- «Эксперт» №12 (506) /
- 27 мар 2006, 00:00
На арену выходят ракаи
Напомним, правительство Доминика де Вильпена в целях борьбы с молодежной безработицей вводит новый тип трудового договора для тех, кому не исполнилось 26 лет. По этому контракту молодого специалиста в первые два года его работы можно уволить без объяснения причин.
Студенческие выступления против этого нововведения начались больше двух недель назад, а начиная с прошлого воскресенья к акциям протеста присоединились и "взрослые" профсоюзы. Манифестация в минувший четверг стала кульминацией противостояния, только не совсем такой, как ее представляли студенты и их лидеры. Когда участники акции двинулись с площади Италии к бульвару Инвалидов, начались беспорядки. Группа молодых людей из "цветных" пригородов Парижа (их устоявшееся прозвище -- ракаи) оказалась во главе колонны и начала громить машины, витрины магазинов и окна жилых домов, избивать попадавшихся под руку журналистов, студентов и просто прохожих.
Этот погром произвел на французское общество сильное впечатление. Даже студенты, еще недавно настроенные крайне радикально, увидев, к чему этот радикализм приводит (а многие не только увидели, но и на себе почувствовали), испытали шок. Особенно сильный от того, что все происходило не в далеких пригородах, а в самом центре Парижа. Пока трудно предсказать, как дальше будут развиваться события (к моменту сдачи номера результаты переговоров де Вильпена с представителями студентов неизвестны), очевидно одно: дальнейшая эскалация конфликта грозит его перерастанием в крупномасштабные беспорядки, где тон будут задавать вовсе не студенты Сорбонны.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария