- «Эксперт» №17 (511) /
- 08 май 2006, 00:00
Забытый полк "суверенной демократии"4
В последнее время умы российской политической элиты буквально заворожены словосочетанием "суверенная демократия". Причем складывается ощущение, что это не очередная пропагандистская кампания, а серьезная попытка осмыслить идеологические основы бытия современного российского государства. Такую попытку нельзя не приветствовать, а саму формулу трудно не назвать удачной. И то, что она исходит от одного из топ-менеджеров государства, говорит о том, что наш госаппарат (по крайней мере частично) становится просвещенным.
Хорошо, что представления о суверенитете, праве выбора вариантов развития и места под солнцем вообще соседствуют с желательным выбором формы правления -- демократии. Тем самым авторы идеи пытаются подчеркнуть, что такой выбор делается нацией осознанно и самостоятельно. Демократия при этом не является личиной внешнего управления, а вполне органична и соответствует внутреннему укладу жизни государства.
С потенциальным носителем подобной идеологии все более или менее понятно -- это элита. Однако вот какой вопрос пока остается без ответа: кто может стать социальной базой этой политики, субъектом творческой, а не пассивной поддержки просвещенной власти? Сегодня, увы, между властью, элитой и большинством -- вакуум, в котором витают устаревшие идеологические клише, фантомы, усложняющие и искажающие взаимодействие.
К тому есть понятные исторические предпосылки. Еще в некрасовские времена наиболее активным представителям того, что у нас именуется "населением", доставалась лишь участь безвременного стояния у парадного подъезда. Это можно считать частью национального менталитета, частью традиции. Однако в такой традиции нет ничего хорошего. Если мы хотим построить современное, конкурентоспособное, а значит, суверенное государство, то в его основе должна лежать творческая инициатива и самоорганизация свободных граждан.
Иными словами, существует острая потребность найти точку сопряжения общественного спроса и государственного предложения, что и есть условие появления полноценной, а значит, эффективной идеологии. Простых импульсов, исходящих от государства, -- о том, что его собственная структурная перестройка состоялась, сложилась система демократических институтов и есть все предпосылки для устойчивого развития политического плюрализма, -- оказывается недостаточно. Народ безмолвствует.
В итоге просвещенная государственная бюрократия вынуждена сама заниматься насаждением разнообразия и выращиванием гражданского общества. Все это втискивается в прокрустово ложе противоречивых и громоздких конструкций -- правая риторика при "левом повороте", "ставка на перерабатывающие отрасли" при "энергетической сверхдержаве" и т. п. Получается идеологический гибрид ("Единая Россия"), который в таком его виде заслуженно критикуют за непоследовательность и аморфность. Другой вариант -- дробить политический спектр на соответствующие различным искусственным "лейблам" структуры ("левые центристы", "правое крыло ЕР") -- заставляет вспомнить принцип "бритвы Оккама" о бессмысленности умножать сущности без основания.
Активно голосующая часть общества пока принимает предложенную игру в идентификацию (мы за "либералов", а мы -- за "державников") и по этим же критериям спрашивает с власти, которая, в свою очередь, обосновывает появление очередного политтехнологического чуда "электоральными ожиданиями" и механической логикой произвольных терминологических комбинаций. В итоге получается порочный круг, оторванный от реальности идеологический пинг-понг, целесообразный разве что с точки зрения необходимости прокормить армию политологов.
При этом за скобками остается огромная -- та самая, безмолвствующая, -- часть россиян, по разным причинам выпавшая из этой игры. Но в этом массиве и заложен скрытый потенциал. Он в принципе готов воспринять и поддержать эманации стоящей у руля власти элиты, стать искомым классом -- носителем новой идеологии.
Во-первых, это те, кто не голосует, потому что не видит разницы между предложенными в избирательном бюллетене "шилом" и "мылом" (согласно итогам последних думских выборов, таковых 44%, и это молодежь, горожане, предприниматели, то есть наиболее динамичные категории). Во-вторых, это те, кто голосует против всех (4,7%), то есть та же самая группа, только политически более активная. В-третьих, это (и здесь не надо обольщаться) избиратели "Единой России" (38% от пришедших на участки), голосовавшие отнюдь не за программу, а за собственный статус-кво, очевидно, не имеющий какой-то идентификации в предложенных политических терминах.
Политические запросы большинства проще, чем принято считать: возможность самореализации человека, стандартный пакет демократических свобод и нерефлексивный патриотизм на уровне гордости за свою страну
Получившиеся 68% от общего числа избирателей -- объективная реальность, собственно, новое российское общество, которое живет своей параллельной жизнью, не способствуя реализации президентского курса, но и ничего от него не требуя. И это живые люди, со своими воспоминаниями и ожиданиями. Увы, они стали "забытым полком" для элиты, которая печатает в пустоту свои манифесты и формирует сама для себя совершенно неадекватные для общества политические конструкции.
Запросы этого большинства проще, чем принято считать. И они примиряют кажущиеся несовместимыми в традиционной политологии понятия. Собственно, это социальная "подушка безопасности" на случай форс-мажора, возможность самореализации человека как самостоятельной экономической единицы, стандартный пакет демократических свобод и нерефлексивный патриотизм на уровне гордости за свою страну. Ни "левые", ни "правые", ни "националисты" не могут соответствовать этим запросам, так как поворачиваются к избирателю самыми неинтересными "боками" своих программ. У этих 68% нет социальной ненависти и классовых требований -- есть желание быть "не хуже других" (это к вопросу о "левом повороте" в обществе, которого на самом деле нет); у них нет любви к абстрактной свободе -- зато есть большая любовь к своей собственной; они не страдают ксенофобией, зато переживают за "наших" на Олимпиаде и способны даже выйти на улицы -- правда, только по случаю победы любимой команды.
Пусть описанная парадигма покажется примитивной, но ведь истина никогда не бывает сложной. Нынешняя партия власти имеет все предпосылки попасть в эти ожидания и двигается в этом направлении, но делает это нецеленаправленно, воспринимая свое доминирующее положение как данность. А это не так, и нынешнее думское большинство -- отнюдь не неизменная величина, так как одно из качеств "забытого полка" -- политическая аморфность -- предполагает переменчивость настроений. В этом до поры тихом омуте вполне могут завестись черти экстремизма или эскапизма как материализовавшейся -- нет, не ненависти к режиму -- а скорее скуки и ощущения невостребованности историческим моментом. К тому же мы теряем относящийся к этим 68% бизнес, без которого не получится желанной "структурной перестройки экономики" и какого-либо роста ВВП. Как говорится, кто смел, тот и съел, и лучше, если бы едоками были наиболее ответственные политические силы, к которым я отношу собственную фракцию.
Сделать это можно, удалив всяческие пиар-прокладки и внятно сформулировав то, что хочет услышать общество, не пытаясь пропустить смысл через ненужные фильтры идеологических штампов XX века, не раздваиваясь на "крылья" и "лапы", не фабрикуя партии-клоны с чуть иначе "заточенной" риторикой. Простота искомого тезиса является одновременно самой сложной задачей, ибо он должен быть небанален, обладать мобилизующими свойствами, служить универсальной идеологической базой для любых конструктивных инициатив.
Возможно, в этой плоскости и лежит задача развития "внутрипартийной дискуссии" в "Единой России". К 2007 году мы должны подойти с совершенно другим идейным багажом. Надо найти тот ключ, с помощью которого мы сможем актуализировать эти 68%. Только тогда мы сможем уверенно говорить о легитимности курса, а главное, задействуем "спящее полушарие", вернем большинство в русло исторического процесса, что само по себе является более чем достойным целеполаганием.
- Спустя два года после предоставления первого пакета помощи Греции риск выхода этой балканской страны из зоны евро высок как никогда. Поиск сценариев выхода из кризиса — или распад, или новый виток интеграции — активизируется по мере усугубления проблемы. Хватит ли у европейских политиков воли и времени?
- Назначение на должность полпреда президента в УрФО начальника цеха Уралвагонзавода Игоря Холманских взорвало блогосферу. Вот что говорит по этому поводу интернет-сообщество
- Смена президента в Сербии никак не отразится на внешней политике государства. Белград продолжит сдавать Косово и делать упор на евроинтеграцию
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Господин Лебедев заметил, что 68 % населения выключено из внутриполитической жизни. Господа из политсовета СПС сегодня сказали, что Путин не будет баллотироваться на третий срок… Люди большого ума! Элита! Наиболее ответственная политическая сила! Мне они напоминают жирафа, смеявшегося над анекдотом на следующий день.
Автор статьи прав: эти 68 % требуют появления новой политической силы, способной выразить их идеи и действовать в их интересах. А вот это ни как не в интересах тех, кого он называет элитой. Потому что современная российская “элита” не может нести эту идею. Нести то может, только разворует по дороге, а что останется растеряет и проболтает. А новой силы они не хотят. Хочется быть у власти, нравится красивая элитная жизнь . Да и пугает она- эта сила еще не родившись. Потому что может спросить с “элиты”. И ответить будет не чем. И не случайно мы уже в нескольких номерах подряд видим, как этот забытый полк именуют фактически “засадным” полком. Полком фашистским. Слышим о фашистских и антидемократических настроениях в обществе о русском национализме. И любая новая политическая сила может быть обвинена во всех смертных грехах и как минимум снята с выборов. Не случайно за одну и ту же риторику не тронут Жириновского и заклюют любого другого. Жириновский свой. Элитный. Понятный. Даже прикольный! А вот новый… И это не в защиту Рогозина, он оттуда же, из элиты. Просто офоршмачился.
Проблема в том, что идеи , способные всколыхнуть этот забытый полк очень близки тем, которыми нас пугают. Мы должны пройти по лезвию ножа между сильным государством и тоталитаризмом, между национализмом и любовью к своему народу, между свободой предпринимательства и конфискацией имущества за обворовывание государства и народа.
И пройти можно. Можно начать с того, что патриотизм это любовь к своим, а не ненависть к чужим. Можно выстроить отношения власти и народа так, что оба будут довольны. Можно перестать кичиться богатством, полученным из закромов Родины. Но можно и восхищаться человеком построившему СВОЙ бизнес с нуля. И даже давать за это ордена. Не должно быть опасно быть богатым. Опасно должно быть воровать и брать взятки. Да ладно. Не это сейчас тема статьи. Тема статьи в том, что они нас уже видят, но мы как призраки и голосов не отдаем и пугаем сильно. Вызвать хочется, а страшно. Вдруг цапнет. Цапнет, господин Лебедев, цапнет!
Господин Лебедев заметил, что 68 % населения выключено из внутриполитической жизни. Господа из политсовета СПС сегодня сказали, что Путин не будет баллотироваться на третий срок… Люди большого ума! Элита! Наиболее ответственная политическая сила! Мне они напоминают жирафа, смеявшегося над анекдотом на следующий день.
Автор статьи прав: эти 68 % требуют появления новой политической силы, способной выразить их идеи и действовать в их интересах. А вот это ни как не в интересах тех, кого он называет элитой. Потому что современная российская “элита” не может нести эту идею. Нести то может, только разворует по дороге, а что останется растеряет и проболтает. А новой силы они не хотят. Хочется быть у власти, нравится красивая элитная жизнь . Да и пугает она- эта сила еще не родившись. Потому что может спросить с “элиты”. И ответить будет не чем. И не случайно мы уже в нескольких номерах подряд видим, как этот забытый полк именуют фактически “засадным” полком. Полком фашистским. Слышим о фашистских и антидемократических настроениях в обществе о русском национализме. И любая новая политическая сила может быть обвинена во всех смертных грехах и как минимум снята с выборов. Не случайно за одну и ту же риторику не тронут Жириновского и заклюют любого другого. Жириновский свой. Элитный. Понятный. Даже прикольный! А вот новый… И это не в защиту Рогозина, он оттуда же, из элиты. Просто офоршмачился.
