Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • Повестка дня
Рубрика:

Разговор при свидетелях

Владимир Путин в сочинской резиденции Бочаров ручей принял главу "Русала" и "Базэла" Олега Дерипаску. Прошедшая в присутствии телекамер встреча позволила аналитикам записать магната в основные претенденты на освоение масштабных государственных инвестиций

На встрече с президентом Олег Дерипаска сообщил о своей готовности инвестировать в достройку расположенной в Красноярском крае Богучанской ГЭС и строительство рядом с ней алюминиевого завода, о планах по строительству ЦБК и освоению месторождений в Приангарье. По его словам, объем инвестиций, которые планируется вложить в строительство ГЭС и алюминиевого завода, составит 1,8 млрд долларов. "Смотрится уже весьма солидно", - заметил Владимир Путин.

Г-н Дерипаска также затронул проблемы переселения людей из зоны затопления ГЭС, строительства железных и автомобильных дорог - по этим вопросам "Русал" ведет переговоры с краевыми властями. По слухам, эти планы уже получили принципиальное одобрение президента. Шансы на успех у Дерипаски действительно неплохие: бизнесмен числится в стане "своих", близких к Кремлю олигархов; Богучанская ГЭС для власти имеет знаковое значение как крупнейший с советских времен промышленный проект; инвестиции в развитие Красноярского края хорошо вписываются в стратегию освоения Восточной Сибири.

Найдутся и средства, ведь со следующего года должен начать функционировать государственный инвестфонд, в бюджете 2006 года на эти цели уже выделено 70 млрд рублей. Правда, в борьбе за бюджетные деньги конкурентов у алюминиевого магната наверняка будет немало. Так, мэр Москвы Юрий Лужков уже предписал своим подчиненным разработать инвестиционные проекты, предполагающие финансирование из фонда.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >
Реклама на сайте >