хорошо управляется и немалые деньги на информационные технологии тратятся с толком.
Не обойтись без стратегии предприятиям, работающим в бурно развивающихся отраслях с высокой ролью ИТ, например в торговле, финансовом и телекоммуникационном секторах, там, где крайне нужны стандартные процедуры, позволяющие быстро внедрять ИТ. Например, в компании "АльфаСтрахование" разработка ИТ-стратегии стала первым этапом крупного проекта по внедрению корпоративной информационной системы, который выполняется с начала прошлого года (на втором этапе выбиралась система, третий этап - собственно внедрение). По словам директора компании по ИТ Андрея Педоренко, ИТ-стратегия здесь составлялась по всем канонам, с анализом наименее или наиболее рискованного варианта перехода на западную ERP-систему, степени автоматизации хозяйственных процессов и так далее. Кроме того, она была полностью увязана с новой бизнес-стратегией компании, утвержденной в начале 2003 года, в которой развитие информационных технологий теперь декларируется как бизнес-цель. Как говорит г-н Педоренко, два года назад о таком подходе страховых компаний к роли ИТ даже и мечтать не приходилось, но автогражданка заставила их сменить приоритеты: чтобы сохранить высокую прибыльность, страховым компаниям приходится анализировать огромные объемы данных по клиентам и страховым продуктам. Очевидно, что сейчас это уже невозможно сделать без использования самых современных информационных технологий. И с этой точки зрения пример "АльфаСтрахования" весьма показателен: четкая стратегия, в том числе в области ИТ, дает компании возможность не только избежать в будущем разногласий между топ-менеджерами, техническими специалистами, руководителями подразделений и консультантами. Четкая стратегия - необходимость, если в изменениях внешней среды компания хочет увидеть возможности для своего развития.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария