Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • Экономика и финансы
Рубрика:

"Нотариус - без лицензии, чиновник - в тюрьме, налоговая служба возмещает потери. Вот это - правильно"

Столкнувшись с захватом собственности, пострадавшие предприниматели, как правило, первым делом обращаются за защитой в милицию. В чем может помочь милиция при захвате собственности, чего она не может и почему, "Эксперту" рассказал начальник отделения по выявлению преступлений и защите прав акционеров и собственников при корпоративных конфликтах ГУВД г. Москвы Михаил Паршин.

- Михаил Валерьевич, вы - руководитель недавно созданного подразделения, которое призвано бороться с захватами собственности. Почему для этого пришлось создавать особую структуру?

- Таковы наши экономические реалии. УБЭП исторически, еще в те времена, когда еще назывался ОБХСС, был организован по отраслевому признаку. Сейчас наконец-то всем стало понятно, что слияния и поглощения - такой же сегмент экономики и он так же криминализирован, как остальные. Поэтому было создано подразделение, обслуживающее эту отрасль. Потому что если предприятие просто воруют - есть соответствующая статья в Уголовном кодексе, статья 159 часть четвертая, она называется "Мошенничество". Человек, совершающий такие действия, - мошенник и должен сидеть в тюрьме.

- И что для этого нужно?

- Законодательство должно соответствовать российским реалиям. Должны быть четкие законодательные механизмы подтверждения, что любой переход права собственности действительно соответствует волеизъявлению ее владельца. Пусть мы немножечко поправим Гражданский кодекс в части доверительных операций, но если человек пришел перерегистрировать предприятие с доверенностью, налоговые органы обязательно должны проверять эту доверенность.

И нотариусы обязаны дать налоговому органу всю необходимую информацию - была ли действительно выдана такая доверенность, была ли заверена подпись. А если нотариус в установленный срок, например за три дня, не ответил на запрос регистрирующего органа, с него на первый раз должен взыскиваться штраф, при повторении кроме штрафа должна еще и приостанавливаться лицензия месяца на три. И сумма штрафов должна раз от раза увеличиваться.

А если в налоговой инспекции не проверили представленные документы, уголовную ответственность должен нести чиновник, не проверивший документы, а материальную - Министерство по налогам и сборам Российской Федерации. И сразу все станет на свои места: нотариус - без лицензии, чиновник - в тюрьме, налоговая служба возместила пострадавшему потери. Тогда все будет хорошо.

- Так как же внести эти изменения в законы?

- Это вопрос к ребятам в Госдуме и Совете Федерации. Мое дело - ловить преступников, в тех безумных условиях, которые создал закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

- Получается ловить?

- Получается. Все-таки у нас оперативное подразделение, и мы работаем с применением всех средств и методов, установленных Законом об оперативно-розыскной деятельности. Значит, надо разрабатывать организованную преступную группу, которая этим занимается, документировать ее негласно, документировать факты преступной деятельности, потом возбуждать уголовное дело.

- То есть захватом собственности занимаются специализированные группы?

- Конечно. Это такой же криминальный бизнес, как, например, угон автомобилей, которым тоже занимаются организованные группы. Хищением предприятий и переоформлением по подложным документам юридических лиц и имущества точно так же занимаются организованные преступные группы.

- Как устроены такие преступные группы?

- Как правило, есть исполнители - люди, которые приносят документы по подложным паспортам. Есть юристы, которые продумывают схему - как лучше спрятать концы в воду, чтобы документы никто и никогда не нашел. Например, пошло юридическое дело с таким-то регистрационным номером из Москвы в Пермь и случайно потерялось на почте. Бывает же такое. И - все. Арбитражный процесс сразу в тупике, потому что арбитражный суд говорит: "Покажите документы, а если нет документов - до свидания". И очень осложняется уголовное преследование, потому что бремя доказательства лежит на стороне обвинения, то есть на оперативных службах, на следствии, на прокуратуре.

Ну и, наконец, третье звено в преступной группе - заказчики, которые непосредственно инвестируют деньги в реализацию схемы и на этом наживаются.

- Кто обычно выступает в качестве заказчиков?

- Может быть, я слабо информирован, но денег наркокартелей или торговцев людьми я в этом бизнесе не видел. А вот деньги банков, девелоперов, ритейлеров там периодически попадаются.

Давно сказано - ищи, кому выгодно. А выгодоприобретатель в таких схемах - это часто брендовая известная компания, которая потом на уголовном следствии выступает под видом добросовестного приобретателя, а на негласном поле использует свой административный ресурс, чтобы дело аккуратненько ушло в болото.

Был завод, который кто-то сожрал. Проходит год или два, и на его месте известный девелопер строит жилой комплекс. Вот этот девелопер и является выгодоприобретателем. Ведь не идиоты там сидят, понимают, что за землю покупают. И каким бы сильным ни был "департамент реструктуризации" в так называемой инвестиционной компании, которая продает украденное предприятие, все равно все хвосты зачистить невозможно, и нормальная компания всегда может понять происхождение актива. Но заказчика обычно очень сложно привлечь к ответственности.

- А исполнителей?

- Исполнителей привлекаем, и довольно часто. Но их очень много - просто в силу экономической ситуации в стране. Поэтому необходимо сделать так, чтобы захват собственности стал экономически невыгодным.

- При каких условиях он может стать экономически невыгодным?

- Например, все объекты, которые захватила печально известная инвестиционная компания "Россия", стоят закрытые и опечатанные. Ни один из них не работает. Соответственно, кто-то, говоря на жаргоне, очень серьезно "попал" - деньги вложил, а отдачи нет.

Если есть крупный завод в центре города, отнятый у трудового коллектива, то у государства есть огромное количество административных и экономических рычагов, чтобы не позволить строить на месте этого завода жилой комплекс, до тех пор пока выгодоприобретатель не выплатит компенсацию работникам, не перенесет производство на другую территорию и так далее. Ты добросовестный приобретатель? Твои проблемы - ты видел, что покупал. Вот так должно быть. По-другому ни я, ни вы, никто ничего не сделает. Потому что пока криминальный бизнес приносит большие дивиденды, он существует. И это не проблема только милиции: Россия большая и на три четверти голодная, так что всех не пересажаешь.

И для меня, и для нормальных предпринимателей сегодняшние условия очень неудобны. Сейчас мы начинаем расследовать захват собственности и видим - перерегистрация произведена по доверенности, фотография в предъявленном паспорте переклеена, подписи все кривые - и что делать дальше?

Поэтому в обязанности регистрирующего органа должно быть вменена проверка подлинности документов. И в случае выявления подложных документов он должен в кратчайшие сроки сообщать об этом в соответствующие правоохранительные подразделения и оказывать им всяческое содействие при проведении оперативно-розыскных и следственных мероприятий. А невыполнение этого должно наказываться - экономически должно караться соответствующее ведомство, соответствующий чиновник, который не выполнил свои обязанности, должен нести уголовную ответственность.

- Захвату собственности способствует Закон о регистрации. А еще какие?

- Федеральный закон от 21 июля 1997 года N122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - там установлен тот же самый заявительный порядок.

Немалый простор для преступлений создает и отсутствие ответственности реестродержателей: нет законодательной нормы, по которой мы можем привлечь реестродержателя к ответственности за регистрацию незаконного перехода права собственности на акции - это же коммерческая организация. Можно через ФСФР отозвать у них лицензию, потом долго судиться с неясным результатом, но, по большому счету, акции - это точно такой же кусок собственности, как недвижимость или паи, так почему реестродержатели не должны отвечать за незаконную перерегистрацию?

Поэтому везде, где идет речь о переходе прав собственности, должна быть установлена персональная ответственность чиновников и организаций, и все процедуры, связанные с собственностью, должны быть усложнены - да, ничего не поделаешь. Потому что в российских условиях сегодня по-другому невозможно. Когда легко зарегистрировать фирму-однодневку и прокачать через нее деньги, когда через две таких, простите, помойки, переходят права собственности, это точно не выгодно ни государству, ни добропорядочному приобретателю. Это выгодно только тому, кто участвует в преступных схемах.

- С фирмами-однодневками связана и проблема возврата НДС...

- И возврат НДС, и практически все налоговые ситуации. При этом ликвидировать фирму-однодневку можно только через суд. Например, органы милиции выяснили, что на утерянный паспорт Паршина Михаила Валерьевича зарегистрировано пятьдесят фирм. Я уверен, что налоговая инспекция должна иметь право, во-первых, заморозить счета всех этих фирм, во-вторых - ликвидировать их регистрацию на основании того, что паспорт утерян. А вот если есть владелец этих компаний и денег на их счетах, пусть он идет в суд и доказывает, что его наказали несправедливо. Хотя если фирма зарегистрирована по подложному паспорту, уже одно это означает, что она реально создана без цели осуществления реальной предпринимательской деятельности и используется для прикрытия недобросовестных сделок, для камуфлированного получения взяток. Такая фирма в директивном порядке должна быть ликвидирована.

А сейчас человек приходит в налоговую инспекцию и говорит: "Я узнал от милиционеров, что на меня зарегистрировано пятьдесят каких-то фирм, а я - ни сном ни духом". Он пишет заявление в ФНС - ребята, разберитесь. Но ничего не происходит.

- А почему такие заявления пишут в ФНС, а не вам?

- Потому что ФНС является, во-первых, регистрирующим органом, во-вторых, налоговая служба имеет право директивно закрыть счета и принять меры к ликвидации этих фирм. К тому же МВД по российскому законодательству не может выйти в суд с требованием о ликвидации фирмы, а ФНС может. И я считаю, что здесь процедура вообще должна быть предельно сокращена: как только становится известно, что фирма зарегистрирована по подложным документам, у нее в двадцать четыре часа должны быть арестованы счета и в семьдесят два часа она должна быть просто ликвидирована как юридическое лицо.

Милиция выполняет свои функции по выявлению и пресечению преступлений, но мы же не в силах изменить весь действующий порядок. Хотя схем присвоения чужой собственности не так уж и много. Региональное судебное решение, ликвидация юрлица по подложным документам, допэмиссия акций, вывод недвижимости. С ходу все назвать сложно, но всего их штук восемь-десять. И все эти механизмы всем известны.

- И сколько законов нужно подправить, чтобы эти схемы ликвидировать?

- Закон о регистрации юридических лиц, Закон о регистрации собственности, об акционерных обществах и об обществах с ограниченной ответственностью. Вот четыре основных.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Загружается, подождите...
Реклама на сайте >