- «Эксперт» №23 (424) /
- 21 июн 2004, 00:00
Не лучший момент для продажи
Правительства Франции, Германии и Италии на минувшей неделе начали распродажу пакетов госсобственности на рынке IPO. Французское правительство намерено примерно за 1,6 млрд евро продать 35% акций национального производителя авиамоторов - компании Snecma (правительство владеет 97-процентным пакетом акций этой компании). Немецкие власти за 3 млрд евро продают немногим менее половины акций банковского подразделения Postbank - одного из ведущих розничных банков страны. Поддержит почин ведущих европейских стран и Италия: правительство собирается реализовать 50-процентный пакет (1,8 млрд евро) компании Terna, которая владеет национальной энергосетью.
Расстаться с госсобственностью европейцев вынуждает бюджетный дефицит: в 2004 году дефицит бюджета в Германии должен составить 3,7% ВВП, во Франции - 3,8%, в Италии - 3,1% ВВП. Распродажа госсобственности поможет властям свести концы с концами. В зависимости от успеха акции французы и немцы намерены продолжить программу приватизации. Например, власти Франции готовы расстаться с контрольным пакетом France Telecom, частью Air France и с Autoroutes du Sud de la France - компанией, занимающейся строительством и ремонтом дорог. Немцы готовы выставить на продажу доли государства в Deutsche Telekom и Deutsche Post, а также пакеты акций аэропортов во Франкфурте и Мюнхене. Рассматривается также вариант IPO железнодорожной госкомпании Deutsche Bahn.
Правда, момент для продажи активов европейские правительства выбрали неудачный. В этом году более чем в 40% случаев первичного размещения акций их котировки значительно снизились по сравнению с ценой первоначального предложения. Кроме того, во всех трех случаях государство намерено сохранить контроль за компаниями, что делает их гораздо менее привлекательными в глазах и без того немногочисленных потенциальных покупателей.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария