Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • Повестка дня
Рубрика:

Нефть берет новые высоты

Цены на нефть на торгах в Нью-Йорке достигли нового рекордного уровня 68 долларов за баррель. Черное золото дешеветь не собирается

В четверг 25 августа торги на бирже Nymex закрылись на уровне 67,49 доллара за баррель нефти марки WTI. А во время торговой сессии цены доходили до 68 долларов за баррель. В это же время в Лондоне торговая сессия закрылась с ценой 66,27 доллара за баррель марки Brent.

Очередной виток цен на нефть был вызван новостями из США и Китая. В Соединенных Штатах произошло снижение запасов бензина из-за непланового ремонта нескольких нефтеперерабатывающих заводов на юге и востоке страны. Это привело к падению уровня загрузки мощностей до 86%, или на десять процентных пунктов, что создает риск возникновения дефицита. Дополнительную нервозность рынку придал тропический ураган Катрина, прошедший через Мексиканский залив у берегов США. В Китае же статистическое ведомство сообщило, что в июле 2005 года в страну было импортировано рекордное количество нефти - 4,8 млн баррелей в сутки.

Теперь нефтяные трейдеры и аналитики ожидают взятия нового ценового рубежа 70 долларов за баррель. Большинство инвестиционных банков в течение последних месяцев изменили свои кратко- и среднесрочные прогнозы цен на нефть. Так, банки Goldman Sachs и Merrill Lynch опубликовали прогнозы, в которых до 2010 года предсказывается средняя цена нефти 60 долларов за баррель.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >
Реклама на сайте >
Загружается, подождите...