- «Эксперт» №9 (503) /
- 06 мар 2006, 00:00
Индия развивает железные дороги
Компания Indian Railways планирует до 2010 года вложить 5 млрд долларов в развитие железных дорог. В результате выполнения этого инвестиционного плана длина индийских железнодорожных путей вырастет на 10 тыс. км. Объем грузоперевозок в Индии стремительно растет, и нынешняя сеть уже с трудом справляется с их обслуживанием. Так, в этом финансовом году, заканчивающемся 31 марта, объем грузовых перевозок по железной дороге составит 668 млн тонн -- на 5% больше, чем прогнозировалось ранее (635 млн тонн). В новом финансовом году правительство ставит задачу достичь грузооборота в 726 млн тонн (рост почти на 9%).
Одна из основных целей Indian Railways -- улучшить подъезды к портам. Наибольшую выгоду от этого получат крупные компании-экспортеры, такие как нефтеперерабатывающая Indian Oil и экспортер железной руды Sesa Goa, которые смогут быстрее и дешевле доставлять свои грузы потребителям. Кроме того, развитие железнодорожной сети поможет увеличить пассажиропоток: часть пассажиров малобюджетных авиакомпаний станет ездить на поезде.
Впрочем, по мнению экспертов, этой инвестиционной программы будет недостаточно для решения инфраструктурных проблем страны. Индия по-прежнему будет отставать по этому показателю от Китая -- там с 1990-го по 2004 год длина железнодорожных путей выросла на 16,6 тыс. км (в Индии за это же время она увеличилась всего на 0,6 тыс. км). А к 2010 году Китай планирует увеличить длину железнодорожных путей на 17 тыс. км.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария