- «Эксперт» №9 (503) /
- 06 мар 2006, 00:00
Новости недели
8 магистральных пассажирских самолетов выпустили в прошлом году все отечественные авиазаводы. Это на 5 самолетов меньше, чем год назад. Но даже такое мизерное количество авиалайнеров продать на рынке будет непросто. Несмотря на то что наши Ту-214, Ту-204 и Ил-96 стоят почти вдвое дешевле западных аналогов, их эксплуатация из-за высокого расхода топлива и дороговизны техобслуживания в подавляющем большинстве случаев оказывается нерентабельной. Поэтому российские авиакомпании по-прежнему предпочитают закупать машины Airbus и Boeing. По итогам прошлого года российские авиакомпании приобрели 30 западных самолетов и всего один российский.
49 процентов российских компаний считают, что по предоставляемой ими в госорганы финансовой отчетности можно судить о реальном положении дел -- это показывают результаты опроса, проведенного Институтом экономики переходного периода. 26% ответивших вовсе не рекомендуют аналитикам смотреть в официальные данные. Доверять сведениям о занятости и зарплате предлагает 51% опрошенных, при этом еще 5 лет назад этот показатель составлял 58%. Сведениям же о структурах собственности АО призывают доверять лишь 44% респондентов.
146 млн долларов заплатил консорциум российских институциональных и частных инвесторов, возглавляемый фондом прямых инвестиций "Ренова Капитал" за 100% акций оператора фиксированной связи "Корбина Телеком". Сделка была завершена на минувшей неделе. Акции продала американская корпорация IDT. Этой покупкой "Ренова Капитал" обозначил себя как новый серьезный инвестор в российском телекоме, который собирается и дальше наращивать инвестиции в этой отрасли.
10-долларовые купюры нового образца введены в обращение в США. Новая купюра отличается повышенным уровнем защиты от подделки. Фон купюры содержит светлые оттенки оранжевого, желтого и красного цветов, а также изображение факела статуи Свободы и слова из конституции США "We the People" ("Мы -- народ").
300 млн долларов намерена инвестировать корпорация Intel в строительство нового технологического комплекса по сборке и проверке полупроводниковой продукции во вьетнамском городе Хошимин. Это первый проект производителей полупроводниковых приборов в экономику Вьетнама, а для Intel -- один из шагов в рамках стратегии по расширению производственных мощностей по всему миру. На эти цели корпорация планирует инвестировать более 6 млрд долларов до конца 2006 года.
К 2015 году Латвия, Литва и Эстония собираются совместными усилиями построить атомную электростанцию. Решение о строительстве единой балтийской АЭС было принято на встрече глав трех государств. Проект стоимостью 3─4 млрд долларов будут осуществлять совместно Latvenergo, Eesti Energa и Lietuvos energia. Таким образом прибалтийские страны намерены избежать энергетического кризиса, который неизбежен после закрытия в 2009 году построенной еще в советские времена Игналинской АЭС в Литве. Она закрывается по требованию Еврокомиссии, которая считает советские АЭС недостаточно безопасными.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария