Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • Индикаторы
Рубрика:

Финансовый рынок России

Доллар продолжает расти
Евробонды отыгрывают падение

24 марта. Владимир Путин заявил, что итоги приватизации пересматриваться не будут, а сроки давности по таким искам сократятся с десяти до трех лет. На этом фоне индекс РТС прибавил 24 пункта.

25 марта. РАО ЕЭС создаст СП с "Норильским никелем" на базе каскада Таймырских ГЭС. "Норникель" получит 51% акций объединения, а РАО ЕЭС - 49%.

28 марта. МЭРТ и Минпромэнерго поддерживают идею проведения первого аукциона по ОГК до конца текущего года. РАО ЕЭС должно передать ОГК-5 в частные руки, а в качестве оплаты принимать как денежные средства, так и акции.

РФФИ рассматривает два сценария приватизации "Связьинвеста": продажу всего госпакета в 75% минус одна акция и продажу его двумя траншами - 50 и 25%.

29 марта. Помощник президента РФ Игорь Шувалов заявил, что слияние "Газпрома" и "Роснефти" будет завершено в крайнем случае в июле.

30 марта. "Сургутнефтегаз" вложит 1 млрд долларов в строительство нефтепровода, который соединит Талаканское месторождение с железнодорожной станцией Усть-Кут в Иркутской области.

31 марта. Россвязьнадзор переоформил на "Вымпелком" региональные лицензии его "дочки" "Вымпелком-Регион". На очереди перерегистрация лицензий на предоставление услуг связи в Москве. АДР компании выросли на 0,4%.

На минувшей неделе рост доллара не остановился ни на мировом, ни на российском валютном рынке. Несколько дней "потоптавшись" в районе отметки 27,83, по итогам периода он укрепился по отношению к рублю на 21 копейку - до уровня 27,88 рубля за доллар. Однако не всегда повышение стоимости американской валюты на ММВБ сопровождалось ослаблением евро на FOREX: дилеры играли на опережение, продолжая закрывать короткие позиции в валюте, даже когда на мировых торгах было затишье.

На динамику котировок гособлигаций снова негативно повлияло существенное ослабление позиций национальной валюты. При низких оборотах торгов и отсутствии за период новых размещений на рынке ГКО-ОФЗ доходность большинства выпусков в среднем выросла на 15-20 пунктов. Довольно большой объем свободных рублевых ресурсов и низкая стоимость рубля способствуют сохранению стабильности.

Приближение конца квартала разрядило ситуацию на рынке корпоративных и муниципальных облигаций, и их цены незначительно снизились. Неделя выдалась богатой на первичные размещения. Только 30 марта на рынок со своими выпусками вышли сразу три эмитента: "Салаватстекло", ТМК и "Инком-Финанс". Им удалось разместиться под 11,6, 11,09 и 15,5% соответственно, что вполне укладывается в рамки прогнозов, даже несмотря на слабую привлекательность рублевых инструментов. Среди корпоративных облигаций отметим бонды "Газпрома", "Русала", а также РЖД (+0,04%), активность по которым оказалась выше среднерыночной. В секторе телекомов выделялись бумаги "Центртелекома" (+1,5%) и "Уралсвязьинформа" (+0,05%), а в третьем эшелоне неплохо смотрелись облигации "Свободного сокола" (+2,8%) и АвтоВАЗа. Из муниципальных облигаций инвесторов привлекали бумаги Москвы и Московской области.

Российские еврооблигации переживали коррекцию вверх вслед за бумагами казначейства США, которые отыгрывали свое радикальное снижение неделей ранее. Котировки индикативной "России-30" по итогам периода выросли до 102,81% от номинала, доходность составила 6,56%, а спрэд к десятилетним US Treasuries установился на уровне 208 пунктов. Корпоративный сектор еврооблигаций получил хорошую поддержку от растущих суверенных выпусков, в результате чего цены большинства ликвидных корпоративных бондов параллельно шли вверх. Наибольший рост в конце периода показали длинные низкорисковые бумаги: "Алроса-14" (+0,8%) и "Газпром-34" (+0,88%); существенно выросли котировки МТС-12.

Рынок акций в начале периода предпринял попытку роста на фоне заявлений Путина о бизнесе, налогах и инвестициях, но энтузиазм игроков иссяк на уровне 686 пунктов по индексу РТС. Боковая тенденция, установившаяся с середины месяца, - колебания в диапазоне 660-680 пунктов - сохраняется без действительно мощного позитива. По итогам периода индекс РТС потерял в общей сложности 1,4%, большинство же "голубых фишек" показали неплохой рост: "ЛУКойл", РАО ЕЭС и "Норникель" подорожали в среднем на 4%; "Ростелеком" и Сбербанк - чуть более чем на 2%. "Сургутнефтегаз" и "Газпром" потеряли в цене около 1%.

СПРАВКА

В таблице 4 даны базовые индикаторы денежного рынка за последние четыре недели.

В качестве объемных индикаторов рынков ГКО-ОФЗ и МБК использованы суммарные индикаторы вторичного оборота и нетто-оборота (равного чистой выручке) аукционов ГКО и ОФЗ, а также объем сделок с МБК, по которым рассчитывается ставка INSTAR (по данным "МФД-Инфоцентр").

В качестве индикаторов процентных ставок рублевых и долларовых депозитов приводятся данные агентства "Росбизнесконсалтинг", рассчитанные по выборке банков с надежностью группы В ИЦ "Рейтинг". По депозитам в евро ставки рассчитаны "Экспертом" по выборке банков Московского региона. По рублевым вкладам приведен индикатор доходности депозита для юридических лиц на сумму от 500 тыс. до 1 млн рублей. По валютным вкладам рассчитывалась средняя ставка депозита на сумму от 100 до 500 тыс. долл./евро.

Доходность валютных облигаций рассчитывалась по котировкам западных участников рынка на основе данных компании United Financial Group.

Финансовые индикаторы
Индикаторы денежного рынка
Рыночные показатели по "голубым фишкам"
В блокнот финансиста
Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Загружается, подождите...
Реклама на сайте >