Проблема в том, что идеи , способные всколыхнуть этот забытый полк очень близки тем, которыми нас пугают. Мы должны пройти по лезвию ножа между сильным государством и тоталитаризмом, между национализмом и любовью к своему народу, между свободой предпринимательства и конфискацией имущества за обворовывание государства и народа.
И пройти можно. Можно начать с того, что патриотизм это любовь к своим, а не ненависть к чужим. Можно выстроить отношения власти и народа так, что оба будут довольны. Можно перестать кичиться богатством, полученным из закромов Родины. Но можно и восхищаться человеком построившему СВОЙ бизнес с нуля. И даже давать за это ордена. Не должно быть опасно быть богатым. Опасно должно быть воровать и брать взятки. Да ладно. Не это сейчас тема статьи. Тема статьи в том, что они нас уже видят, но мы как призраки и голосов не отдаем и пугаем сильно. Вызвать хочется, а страшно. Вдруг цапнет. Цапнет, господин Лебедев, цапнет!
Народ то (как раз эти 68% неголосующих, к которым и я отношусь) был исключён из политической жизни сознательно. Говорить сейчас о молчаливом народе несерьёзно, пять лет партия власти и чиновничий аппарат последовательно исключали граждан из политической жизни.
Рецепт включения народа в гражданское общество довольно прост - гласность, отношение власти к народу как слуги к нанимателю - то есть так как и должно быть, а не как “элиты к быдлу”, которое, вот незадача-то, этой власти “досталось в нагрузку”. И ещё важно чтобы чиновники действовали по совести. А бессовестных наказывать нужно - как минимум выгонять с госслужбы.
Если простой человек - не важно кто он - предприниматель, рабочий, учитель, врач, пенсионер или студент приходит в какой-либо госорган по делу он должен получать максимальное содействие в минимальные сроки. Все действия чиновников и госорганов должны быть абсолютно прозрачны. Другое дело, что для власти последствия могут быть неприятные - один раз при гласности люди уже узнали о своей власти столько, что она им сразу и накрепко разонравилась. Сейчас люди то во власти в большиснтве своём остались похожие - взяточники, воры, без чести и совести. Единственный способ выживания для таких - полная информационная закрытость, закрытость своего круга, максимальная отгороженность от других групп населения, и постоянные разговоры о “просвещённой элите” и “глупом народе”.
Хотите для России добра - гоните таких чинуш в шею на строительство трансполярной железной дороги или в шахты Воркуты, делайте властные структуры прозрачными для всех, прекращайте давление на сми, делайте так чтобы было всё для человека (и не для того самого, а для любого), а не всё для чиновника и силовика (менты, фсбэшники), как сейчас у нас власть действует.
Ключ, который может актуализировать “спящее полушарие” - это правда. Попробуйте сначала говорить правду, говорить эмоционально-окрашенным, языком понятным для народа, а не сухим чиновничье-депутатским набором слов, которого и так много на экране. В стенах Думы и Правительства как профессиональный язык - это к месту, но не для массовой аудитории. Народ слушает и не понимает, думает, что его опять хотят обмануть. Ну, мы знаем, что вы умные. И что? Те же 68% спящего электората любить вас за это больше не станут. Вы чужие в собственной стране. Поучитесь у Владимира Жириновского. Он умеет шутя говорить то, о чём серьёзно думают в Кремле. Послушайте мой совет: Будьте проще и люди к вам потянуться. А ещё предлагаю вспомнить главный завет Святого Александра Невского: Победа не с теми у кого сила, а с теми у кого правда.
http://www.expert.ru/society/2006/05/interview_masanov/