- «Эксперт» №3 (497) /
- 23 янв 2006, 00:00
Eurostar обходит конкурентов
У компании Eurostar -- железнодорожного оператора туннеля под Ла-Маншем -- оборот в прошлом году вырос на 7%. В основном за счет пассажиров бизнес-класса. В то время как европейские авиакомпании на большинстве коротких рейсов отказались от бизнес-класса, чтобы успешнее конкурировать с малобюджетными авиакомпаниями (такими как Ryanair или EasyJet), Eurostar поступил наоборот -- увеличил число вагонов бизнес-класса.
К концу 2005 года Eurostar занял доминирующее положение на рынке пассажирских перевозок через Ла-Манш, потеснив своих главных конкурентов -- авиакомпании British Airways и Air France. Так, на направлении Лондон--Париж доля Eurostar составила 71%, а на направлении Лондон--Брюссель -- 64% всех пассажиров. Авиакомпании попытались вернуть клиентов, снизив цены до тарифов Eurostar, но пассажиры бизнес-класса предпочли комфортабельное путешествие в поезде из центра одного города в центр другого часовым ожиданиям в перегруженных аэропортах.
В 2006 году Eurostar надеется еще больше увеличить число пассажиров -- поспособствуют этому футбольный чемпионат в Германии, сокращение времени поездки между Лондоном и Парижем и новый скоростной маршрут (между Лондоном и Амстердамом).
Лондон
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария