- «Эксперт» №36 (436) /
- 27 сен 2004, 00:00
Четвертый конкурс русских инноваций
В понедельник начался прием заявок на очередной Конкурс русских инноваций. За предыдущие три года на конкурс было подано 1300 проектов. Из них в финал вышло около 110, а 40 инновационных компаний-победителей получили инвестиции и различные премии на сумму более 4 млн долларов. Еще около 10 млн было привлечено победителями и финалистами конкурса вне рамок премиального фонда.
Как обычно, для участия в конкурсе достаточно скачать с сайта www.inno.ru формуляр анкеты и после заполнения отправить ее электронной почтой на адрес оргкомитета. Заявки будут приниматься до середины января, а победителей объявят в начале июня.
Год назад заявки на конкурс принимались по трем номинациям. В номинации "Инновационные проекты" предпочтение отдается компаниям, которые близки к рыночной реализации своего инновационного продукта. Вторая номинация "Перспективные проекты", каковыми эксперты считают те проекты, которые находятся на более ранних стадиях инновационного цикла. С прошлого конкурса введена третья (как оказалось, провокационная для нашего политического и академического лобби) номинация - "Проекты Белой книги". Белая книга - один из инструментов управления НТП в развитых странах, и ее страницы заполняет список долгосрочных технологических проектов, которые могут оказать важнейшее влияние на национальную экономику или отдельные ее отрасли. В конкурсе прошлого года победителем в этой номинации стал проект группы ученых "Чистая технология получения атомной энергии".
В этом году появилась еще одна номинация -"История успеха", которая введена по инициативе промышленных компаний. Представители реального сектора экономики частенько упрекали нас в том, что предпочтение отдается развивающимся технологиям, которые не сразу включишь в существующие производственные процессы. Уже в прошлогоднем конкурсе Санкт-Петербургская электротехническая компания учредила премию "За лучшую технологию в области энергосбережения", ОАО "Техснабэкспорт" вручило премию за "живую" технологию производства изотопа кислорода-18. В этом году их почин поддержал екатеринбургский Венчурный фонд "Интеллект-Инвест", учредивший инвестиционную премию "В области технологического оборудования для химической, металлургической и нефтегазовой отраслей промышленности". Новая номинация акцентирует внимание на технологиях, которые оказались не просто востребованными - их внедрение обеспечило компаниям многократный рост бизнеса за относительный короткий промежуток времени.
Среди проектов, поступивших к нам в предыдущие годы, десятки относятся к технологиям безопасности. В победители прошлых лет экспертный совет конкурса уже отбирал терагерцовый проект из Питера или технологию обнаружения опасных веществ с помощью запаздывающих нейтронов из Обнинска. В новом конкурсе объявлена специальная премия - "За лучшую разработку в области технологий безопасности".
- В Политехническом музее прошло награждение победителей Десятого конкурса русских инноваций. Общая черта отмеченных призами разработок — реально существующий широкий рынок сбыта
- Новые технологии помогают победить грозу и разглядывать атомы
- В минувший четверг состоялось награждение победителей Девятого конкурса русских инноваций, организованного медиахолдингом «Эксперт» и поддержанного нашими партнерами
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария